2

Победить, чтобы в четвертьфинале не умереть

На «Гран При» в Бразилии завершился групповой этап. Россия за бортом сильнейшей восьмерки + ВИДЕО

Италия - Парагвай
В заключительный день группового этапа футзального «Гран При», которое проходит в бразильском городе Анаполис, наибольший интерес вызывали матчи в группах С и D. Да-да, здесь ошибки нет. Несмотря на то, что от группы С досрочно определились оба четвертьфиналиста, в поединке сборных Парагвая и Италии определялось, кто в четвертьфинале получит в соперники вторую команду группы А (здесь читался вариант со сборной Чехии), а кто отправится «на съедение» в матче со сборной Бразилии.

Парагвайцы с итальянцами выдали великолепный матч, который был, пожалуй, лучшим в третьем туре. Отыграв безголевой первый тайм, и в начале второго по разу огорчив друг друга, соперники, как в хорошем боксерском поединке, отложили выяснение отношений на самую концовку. С той лишь разницей, что победа из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей нужнее была сборной Италии. Уже за 6 минут до финальной сирены Фернандо Грана вышел у «скуадры адзурры» пятым, и началась осада ворот голкипера Парагвая Эспинолы. И ведь были моменты у итальянцев, чтобы выйти вперед, как, кстати, и у Парагвая, чтобы поразить пустые ворота. Развязка же наступила за 3 секунды до окончания матча – очередной перехват парагвайцев и Хосе Ротелла таки попал мячом в пустую «рамку».

В какой-то мере, была схожей ситуация и в группе D – здесь победитель матча Иран – Португалия избегал четвертьфинального матча с другим фаворитом турнира, сборной Испании. Правда, для иранской команды поражение было смерти подобно – ведь с третьей строчки ее поджимала сборная России.

Уже с первых минут матча была заметно, что более высокая мотивация и есть тот небольшой фактор, который давал по ходу матча преимущество иранским футболистам над португальскими. Сборная Ирана добилась желанной победы, хотя команда Португалии, даже уступая 2:5, до самой сирены, играя с пятым, пыталась спасти матч.

А теперь все результаты третьего тура во всех группах:

Испания – Румыния – 7:1 (Рафа Усин, 3, Альваро, 16, Борха, 17, Дани Сальгадо, 18, Алемао, 28, Кике, 39, Айкардо, 40 – Лупу, 3)
Катар – Аргентина – 1:5

Италия – Парагвай – 1:2 (Форте, 23 – Ротелла, 22,40)
Замбия – Голландия – 1:7

Бразилия – Ливия – 2:1 (Габриэль, 3, Вильде, 32 – Абдельрахим, 35)
Чехия – Коста-Рика – 7:2

Россия – Гватемала – 7:0 (Пула, 8,12,20,28, Филиппов, 10, Батырев, 27, Мальцев, 34)
Иран – Португалия – 5:3 (Тахери, 15, Захматкеш, 17, Хассанзаде, 21, Данешвар, 33, Мохадам, 34 – Жоэль Кейруш, 15, Арнальдо, 32, Кардинал,40)