Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
654
0

6 голов в последних пяти матчах ЧУ этого года

Шахтер обыгрывает Кривбасс, харьковчане побеждают везде, Волынь окончательно затормозила, а Днепр обыграл Арсенал за счет дальнего удара Шелаева

С чемпионатом Украины в этом году покончено. Что ж, футболисты и так перевыполнили план, сыграв целых 19 туров из 30. Для чего это было сделано, все отлично знают, это даже не мы такие умные, а ФИФА потребовал. Чтобы был у футболистов отдых перед ЧМ, а точнее время на подготовку. Вот и  пришлось в этом чуть поднарячься. Да и поиграть до середины декабря (практически). Надо сказать, что погода не особенно и мешала – спасибо тебе, глобальное потепление!

К последнему в году туру накопилось не так уж много вопросов. Динамо чуть вырвалось вперед, но было ясно, что слишком далеко его в этом сезоне (как и в предыдущих) Шахтер не отпустит. Горняки выиграли в Кривом Роге, и наших грандов вновь разделяет три очка.
Был вопрос к луцкой Волыни, сумеет ли она обойти Черноморец в турнирной таблице. Не сумела, и, наверное, это справедливо. Лучанам нынче концентрации не хватает. А вот их сопернику, алчевской Стали, этой концентрации просто завались, как гуталина у дяди кота Матроскина.

И последние вопросы к последним остаткам последнего в году тура. Как закончат год две харьковские команды, нестабильные, но симпатичные? И сможет ли померкнувший Днепр оторваться от аутсайдеров? Ответы. Хорошо. Да.

Шахтер еще в первом тайме решил все проблемы в матче с Кривбассом. Сначала Брандау прошел по левому флангу, навесил в штрафную чуть сильнее чем надо, но Жадсон мяч догнал и вернул в центр (точнее куда надо), где его сначала обработал, а потом и забил Белик. Втрой гол был забит чуть позже. Срна навесил с правого фланга, а Матузалем, хоть и невысок, но головой играть умеет. Забил четко в верхний угол.

Криворожцы могли подсократить разрыв, особенно они это могли во втором тайме, но ничего не вышло. Кашевский по воротам сегодня не попадал, а Адиеву не давали слишком много времени на раздумья в штрафной Шахтера.

Кривбасс – Шахтёр – 0:2
Кривбасс: Старцев, Котелюх, Нивинский, Дунич, Кашевский, Довголевец (Попович, 63), Кораблев, Щеглов, Гигиадзе, Тришевич (Кабанов, 55), Адиев.
Шахтёр: Шутков, Срна, Левандовски, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем (Фомин, 67), Дуляй, Жадсон (Фернандиньо, 57), Белик, Брандау (Коротецкий, 87).
Голы: Белик, 14; Матузалем, 26.
Предупреждения: Кашевский, 21; Тришевич, 27 - Тимощук, 15.

Днепр в ожидании Протасова еще не воскрес. Но выиграл у Арсенала. Единственный гол днепропетровцы забили, когда первый тайм уже почти закончился, а второй еще не думал начинаться, то есть, перед самым перерывом. Шелаев издалека, да еще и искоса, пробил и Бажан совершенно не прочувствовал момент.

В целом, Днепр не впечатлил в этом матче. Самым активным был молодой хавбек Кравченко, который постоянно атаковал ворота Бажана издали. А киевляне вполне могли и первыми выйти вперед, если бы свои моменты использовали в первом тайме Бабич, Першин и Ковальчик.

И во втором тайме арсенальцы могли забивать. В общем, когда матч закончился болельщики на трибунах были очень довольны. Результатом. Ну а игру им должен поставить еще один возвращенец из Греции (транзитом через Румынию) – тоже, кстати, легендарный форвард.

Днепр – Арсенал – 1:0
Днепр: Кернозенко, Грицай, Радченко, Матюхин, Русол, Шелаев, Семочко, Кравченко (Михайленко, 72), Назаренко, Балабанов (Корниленко, 58), Костышин.
Арсенал: Бажан, Першин, Розгон, Аникеев, Беньо, Аникееев, Скоба, Мизин (Батальский, 84), Ковальчик (Буньевчевич, 56), Бабич, Иванов, Окодува.
Гол: Шелаев, 45.
Предупреждения: Балабанов, 33; Кернозенко, 81 - Розгон, 17.

Прекрасно провела первый круг и начало второго алчевская Сталь. Не знаю, что будет после зимы, но 5 побед и 7 ничьих в 19 матчах – это совсем неплохо для дебютантов. Это уже не та Сталь, которая как-то случайно вырулила в вышку, и через год вернулась обратно в первую. Эта Сталь может действительно любой команде нервы испортить. А любой, это значит не Динамо и Шахтеру, все остальные в нашем чемпионате примерно одинаковы.

Выделявшаяся на безрыбье в последние годы Волынь, похоже, окончательно перестала играть. Можно, конечно, предположить, что лучане заняты чем-то другим, но вполне возможен и обычный рядовой кризис. В конце концов не вечно же Волыни с таким-то составом и финансовыми возможностями на что-то там как бы претендовать. Шумахер Шумахером, но у Стали состав ничуть не хуже. А еще Волыни явно не хватает утерянных югов, и, прежде всего, Крушича.

А у Стали есть прекрасный забивала Акобян. Воти в Луцке он забил уже на 7 минуте, и этого хватило. Вообще, в четырех из пяти оставшихся матчей 19 тура, которые игрались сегодня, счет был минимальным. Пресытились команды футболом, наигрались. Что ж, впереди отдых от футбола, у них и у нас. А кто не хочет отдыхать, смотрите европейские чемпионаты и, конечно же, канал РеалмадридТВ, самый интересный канал на свете, заменивший в кабельных сетях нашей страны какой-то никому не нужный и неинтересный Евроспорт.

Волынь – Сталь – 0:1
Волынь: Постранский, Ковалюк, Ряхн, Сачко, Шумахер (Товкацкий, 51), Максимюк (Жерж, 76), Хома, Алоизи (Пищур, 46), Девич, Омоко, Бута.
Сталь: Комарицкий, Гаврюшов, Половков, Шуга, Храмцов, Пирву, Цимакуридзе, Кондратюк (Окана-Стази, 62), Гомес, Акобян (Касьянов, 88), Сернецкий (Саванчук, 85).
Гол: Акобян, 7.
Предупреждения: Хома, 34; Девич, 78 - Пирву, 62; Шуга, 84; Окана-Стази, 90.
Удаление: Шуга, 90.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

5 самых длинных серий без поражений в истории топ-4 футбольных лиг Европы
Футбол | 29 марта 2024, 14:41 0
5 самых длинных серий без поражений в истории топ-4 футбольных лиг Европы

Выясняем, стоит ли ждать в ближайшее время переписывания рекордов от Байера…

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.