Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
705
0

Разошлись полюбовно

Во имя своей глубокой симпатии к клубу Павлос Дермицакис решил покинуть ПАОК

Разошлись полюбовно
ПАОК

Нападающему румынского «Стяуа» Пантелису Капетаносу таки придется пропустить остаток группового турнира из-за дисквалификации. Напомним, что в предыдущем туре в матче с «Наполи» грек при счете 3:0 в пользу «Стяуа» зарядил игроку соперников локтем в лицо. После этого итальянцы перехватили инициативу и сумели «на ленточке» отобрать у румын победу. Ничейный счет 3:3 на восьмой добавленной ко второму тайму минуте установил Кавани.

За свой гнусный поступок Капетанос получил четырехматчевую дисквалификацию. Руководство «Звезды» попыталось выпросить снисхождения у УЕФА, но Апелляционная инстанция оставила в силе решение Контрольно-дисциплинарной инстанции. Так что раньше поединков плей-офф, коли румынам суждено будет туда попасть, «Стяуа» на Пантелиса рассчитывать не приходится.

Осталась Лига Европы и без еще одного эллина, но уже не футболиста, а тренера. После поражения от «Панатинаикоса» в национальном чемпионате пост наставника ПАОКа покинул Павлос Дермицакис. Несмотря на довольно успешную игру в Лиге Европы (ничья и победа позволяют «Двуглавым орлам» возглавлять свою группу), «черно-белые» просто провально выступают в родной Суперлиге. После шести туров ПАОК набрал только пять очков и находится в зоне вылета. Именно неудачная игра на родине и стала причинной разрыва отношений.

«По взаимной договоренности ПАОК разошелся с Павлосом Дермицакисом, — говорится в официальном заявлении клуба. — Мы хотим поблагодарить его за выход в групповую стадию Лиги Европы и пожелать всего самого лучшего в дальнейшей карьере». Вторит руководству клуба и сам Дермицакис: «Всем известны мои глубокие симпатии к ПАОКу. Я встретился с президентом, и мы постарались найти лучшее решение для выхода из кризиса. Наши дороги разошлись, но вместе мы сильно переживаем за судьбу клуба. Мы достойно выступили на европейской арене, но неудачи в национальном чемпионате сыграли определяющую роль. Я сказал футболистам, что они по-прежнему талантливы и сильны и вполне могут изменить ситуацию».

Отметим только, что Дермицакис возглавил «черно-белых» лишь в июле сего года, сменив на тренерском мостике Марио Берету, который пробыл на своем посту всего 23 дня. При Павлосе «Двуглавые орлы» вылетели из плей-офф раунда Лиги чемпионов, уступив дорогу «Аяксу», зато пробились в групповой турнир Лиги Европы, убрав с пути довольно крепкий турецкий «Фенербахче». Сегодня на поединок с «Вильярреалом» ПАОК выведет доселе помощник рулевого Макис Хавос. Но его кандидатура временная. Кто будет руководить эллинами дальше, неизвестно...

Пока что во главе с бывшим тренером молодежки Енсом Келлером остается и «Штутгарт», посреди минувшей недели отправивший в отставку Кристиана Гросса. Как и у коллектива из Салоник, у швабов главный тренер пострадал из-за неудач на внутренней арене — шесть очков из шести возможных в Лиге Европы, зато последнее место с четырьмя пунктами в активе в бундеслиге.

Руководство испанского «Атлетико» пока не готово рубить с плеча, но положение, в которое попал прошлогодний победитель турнира, очень скоро может стать безвыходным. «Матрасники» в двух стартовых турах смогли разжиться только одним очком. Сегодня «кольчонерос» принимают «Русенборг», и недобор очков в этом матче может вылиться в невыход из группы. Любопытно, что в чемпионате Испании дела у мадридцев идут весьма неплохо (пятое место), и очень интересно, как в случае провала в Европе поступят боссы «Атлетико» — не разделит ли Кике Санчес Флорес судьбу Павлоса Дермицакиса и Кристиана Гросса?

Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.