Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1075
0

Налоговая не ждет от судей чудес

Обзор матчей женской гандбольной Суперлиги

Налоговая не ждет от судей чудес
гандболистки Спарты слушают наставления тренера

Первый круг

1 -й тур (Бровары)
«ЛНУ-Галычанка» (Львов) - «Налоговый университет» (Ирпень) - 28:42 (12:23)
«Спартак» (Киев) - «Университет-Днепрянка» (Херсон) - 28:30 (15:12)
«Спарта» (Кривой Рог) - «Карпаты» (Ужгород) - 39:29 (17:16)
«Запорожье-ЗГИА» - «ЛНУ-Галычанка» - 30:26 (20:14)
«Карпаты» - «Спартак» - 33:25 (17:12)
«Университет-Днепрянка» - «Спарта» - 26:31 (14:15)
«Спартак» - «Запорожье-ЗГИА» - 32:28 (14:14)
«Спарта» - «Налоговый университет» - 31:23 (18:11)
«ЛНУ-Галычанка» - «Карпаты» - 16:31 (8:15)
«Спарта»-ЗГИА-31:19 (15:11)
«Спартак» - «Налоговый университет» - 31:25 (18:10)
«ЛНУ-Галычанка» - «Университет-Днепрянка» - 15:29 (7:13)

2-й тур. Киев
«Спарта» - «ЛНУ-Галычанка» - 43:15 (23:6)
«ЛНУ-Галычанка» - «Спартак» - 26:44 (12:22)
«Спарта» - «Спартак» - 33:19 (16:10)

Ужгород
«Запорожье-ЗГИА» - «Университет-Днепрянка» - 22:19 (9:11)
«Налоговый университет» - «Карпаты» - 25:27 (12:12)
«Университет-Днепрянка» - «Налоговый университет» - 30:29 (15:16)
«Карпаты» - «Запорожье-ЗГИА» - 28:22 (17:10)
«Запорожье-ЗГИА» - «Налоговый университет» - 17:21 (11:14)
«Университет-Днепрянка» - «Карпаты» - 23:27 (10:13)

Ситуация в таблице женского гандбольного чемпионата страны напоминает после первого круга отрыв «Шахтера» и «Динамо» в футбольной премьер-лиге. Нет, конечно, речь не о финансовых грандах - такое девчатам не угрожает. Говорим лишь о спонтанно возникшем тандеме «Спарты» и давно не сверкавших «Карпат».

Лидерство спортсменок из Кривого Рога отнюдь не удивляет. Даже без легионерок (ведь совсем недавно созерцали румынку и ряд россиянок в команде, именовавшейся - «Смарт») подопечные Валерия Войналовича и Александра Осипова играют и агрессивнее других, и тактически разнообразнее. Впрочем, при мощной атаке действующий чемпион не забывает о тылах. Например, во встрече со столичными спартаковками только в середине второго тайма, когда перевес стал за «червонец», Войналович заменил опытнейшего вратаря Наталию Пархоменко.

Что касается ужгородского клуба, то за отчетный период барышни Бориса Петровского отодвинули в архив следы прошлогоднего седьмого места. Конечно, трехдневный домашний тур, в течение которого «Карпаты» и создали кордон от Херсона, Ирпеня и Запорожья, - серьезное обстоятельство. Только ведь Петровский вправе предъявить победу над «Спартаком», когда громогласная поддержка с трибун в броварском спорткомплексе явно была на стороне киевлянок. Ну а во втором туре лидером закарпатской бригады, по мнению делегата ФГУ Василия Фегира, воспринималась Наталия Туркало. Дело не только в обилии голов (например, «Днепрянке» - 7, а «Налоговому университету» - 5), но и в умении держать ритм игры в своих руках.

Правда, у клуба с Киевщины остались серьезные претензии по судейству поединка с хозяйками. В частности, лишиться на 14-й минуте основной линейной Ярославы Бурлаченко - такого удара команда Майи Карбунар не ждала. По мнению проигравших, ее фол тянул максимум на простой двухминутный штраф. Фегир же пояснил, что по новым веяниям ИГФ, зацеп в область лица - сразу красная карточка. Но «налоговики» убеждены, мол, львовские арбитры Виктор Згоба и Тарас Кузь неспроста дали понять им - вы на чужом поле. В итоге, за вычетом «Карпат», три команды увезли от словацкой границы по одному выигрышу. Причем, херсонские гандболистки уступали Ирпеню вплоть до 55-й минуты, но смогли таки его перебороть.

Кстати, обернуть 27:28 в 29:28 исхитрились, казалось, малозаметные Анна Григорьева и Дарья Шум. Затем опять ничья после броска все той же Бурлаченко (для справки - ей пришлось играть превозмогая травму, как и партнершам - Иванне Мигович и Оксане Власовой). Под занавес днепрянки получили право на «семерик», а реализовала его признанный бомбардир команды Михаила Милославского - Алла Шейко. В тот вечер поровну с ней (по 7 раз) отстрелялись Анастасия Метельская и Виктория Борщенко. Но раз на раз не приходится: 10 «шайб» Запорожью не привели Шейко и подруг к позитиву. У «инженеров» нашлись свои снайперы - десяточку отгрузила Инна Малюченко, а на гол меньше - вернувшаяся в родные пенаты Екатерина Христенко. А что же ирпенчанки? Под угрозой третьей подряд «баранки» студентки «силового» вуза ринулись в «последний и решительный» против не блещущего длинной скамейкой ЗГИА. Шаткий голевой паритет (по шесть мячей у Юлии Андрийчук из «НУ» и запорожанки Екатерины Чумак) склонила в нужную для себя сторону ветеран «Налогового» Наталия Панасюк - 8, которая на этой отметке держалась и во встрече с Херсоном. Вот уж не знаю, справятся ли подопечные Карбунар с ролью затаившегося хищника? Многое надо подтягивать, что стало понятным в их поединке со «Спартаком». Искать 50 минут, но так и не найти вожака - слишком большая роскошь для дуэли примерно равных соперниц. В свою очередь, киевлянки приплюсовали к привычным цифрам Валерии Зори, Анны Редьки и Юлии Приходько (8, 7 и 6 соответственно) по четыре попадания Екатерины Филь и Анастасии Моцияки. Последняя удивила двумя бросками эдаким прямым крюком, а главный тренер Александр Гурский сказал, что ей надо меньше оглядываться - навык-то присутствует...


Евгений СИВЫЙ, газета «Болельщик»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 38
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.