Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1232
0

Еврокубковый винегрет с острой приправой

Иванчук и Ефименко ведут к успеху российский клуб

Еврокубковый винегрет с острой приправой
Захар Ефименко

Стартовавший в Пловдиве Кубок европейских клубов в течение ближайшей недели будет самым увлекательным событием в шахматном календаре. И хотя в женском турнире нет ни одного украинского клуба, представительницы сборной Украины выступают практически в полном составе в разных командах. Так что болеть можно за кого угодно. Даже за рейтинг-фаворита — «Серкль», за который играет под словенским, правда, флагом наша Анна Музычук. И компания у нее весьма серьезная — вторая шахматистка мира Хампи Конеру, серебряный призер Олимпиады китаянка Хоу Ифань, а также Пиа Крамлинг и Эльмира Скрипченко.

Схожая обстановка в мужском турнире — фаворит турнира «СОКАР» не имеет в составе ни одного украинца, зато тренирует команду наставник чемпионской сборной Украины Владимир Тукмаков. Один из главных конкурентов «СОКАР» — российский «Санкт-Петербург», где на первой доске блистает наш Василий Иванчук. Именно его успех принес питерцам победу над «Югрой», представленной ослабленным составом сборной России. Во втором туре, кстати, могла состояться партия украинца Ефименко и россиянина Малахова (на Олимпиаде дуэль этих игроков решила судьбу золота), но, видимо, во избежание лишних интриг, вместо Ефименко вышел на бой Свидлер, неудача которого в последнем туре Олимпиады также позволила нашим стать чемпионами.

Интересно, что Тукмаков предупредил заранее, мол, состав его команды один из лучших, но последние командные турниры научили тому, что состав решает не все. Его слова подтвердил гроссмейстер из «СОКАРа» Рауф Мамедов: «Капитан знает, что говорит. У нас очень хороший состав. Мамедъяров, Раджабов, Грищук, Широв, Касымджанов, Вашье-Лаграв... Просто надо, чтобы каждый выложился по максимуму. Лично я жду многого от Шаха. Он блестяще провел Олимпиаду и теперь в Болгарии должен сделать то же самое».

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.