|
689
0

Пятиминутка ненависти Ригго и удачи Мориентеса

Мерсисайдцы не знают себе равных, Манчестер ничего не может, Челси выиграл, как обычно

Ливерпуль выиграл у Миддлсбро и вышел на второе место. У МЮ, правда, столько же очков после ничьей с Эвертоном. Челси твердо на первом месте и резвый дебютант Уиган Атлетикс был переигран классически – 1:0. Ну а Арсеналу не удалось даже очка привезти из Ньюкасла. Сначала канониры остались без Жилберто Сильвы, а потом и получили гол от Солано, который не Хавьер.

Ливерпуль прет все выше и выше. Наконец-то и Фернандо Мориентес стал чувствовать себя родным в команде Рафы Бенитеса и обилие красного цвета вокруг перестало его смущать. Именно Мориентес забил два гола Миддлсбро и Ливерпуль вышел на второе место, с которого его не смог сместить игравший в воскресенье Манчестер Юнайтед.

Ливерпульцы владели преимуществом весь матч и в первом тайме Сиссоко мог вывести красных вперед. Но забивать хозяева начали только в последние 20 минут игры. Сначала размашистая атака Ливерпуля закончилась точным навесом в штрафную Луиса Гарсии, которым неторопливо, но успешно распорядился Мориентес. Фернандо обработал мяч и пробил в угол метров с семи.

Второй гол Моиентес забил через пять минут. Классический пас из глубины и перекидка вышедшего из ворот голкипера. Кстати, между этими злосчастными для Миддлсбро 72 и 77 минутами, гости могли сравнять счет, но удар Моррисона с хорошей позиции отразил Рейна.
После второго гола миддлсбродцы совсем расстроились и Ригго срубил в центре поля Джеррарда (вторая карточка за 5 минут опять-таки).

Ливерпуль – Миддлсбро – 2:0
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Финнан, Хююпя, Хави Алонсо, Джеррард, Кьюэлл (Сиссе, 82), Риисе, Сиссоко, Крауч (Луис Гарсия, 67), Мориентес (Хосеми, 87).
Миддлсбро: Шварцер, Бэйтс, Кедрю, Ригго, Саутгейт, Боатенг, Дорива, Моррисон (Хасселбэнк, 75), Рошембак, Видука, Айегбени (Эхиогу, 86).
Голы: Мориентес, 72, 77.
Предупреждения: Сиссоко, 66 - Бэйтс, 66; Ригго, 79.
Удаление: Ригго, 84.

В матче Ньюкасл – Арсенал также было удаление и тоже за две карточки. Неповезло Жилберто Сильве. Ему, собственно, неповезло дважды. Сначала после его удара мяч попал в руку Титусу Брэмблу, и можно было рассчитывать на пенальти (дело было в штрафной), но судья Галлахер из Оксфордшира решил, что это все было неумышленно.

В целом Арсенал играл лучше в первом тайме. Помимо несостоявшегося пенальти, две возможности забить упустил Тьерри Анри (после передач Фабрегаса и Люнгберга). И еще были моменты у канониров, но хорошая форма Шея Гивена и общая непруха спасли Ньюкасл. А вот Майкл Оуэн, который вылечился после травмы и вышел в стартовом составе ничем не запомнился (это уже у сорок).

Жан-Ален Бумсонг не только спас свои ворота в первом тайме (помешал забить Анри), но и заставил нарушить правила вышеупомянутого Жилберто в начале второго тайма. Вторая желтая и канониры вдесятером. После этого уже хозяева доминировали и не раз могли забивать. Забил перуанец Нолберто Солано почти в самом конце после отличной передачи Ширера. «Очень грубого Ширера», по словам Арсена Венгера на пресс-конференции. «Каждая борьба в воздухе сопровождалась фолами, – сказал Венгер, – вы знаете, Алан Ширер может делать это в этой стране».

Ньюкасл – Арсенал – 1:0
Ньюкасл: Гивен, Бумсонг, Брэмбл, Элиотт, Рэмэйдж, Файе, Паркер (Бойер, 74), Солано, Амеоби, Оуэн (Чопра, 90), Ширер.
Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Лорен, Сендерос, Коло Туре, Фабрегас (Пирес, 86), Глеб (Фламини, 63), Люнгберг, Сильва, Ван Перси (Овусу-Обейе, 85), Анри.
Гол: Солано, 82.
Предупреждения: Файе, 41; Ширер, 90 - Сильва, 45.
Удаление: Сильва, 57.

Челси выиграл, уже даже неинтересно об этом говорить, в своем стиле – 1:0. Гол забил снова Джон Терри. Даже странно, при всем уважении к уиганской обороне, что команда с такими остроатакующими и многое могущими личностями, как Джо Коул, Дафф (Дрогба, 46), Лэмпард, Эссьен, Роббен (Гудйонсен, 59), Креспо (Джереми Нжитап, 69) (да я скопировал эту строчечку из состава), так часто побеждают с минимальным счетом.

Челси – Уиган – 1:0
Челси: Чех, Дель Орно, Галлас, Карвалью, Терри, Джо Коул, Дафф (Дрогба, 46), Лэмпард, Эссьен, Роббен (Гудйонсен, 59), Креспо (Джереми Нжитап, 69).

Удаление: Коул, 87.

Последний матч тура состоялся в воскресенье. Для МЮ все началось плохо. Макфадден получил мяч, вошел в штрафную и с левого угла вратарской пробил в ближний угол настолько удачно, что ван дер Сар ничего не смог поделать.

Отыгрались дьяволы быстро – старая гвардия сделала гол. Скоулз закинул мяч в штрафную, а Райан Гиггз забежал и четко пробил в ближний угол. Потом МЮ атаковал много, били по воротам Райта почти все, даже Гари Невилл мог забивать. Но так никто и не забил. И хорошо еще (для МЮ), что Макфадден не реализовал выход один на один, и не поверг болел красных дьяволов в уныние окончательно.

Манчестер Юнайтед – Эвертон – 1:1
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Г. Невилл, Сильвестр, Гиггз, Ричардсон (Росси, 79), Парк (Роналду, 74), Саа, Скоулз, Руни, Смит (Флэтчер, 74).
Эвертон: Райт, Хибберт, Ф. Невилл, Нуну Валенте, Уэйр, Йобо, Дэйвис, Килбэйн, Осман, Макфадден (Бент, 81), Битти (Фергюсон, 87).
Голы: Гиггз, 15 - Макфадден, 7.
Предупреждения: Смит, 67 - Осман, 45; Уэйр, 57.