25

Группа D. Панатинаикос - Рубин. Без голов и без желания

«Барселона» выходит в лидеры, благодаря дублю Месси + ВИДЕО

Рубин

Нулевая ничья в Афинах оставила «Рубин» на третьей позиции в группе D. По итогам трех игр в копилке казанского клуба два очка.

Очередной матч группового этапа «Рубину» довелось проводить против команды, в двух стартовых встречах пропустившей семь голов и забившей один. Однако именно греков следовало признать фаворитом поединка с действующим чемпионом России. Играть с греками на выезде - не подарок, о чем не раз заявляли казанцы в преддверии афинского противостояния. Неслучайно наставник «Рубина» Курбан Бердыев приберег звездных футболистов атаки - Карлос Эдуардо и Обафеми Мартинс остались в запасе. Место единственного форварда занял Сергей Корниленко.

Белорусский нападающий и создал первый относительно опасный момент у чужих владений. После навеса с углового он пробил головой с линии вратарской - мяч пролетел недалеко от штанги. К тому моменту шла уже 24-я минута встречи. Игра не изобиловала голевыми эпизодами, команды предпочли неспешный ритм с упором на позиционные атаки.

На 28-й минуте Корниленко упустил уже более реальный шанс отличиться. Из выгодной позиции футболист наносил удар в оставленный вратарем дальний угол, но попал в пятку защитнику «Пао». Греки чаще позволяли себе вылазки к штрафной противника, однако отсутствие последнего паса мешало им создать что-то действительно стоящее - до перерыва голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков оставался без серьезной работы.

А вот его коллега по амплуа Александрос Цорвас на 36-й минуте проявил себя во всей красе. Алан Касаев неприятным выстрелом издали заставил вратаря совершить эффектный сейв, переведя мяч на угловой. Под занавес тайма форвард греческого клуба Джибриль Сиссе, выиграв борьбу на «втором этаже» у Виталия Калешина, едва не поразил цель ударом головой. Именитому французу не хватило точности.

Второй тайм не внес очевидных изменений в ход матча. Блеклая игра с повышенным вниманием обороне и почти полным отсутствием ударов в створ продолжилась. На 64-й минуте Касаев взбодрил публику. В результате сутолоки у ворот «Панатинаикоса» мяч отлетел к российскому хавбеку, и тот пробил в ближний угол - голкипер не сплоховал. Чуть позже защитник «Рубина» Сесар Навас затылком замыкал передачу со штрафного - выше.

Выход Мартинса вместо Гекдениза Карадениза был призван усилить атакующую мощь гостей, которые перешли на игру в два чистых нападающих. Однако картина осталась прежней. Нигериец растворился среди партнеров, не сумев проявить себя. В оставшееся время зрители увидели гол Сиссе из офсайда, вынужденную замену Касаева на Петра Быстрова (полузащитник сборной России получил сильный удар по ногам), а также опасный розыгрыш углового в исполнении афинян на третьей добавленной минуте.

Нулевая ничья - закономерный исход поединка на стадионе «Спиро Луис». «Рубин» остался на третьем месте в турнирной таблице, которую замыкает «Панатинаикос».

По материалам uefa.com

«Панатинаикос» - «Рубин» - 0:0
Предупреждения: Симау, 91 - Карадениз, 7, Нобоа, 78.

«Панатинаикос»: Цорвас, Сиссе, Карагунис ( Плесси, 62), Бумсонг,  Кацуранис ( Христодулопулос, 62), Луис Гарсия,  Винтра, Спиропулос, Симау,  Маринос (Мавриас, 77), Сарриеги

«Рубин (Казань)»: Рязанцев, Натхо, Калешин, Ансалди, Нобоа, Корниленко ( Сибайя, 94), Карадениз (Мартинс, 65), Касаев ( Быстров, 86), Боккетти, Рыжиков, Навас

Пушечный выстрел Лионеля Месси в первом тайме оказался победным, а после перерыва лидер «Барселоны» упрочил лидерство своей команды ударом с близкого расстояния.

Несмотря на поражение с разницей в два мяча, подопечные Столе Сольбаккена достойно противостояли именитому сопернику на протяжении всего матча. Шанс увеличить преимущество каталонцев в концовке имел Даниэл Алвес, однако еще раньше куда более опасный момент соорудил датчанин Вилльям Квист. Полузащитник неожиданно решился на удар из района центрального круга, и Хосе Пинто с огромным трудом спас свою команду от неприятностей. Болельщики сине-гранатовых смогли спокойно вздохнуть только в добавленное время, когда после серии рикошетов в штрафной гостей отличился Месси. В результате, набрав девять очков, «Барса» захватила единоличное лидерство в группе D, тогда как «Копенгаген» идет вторым и по-прежнему имеет хорошие шансы выйти в плей-офф.

Достойные внимания события начали происходить на поле со стартовым свистком арбитра. Нападающий каталонцев Давид Вилья, пообещавший открыть в счет матче, мог воплотить задуманное в жизнь уже на третьей минуте. Чтобы поразить ворота Юхана Виланда, лидеру сборной Испании не хватило каких-то миллиметров. Получив передачу от Месси, Вилья с разворота зарядил в перекладину. Несмотря на то, что каталонцы большую часть времени контролировали ход матча благодаря диспетчерским талантам Андреса Иниесты, подопечные Сольбаккена отнюдь не выглядели мальчиками для битья. Команда отлично выполняла план своего наставника на игру и при каждом удобном случае проводила резкие контрвыпады. В целом, игра копенгагенцев послужила отличным образом того, как можно достойно противостоять сине-гранатовой машине на «Камп Ноу».

Между тем, герой матча Месси начал пристрелкупо воротам Виланда, опасно пробив головой с близкого расстояния, однако кипер «Копенгагена» оказался на месте. В следующем эпизоде звездному аргентинцу повезло куда больше. В скоплении игроков Иниеста умудрился выдать Месси ювелирную передачу, и последний что есть силы зарядил по воротам из-за штрафной - 1:0 и 28-й гол нападающего в 47 играх Лиги чемпионов.

Чуть позднее отличный шанс отметиться на табло упустил Иниеста, эффектно разобравшийся с Мартином Вингором и Клаудемиром, но пробивший мимо цели. Все шансы наказать хозяев за расточительность имели Сезар Сантин и, в особенности, лидер атак датчан Дам Ндой.

После того, как очередными моментами не воспользовались Алвес, Месси и Вилья, роковой для дружины Хосепа Гвардиолы едва не стала 67-я минута. Ндой, оттеснив корпусом Карлеса Пуйоля, нанес неотразимый удар в верхний угол, и, если бы не перекладина, быть бы голу. Добивавший Сантин к облегчению поклонников «блауграны» запустил мяч в небеса. В другом эпизоде «Барселону» выручила расторопность Алвеса, который бросился под удар вышедшего на замену Кристиана Боланьоса с пяти метров. Развязка наступила в добавленное время, когда в сутолоке у ворот Виланда самым расторопным оказался юркий Месси.

«Барселона» - «Коппенгаген» - 2:0