Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Теннис в Украине
|
1577
1

Орест ТЕРЕЩУК: «Морально ребята готовы к большим победам»

Главный тренер сборной Украины хочет видеть Александра Долгополова в команде

Орест ТЕРЕЩУК: «Морально ребята готовы к большим победам»
Орест Терещук

В конце сентября состоялась жеребьевка Кубка Дэвиса сезона-2011. Напомним, что сборная Украины выступает в первой группе Евро-Африканской зоны. Для выхода в элитный дивизион необходимо выиграть три матча в сезоне. Первый поединок наши соотечественники проведут 4—6 марта на домашней площадке с Голландией. Победитель пары поборется за плей-офф Мировой группы с ЮАР, а проигравший - за сохранение прописки во втором по классу дивизионе с неудачником пары Португалия - Словакия. С оппонентами, пожалуй, нам скорее повезло...

О результатах жребия и о шансах впервые ворваться в топ-16 мы спросили у главного тренера сборной Украины Ореста ТЕРЕЩУКА.

—Перед жеребьевкой еще раз посмотрел на команды, которые могут нам попасться, но так и не определился, какой вариант для нас будет оптимальным, а какой нет, — начал беседу наставник национальной команды. — Мы были несеяными, так что особых предпочтений не было. Все возможные соперники примерно одного уровня, может быть, Словения менее опасна, чем остальные, но это только на бумаге.

—И Украину, и Голландию можно смело отнести к прогрессирующим коллективам, которые успешно проходят смену поколений. Голландцев также возглавляет бывший теннисист сборной Ян Симеринк (40 лет), а средний возраст игроков — 23 года. В связи с этим как вы оцениваете шансы украинцев на успех?

—Основная обойма соперника не только примерно одного возраста, но и одного уровня мастерства. Де Баккер и Хаасе входят в топ-100, а Сийслинг и Хута-Галунг хоть и уступают им в рейтинге, однако не могу сказать, что явно слабее. Полагаю, шансы 50 на 50, но главный козырь все-таки у нас — домашние стены.

—Кстати, еще одна параллель: и украинцы, и голландцы отдают предпочтение харду. Планируете переиграть с покрытием? И в каком городе хотите принять визави?

—Разумеется, в начале марта мы будем играть в зале, и наверняка на харде. Наши ребята хорошо себя чувствуют на этом покрытии, Голландцы же универсалы, особенно в этом плане отличаются де Баккер и Хаасе. Что касается места проведения, то одним из первых вариантов значится Днепропетровск.

—Насколько реально другим городам претендовать на проведение матчей Кубка Дэвиса? Например, тому же Харькову?

—Глядя на развитие тенниса в этом городе, такой вариант не исключен. Дело в том, что говорить с уверенностью о месте проведения еще рано. Решение будет приниматься после общения с ребятами и руководством сборной. Хочу заметить, что за три года моей работы на посту тренера у нас не было разногласий по этому вопросу ни с игроками, ни с федерацией.

—Но последнее слово все же за вами?

—Разумеется.

—Скажите, а цель на будущий сезон остается прежней — Мировая группа?
— Наши амбиции и желания не позволяют ставить иных задач. У нас молодые ребята, но уже опытные. Морально они готовы к большим победам. Хотелось, чтобы кроме крепкого плеча национальной федерации должную поддержку нам оказало и государство. Тогда наши планы вполне могут превратиться в реальность. А мы стремимся не только выступать среди элиты, но и закрепиться там.

—В случае успеха весной в июле нас ждет ЮАР. Неплохой вариант, если учесть, что в корзине оставались два шарика с Италией и Швейцарией.
—Далеко заглядывать не хочу. Что касается Швейцарии, то больше страшит их имя, ведь они не случайно оказались вне топ-16.

—Год назад вы сказали «КОМАНДЕ», что просто не видите Александра Долгополова в команде. Однако в одном из последних интервью заявили, что вариант его появления в сборной не исключен. Так какие все-таки у него перспективы в национальной команде?
—И я, и ребята хотим видеть его в составе. Но поскольку процесс переговоров еще не завершен, больше ничего не могу сказать.

—Когда в последний раз общались с ним?
— Месяц назад после US Open. Саша несколько недель лечился в Киеве, так что у нас было время поговорить.

—Учитывая возможное появление Долгополова в сборной и плохую форму Бубки, какие шансы последнего вообще попасть в состав?

—Не вижу причин, чтобы исключить Сергея из обоймы. Да, у него не лучший период, но он не опускает рук, а мы тем более. Верим, что он вернется на прежний уровень. К тому же боевой вариант пары как раз Стаховский/Бубка.

—А есть ли этому тандему альтернатива?
—Скажем так: состав пары можно варьировать, исходя из тактических схем. Стаховский может сыграть и с Долгополовым, и с Марченко, а может и не сыграть вообще.

—Трудно даже вспомнить, когда Марченко последний раз играл пару...

—В общем-то, давно. По-моему, в прошлом сезоне в Узбекистане с Иваном Сергеевым. Основная причина отсутствия парных поединков Марченко — его плечо. При перенагрузке проблемы тут же дают о себе знать. К тому же найти напарника в туре нелегкое дело, нужно договариваться заранее. А для Ильи приоритетной остается «одиночка», тем более сейчас у него горит много очков в рейтинге. Впрочем, мы планируем уже в этом году внести в график парные встречи.

—Компаньоном Марченко будет соотечественник?

— Мне бы хотелось, чтобы им был украинец. Но исходя из реалий, скорее всего, нет.

—С марта 2010 года Илья Марченко тренируется и с вами, и с французом Пьером Готье. Расскажите, как разделены ваши с Готье обязанности?
—Технически у нас нет разделений. С Пьером у нас, к счастью, полный контакт. Просто он работает с Ильей на выездах, а я — дома. По времени это примерно одинаково, по 20 с лишним недель в году.

—А как возник вариант с наставником, работавшим с такими именитыми спортсменами, как Монфис и Гросжан?
—Когда Илья вошел в топ-100, не хотелось экспериментировать, и мы решили привлечь к работе опытного специалиста. Признаюсь, для себя я тоже черпаю много полезной информации, сотрудничая с Готье. Несмотря на то, что многие говорят, мол, Марченко застопорился в развитии, я так не считаю.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина и Ястремская разгромно проиграли в паре на супертурнире в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 20:25 0
Калинина и Ястремская разгромно проиграли в паре на супертурнире в Мадриде

Украинки в двух сетах уступили тандему Хезер Уотсон / Сюй Ифань в 1/16 финала

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jacques_ukraine
Интересно, почему Грожан и Монфис расстались с этим тренером?