667
0

Харьков вновь обыграл запорожцев

Суперподробный отчет от Крымского Спорта

История взаимоотношений харьковских команд с запорожским «Металлургом», пожалуй, известна во всей Украине. Казажется, команды связаны какой-то невидимой нитью, их судьбы тесно переплетены между собой. Достаточно вспомнить, что однажды харьковский «Металлист» и запорожский «Металлург» сошлись в кабинетной борьбе за 4 место и путёвку в Еврокубки. Сильнее в кулуарах футбольной власти оказались запорожцы. На следующий год они также оказались проворнее: когда, казалось бы, обе команды вылетят в первую лигу, запорожцы вовремя подсуетились, и остались в вышке, вместо расформированной ПФК Александрии. Харьковские болельщики до сих пор не могут простить этого «металлургам», о чём свидетельствуют постоянные выкрики и скандирования с трибун.

Перед матчем

К тому же результаты в очных противостояниях харьковских команд с «Металлургом» также являются украшением чемпионатов Украины. Не думаю, что харьковские футболисты до сих пор помнят причинённые обиды, но всё же... В прошлом сезоне, едва вернувшись в высшую лигу «Металлист» под руководством Геннадия Литовченко разгромил запорожцев на их поле со счетом 4:1. В товарищеском матче в Харькове, три месяца спустя, зафиксирован более скромный счёт - 3:0. В этом году уже ФК Харьков преподносит сюрприз своим поклонникам, переигрывая в 4 туре чемпионата, Металлург на их поле в феерическом матче со счётом 6:3. Оставалось с нетерпением ждать матча этих команд в Харькове. Сможет ли Металлург взять реванш? Смогут ли команды показать столь высокую результативность? На эти и многие другие вопросы и предстояло ответить отчётному поединку.

Игра

Стоит также отметить, что взаимоотношения между фанатами команд весьма тёплые, можно даже сказать дружеские. Возможно, этот факт стал причиной того, что в Харьков поддержать свою команду приехало довольно много запорожцев. Заняли они практически весь сектор на трибуне, что бывает достаточно редко, а выделялся среди всех, персонаж, наряженный в костюм казака.

Отмечу, что в ночь перед матчем на Харьков нагрянули суровые зимние морозы. Грязь и слякость исчезли с улиц, а футболистам пришлось играть при температуре -7 -9 градусов по Цельсию. Однако, поле было практически в идеальном состоянии после игры недельной давности.

Команды вышли на поле с явным желанием бороться и побеждать. Началась скоростная, равная игра, борьба проходила преимущественно в центре. Однако, уже на 6 минуте Оберемко, получил мяч на левом фланге своей половины поля, прошёл вперёд, сместился в центр и отдал пас направо на Грановского. Последовал навес в штрафную площадку, в район 11-ти метровой отметки. Там никем не прикрытый Андерсон Рибейро грудью сбросил мяч себе под удар и беспрепятственно пробил с правой, не оставив вратарю ни единого шанса. Спустя ещё 6 минут защитник запорожцев Чигринский едва не срезал головой мяч в свои ворота после прострела слева Оберемко. Вратарь оказался готов к такой неожиданности. После этого игра перешла в спокойное русло, при незначительном превосходстве гостей. Хотя до ударов, или же просто реальных угроз воротам дело не доходило.

На исходе первого получаса игры, казалось бы, горожане повторили голевую атаку. Вновь прострел справа на, освободившегося от опеки защитников, Рибейро... Но на этот раз бразилец сыграл на публику, пробив в падении через себя. Вратарь без труда забрал мяч, а вот Рибейро неудачно приземлился и вынужден был прибегнуть к помощи медиков.
После этого эпизода активность команд поугасла, и чувствовалось, что они просто доигрывают тайм в ожидании перерыва. Вспомнить можно разве что фол в атаке Каракевича, который потянул на жёлтую карточку.

После перерыва команды начали игру довольно активно. И всё же сказывалось впечатление, что ФК Харьков больше хочет забить второй гол, нежели «Металлург» отыграть пропущенный в первом тайме. На 48-й минуте после розыгрыша углового и прострела с левого фланга головой пробивал Яценко. Мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Через три минуты Модебадзе получает жёлтую карточку за срыв очередной атаки ФК Харьков. Горожане настолько увлеклись наступательными действиями, что пошли вперёд всей командой. И едва не поплатились за это - стремительную контратаку ценой жёлтой карточки прервал Грановский.

На 65-й минуте штрафной метров с 25-ти пробивал, вяло отыгравший весь матч, Целых. Единственный нападающий в составе ФК Харьков пробил сильно, но в стенку. По прошествии ещё пяти минут Целых получил блестящую диагональную передачу от парнера. Вратарь запорожцев, а также защитник, преследовавший форварда, сошлись на линии штрафной. В итоге, мяч отскочил к боковой линии поля, и голевой момент был упущен. Стоит ли говорить, что могло бы случиться, будь Целых чуточку расторопнее. Впрочем, сразу после этого неиспользованного момента он был заменён. Вышедший вместо него Александр Гладкий успел отметиться одним довольно спорным офсайдом, случившимся после быстрого розыгрыша штрафного.

А что же Металлург? Пожалуй, самый реальный шанс отыграться гости упустили на 74 минуте, когда Стойко не зафиксировал довольно таки точную передачу. На добивании первым поспел Акопян и угодил в штангу ворот, однако по мнению судьи он находился в оффсайде. После этого момента всё тот же Акопян опасно пробивал метров с 25-ти, однако мяч прошёл радом со штангой.

Затем настал час капитана ФК Харьков Андрея Березовчука. В течение двух минут он разрушил сразу 3 атаки гостей: сначала головой вынес мяч после опасного прострела, затем заблокировал дальний удар Акопяна, и, в конце концов чисто отобрал мяч в штрафной у Силюка. Вообще Андрей отлично отыграл весь матч на позиции последнего защитника, разрушив на корню все атакующие действия запорожцев.

На второй компенсированной минуте Силюк, пробросив мяч мимо Яценко, падал на линии штрафной. Однако, судья не поддался на эту откровенную провокацию (даже с трибуны было чётко видно, что никакого контакта не было) и назначил удар от ворот. Который в итоге стал последним ударом в этом победном для харьковчан матче.

Харьков - Металлург З – 1:0
Харьков: Стойко, Березовчук, Грановский, Яценко, Опря, Гунчак, Максимов, Оберемко, Рибейро (Ибрагимов, 82), Шопин, Целых (Гладкий, 79).
Металлург: Тлумак, Невмывака, Лучкевич, Годин (Каракевич, 39, Силюк, 69), Модебадзе, Акопян, Чигринский, Полевой, Нагорняк, Аристархов, Тасевски.
Гол: Рибейро, 6.
Предупреждения: Грановский, 58; Стойко, 87 - Каракевич, 46; Модебадзе, 51.