Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
10108
46

Фаны Зенита напали на болельщиков Хайдука в Питере

«Еще не вечер» - твердят хорваты +ВИДЕО

Фаны Зенита напали на болельщиков Хайдука в Питере

Матч Лиги Европы между петербургским «Зенитом» и хорватским «Хайдуком» начался на день раньше, чем планировалось. Во всяком случае, его околофутбольная составляющая уже сильно перепугала петербуржцев. После массовой драки возле отеля «Достоевский», в которой участвовало около 80 человек, 4-ро приезжих фанатов оказались в больнице (сейчас они уже выписаны). «Бой» на Владимирском проспекте начался 20-го октября - около 20-00.

«В отель «Достоевский» сегодня вселились хорваты - болельщики «Хайдука» из Сплита. Начали разносить номера и отель. Подтянулись фаны Зенита. В ход пошли дымовые шашки и ОМОН. Мы решили закрыть супермаркет на эту ночь... От греха подальше», - рассказал в своем ЖЖ сотрудник одного из крупных магазинов, находящихся рядом с отелем (здесь и далее авторские орфография и пунктуация сохранены. - Прим. ред.).

Скорее всего, сотрудники супермаркета поступили правильно. А вот руководство отеля, наверное, раньше должно было вызвать наряды милиции. В итоге, как рассказывают околофутбольные ресурсы, перед отелем и в его холле началась массовая драка, в которой участвовало около 40 человек и со стороны петербургских ультрас, и со стороны приезжих. Хулиганы поджидали хорватов у гостиницы, рассказывает один из ресурсов, посвященных околофутбольным баталиям. В результате драки, по его словам, шестеро гостей получили травмы разной степени тяжести, а холл отеля приведен в беспорядок. Кроме того, питерские хулиганы отобрали у хорватов баннер Torcida Biograd и еще несколько растяжек.

По некоторым данным, нападение на хорватов совершила не какая-то конкретная фанатская группировка - это была своеобразная «сборная» петербургских хулиганов. Один из очевидцев рассказал «Фонтанке», как питерские ультрас готовились к бою. «В районе 7-ми часов мы сидели в одном из кафе на Большой Московской. Туда постепенно начали собираться молодые люди лет 20-23, спортивного вида, некоторые с синяками. Их было около 2 десятков. Вели себя тихо, пили кофе. Потом в кафе зашел человек, скомандовал «подъем» - все деловито встали, собрались и вышли», - рассказал он.

Кстати, по данным одного из ресурсов, первыми все-таки напали хорваты. «На питерских хулиганов прыгают приблизительно 40 хорватских хулсов, 30 секундная сеча и фанаты «Хайдука» поняв, что уступают, бегут в гостиницу», - сообщает один из «хулиганских» сайтов.

Источники «Фонтанки» в правоохранительных органах подтверждают госпитализацию только 4-х хорватов. Причем, все госпитализированные были в нетрезвом состоянии.

«В холл отеля «Достоевский» на Владимирском проспекте, 19, около 20 часов ворвались порядка 40-50 человек в респираторах на лицах и стали бросать стулья и инвентарь в сторону туристов из Хорватии.В результате четверо иностранцев госпитализированы. В Мариинской больнице оказались Бимоч-Прцич Миленко 57 лет - у него диагноз сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма, с таким же диагнозом - Янези Имери 33 лет. Еще двое с ушибами лица были доставлены в Александровскую больницу - Ловрич Игрица 24 года и Мнелович Иве 25 лет. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство)», - рассказал источник «Фонтанки».

Отметим, что питерские хулиганы весьма горды своей акцией. «В данный момент по хорватским каналам теле-текстом крутят эту новость и по их реакции создаётся впечатление что этот баннер один из сильнейших группировок их движа», - довольно пишет один из хулиганов.

Судьба захваченных у хорватов баннеров пока неясна. Для фанатов эти «растяжки» являются своеобразным аналогом боевого знамени. Утрата его является позором. Скорее всего, питерские хулиганы попытаются пронести свои трофеи на сегодняшнюю игру на «Петровский», чтобы публично их уничтожить. По крайней мере, именно так они поступили в ходе предыдущей игры с пермским «Амкаром». Одно из «отжатых», как они выражаются, у пермяков знамен было разорвано прямо на фанатском секторе сине-бело-голубых (поджечь нечем — сокрушались ультрас), а второе было растянуто в туалете «Петровского».

Кстати, то, что матч «Зенита» с «Хайдуком» будет сопровождаться околофутбольными событиями, можно было предсказать заранее. Сербы и хорваты на данный момент одни из главных специалистов по околофутболу в Европе. И зенитовская торсида очень хочет не ударить перед гостями лицом в грязь. Причем, если «братушки-сербы» считаются друзьями, то хорваты — врагами.

«Это не просто очередной еврокубковый матч для «Зенита», здесь не будет привычного десятка обычных заграничных суппортеров. К нам едет самый главный по фанатским понятиям враг в нашей группе, одна из самых сильных движух в Восточной Европе - Torcida Split. Не секрет, что и движение «Зенита» за последние годы заслужило немалый авторитет в фанатской среде - и в немалой части именно по уровню поддержки на трибуне. Настройтесь на этот матч и все, что ему сопутствует, как на настоящий бой с настоящими сильными соперниками. Без преувеличения, на нас и на наше выступление не только на выезде, но и дома будет смотреть вся Европа - чего же на самом деле стоят фанаты «Зенита»?! А потому настало самое время для мобилизации. Мы должны вынести хорватов по всем фронтам - и для тебя это тоже должно быть важнее всего, если ты считаешь себя фанатом «Зенита»«, - такое заявление к «соратникам» на днях вывесил объединенный фанатский сайт зенитовских ультрас «Ландскрона».

В свете происходящих событий, весьма богатым на неприятные происшествия обещает быть и ноябрьский выезд зенитовской торсиды в Сплит, где хорваты точно отыграются за проведенную акцию. Кстати, отель «Достоевский» уже взят под усиленную охрану милиции. Удастся ли петербургским правоохранительным органам не допустить дальнейших инцидентов?

Кстати, по словам хорватских болельщиков, произошедшее — нормальная ситуация. Когда на выездных матчах происходят подобные нападения — это нормально. Об этом заявили «Фонтанке» несколько приехавших из Сплита фанатов «Хайдука», остановившихся в отеле «Достоевский». Конечно, в данном случае речь идет не об обычных болельщиках, а именно о хулиганах. При этом один из хорватских фанатов добавил — мы ожидали нечто подобное, но никто не думал, что всё начнется уже в отеле. «Нас отлично встретили в Петербурге. Получился теплый прием», - с улыбкой добавил один из них.

Впрочем, некоторые из избитых хорватов (все они уже выпущены из больниц на амбулаторное лечение) на контакт с прессой шли не очень охотно, и настоятельно попросили не фотографировать их. Один из них, с перебинтованным подбородком, и вовсе заявил, что ничего не было, а он вчера мирно спал. По наблюдениям «Фонтанки», избитых все же не 4 человека — синяки и ушибы были заметны у намного большего количества приезжих болельщиков. Как рассказали фанаты, в Петербург они прилетели группой около 200 человек. В «Достоевском» остановилось около 50 из них.

Руководство отеля, в котором остановились приезжие фанаты, комментировать произошедшее отказалось. На утро 21-го октября видимых следов погрома в холле отеля уже не было. Однако, прямой выход из «Достоевского» во «Владимирский пассаж» был закрыт. Сам торговый центр работает в нормальном режиме, за исключением одного из фирменных магазинов бытовой техники в правом крыле здания — у него разбита витрина.

Болельщики их Хорватии, несмотря на инцидент, собираются отправиться в обзорную экскурсию по городу. Для них приготовлены автобусы, однако на этот раз «туристов» будут сопровождать усиленные наряды милиции. Большое количество сотрудников правоохранительных органов дежурит и у отеля. Там работают сотрудники патрульно-постовой службы милиции. Параллельно оперативники общаются с пострадавшими.

Алексей Владимирский, Ксения Потеева, «Фонтанка.ру»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Комментарии 46
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ArmanTeo
Эти люди живут в своём параллельном мире, со своими понятиями о победах, гордости. Футбол как таковой им вовсе не нужен, а нужен повод. Надо их собирать в резервации, отнимать железо, и пусть молотят друг друга, если уж так неймётся.
И туда же отправить некоторых здешних комментаторов, может они точку зрения на этот беспредел поменяют
olegm999
EGOR_DNEPR — 21.10.2010 15:15

шо вы гоните на них!
это было все догаварено и те получили 3/14ды,питер победил за что им уважуха,не упали в грязь лицом
RESPECT
во всем мире знаменит ДНЕПР общества ЗЕНИТ
ДНЕПР-ЗЕНИТ=алкоголь
--------------------------------------------------
Т.е. ЗЕНИТ+алкоголь=ДНЕПР - трудно не согласиться, играете как бухой Зенит.
Vasyava...Lisboa
...... Да уж.. ,Хорватам потрібно послухати відому пісеньку : "Москалів на ножі,на ножі ..."
ne_fanat
MetallistKh — 21.10.2010 15:29
_______________________________
а можешь объяснить какой смысл всего этого?
vital_om
После жеского избиения турецкого болелы в Ливерпуле в ответном матче турки просто зарезали англичанина в Стамбуле, некоторые англичане получили серьезные травмы. Любое жестокое действие вызывает еще более жесткое противодействие. Только кацапские шовинисты этого почему-то понять не могут. Дети КГБшников думают, что они безнаказанны, как и в СССР. Очень не хотелось бы, чтобы россияне это поняли, когда кто-то из них вернется из Сплита в цинковом гробу. Удачи Зениту в ответке!!!!!!!!!!
ukrzino
КАЦАПСЬКА БИДЛОТА!!!
pashtet1975
если честно я в щоке с этих я выбачаюсь гребанных болельщиков из культурной столицы северных соседей - хоть я никогда ничего не имел против "соседей", но хорваты должны дать адекватный ответ и шоб когото из культырных болел ФК "Питерский Бомж" привезли.................в поезде домой! Уроды!
Khmelnychanyn
Футбол в топку разом з його припиздженими вболівальниками!
Alex052010
Всім співчуваючим цим дикунам пропоную подивитися фільм "Хулігани зеленої вулиці" і поспівчувати "щасливій долі" одного з головних героїв.
shtaketinaa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ravin10
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
I_LOVE_UKRAINE
Фаны Зенита напали на болельщиков Хайдука в Питере.
------------
Акція проводилась під патронатом президента України!
Kosty_RF
В Питере много неадеватов. Лично видел как они подло напали на болел ДМ и подрезали паренька. Их пора садить по зонам! Нашли чем гордиться. отобрали у 20 болел Перми флаги. Нападают сотнями на десятки. А вот в Перми с этими даунтами никто тягаться не будут! Печально!
LIREND
не признаю хулс!!!!
Siveryanin
скока тут паинек))) а вы думали футбол это лежать перед теликом развалив булки и почесывая пузо?! футбол это жизнь, такая же многогранная и неоднозначная. на балет ходите, там по ваши животики никто не напугает
qq170580qq
если они так с хорватами, я представляю что будет в Сплите .. Россиянам будет задница точно кого то подрежут!!!
maksimmaksimov
пора с этой шушерой поступать по всей строгости революционного закона!.. и идти по британскому пути: переписать всех склонных к хулиганству и учинить фэйс-контроль. на стадионы должны попадать люди с именными билетами - как в аэропортах. по-моему, вся эта быдлятина мобилизована каким-то международным центром, который учиняет всемирный анархистский беспредел: футбол, куда собираются не самые законопослушные граждане - лишь пробный камень. преступников интересуют места массовых сборищ...
Ridiksuperstar
Не увидел и не услышал, что они нападавшие фаны Зенита, если у тех кто выложил новость есть факты хотелось бы об них узнать.
matador777
Бей жидов спасай Россию ))))))))))