19802
51

Группа F. Жирков вновь забивает Спартаку

Марсель обыгрывает «Жилину» +ВИДЕО

Московский «Спартак» потерпел первое поражение на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. Обидчиком красно-белых стали лондонские «аристократы», а конкретно - Юрий Жирков и Николя Анелька.

Играть в два нападающих с лучшим клубом Англии решится не каждый. Однако удачное выступление «Спартака» нынешней осенью и скорострельность Веллитона и Ари, на пару забивших 23 гола в текущем чемпионате страны, не позволяли называть стартовый состав красно-белых неожиданным. К тому же из-за травмы в нем отсутствовал атакующий хавбек и каритан Алекс. Вакантное место в «основе» занял Эйден Макгиди, успевший залечить небольшое повреждение. Это кадровое изменение стало единственным по сравнению с пятничным матчем против «Алании» (3:0).

В отсутствие Алекса капитанская повязка досталась 21-летнему Сергею Паршивлюку. Правый защитник «Спартака» не стушевался и на десятой минуте создал по-настоящему опасный момент у ворот «Челси». Его рейд в чужую штрафную завершился отскоком мяча и ударом Дмитрия Комбарова из отменной позиции - чуть выше перекладины. Пару минут спустя уже сам Комбаров выступил в роли ассистента. Его передача на угол вратарской нашла Веллитона, который здорово пробил с разворота из непростого положения - Петр Чех не без труда отвел угрозу.

Гости ответили ударом Флорана Малуда с линии штрафной - мяч пролетел недалеко от штанги. Защитники «Спартака» долгое время не позволяли сопернику приближаться к воротам Андрея Диканя. Но, как оказалось, «Челси» в этом и не нуждался. Юрий Жирков на 24-й минуте продемонстрировал, что большие расстояния - не преграда для гола. Его дальний выстрел оказался насколько мощным, настолько и точным - мяч влетел под перекладину.

На 38-й минуте счет едва не удвоился. После грубой ошибки Ибсона Анелька выскочил с глазу на глаз с голкипером - Дикань выручил. Француз исправился еще до перерыва. Сыграв на грани офсайда, Анелька принял пас от Мишеля Эссьена, продвинулся к воротам и, убрав на замахе Паршивлюка, прицельно пробил в дальний угол - 2:0.

Второй тайм начался с череды ударов по воротам «Челси». Ари, Веллитон, Макгиди (дважды) пытали счастья вблизи штрафной лондонцев, но всякий раз безрезультатно. На 64-й минуте Ибсон классно пробил после розыгрыша углового - Чеху пришлось блеснуть реакцией. «Челси», сознательно отдав инициативу, грамотно действовал в собственных владениях, изредка отвечая контратаками. Так, на 73-й минуте Эссьен едва не попал в угол из центра штрафной.

Наставник «Спартака» Валерий Карпин лишь на 85-й минуте провел первую замену - Джано Ананидзе вышел вместо Ари. Впрочем, к тому моменту уже было ясно: москвичам не отыграться. Так и произошло - 0:2. Красно-белые потеряли первые очки на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, но сохраняют хорошие шансы на выход в плей-офф.

«Спартак М» - «Челси» - 0:2
Голы: Юрий Жирков, 23, Николя Анелька, 43

«Спартак М»: Айден МакГиди, Александр Шешуков, Андрей Дикань, Веллитон, Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Ари Феррейра (Жано, 84), Ибсон, Марек Сухи, Николас Пареха, Сергей Паршивлюк
«Челси»: Бранислав Иванович, Флорен Малуда (Гаэль Какута, 81), Джон Оби Микел, Джон Терри, Саломон Калу (Джош Макичран, 74), Майкл Эссьен, Николя Анелька, Эшли Коул (Патрик ван Аанхолт, 87), Паулу Феррейра, Петр Чех, Юрий Жирков
Предупреждения: Николас Пареха, 56. - Юрий Жирков, 87