Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1652
0

Оболонь лишилась части болельщиков

13-й тур украинской премьер-лиги. Самое интересное

Оболонь лишилась части болельщиков
Днепр - Заря

РЕВА СРАБОТАЛ ГОЛОВОЙ

Неординарный эпизод имел место в Полтаве, в компенсированное время матча «Ворскла» - «Арсенал». Уступавшие в счете после позднего гола Ролана Гусева хозяева отчаянно пошли вперед и каким-то чудом не сравняли счет. Имя этому чуду - Виталий Рева. Пушечный удар Василия Сачко в упор пришелся в не успевшего поднять руки вратаря и едва не сбил его с ног. В среде корреспондентов «СЭ» этот эпизод вызвал неоднозначную оценку: одни посчитали, что мяч попал Виталию в плечо, другие - что в голову.

- А что по телевизору было не видно? - спросил корреспондента «СЭ» опытнейший кипер «Арсенала» и тут же освежил наши познания в анатомии. - Лоб - это часть головы. А вообще, можете написать, что мне в этом эпизоде повезло: двигался вроде по удару, но не попади мяч в голову - пришлось бы доставать его из ворот…

НОВЫЙ ДЕВИЗ «СЕВАСТОПОЛЯ»

После смены на тренерском мостике «Севастополь» словно стал играть под девизом «В каждом матче - не меньше двух голов!». В этом несложно убедиться, взглянув на результаты последних четырех туров, проведенных крымской командой с новым-старым рулевым Олегом Лещинским. В матче 10-го тура с «Днепром» севастопольцы отпраздновали домашнюю победу со счетом 2:1, затем уступили «Ильичевцу» в гостях в 11-м - 2:4, после чего дважды сыграли вничью с одинаковым результатом 2:2 - в 12-м туре на своем поле с «Кривбассом» и в 13-м на выезде с «Оболонью». Если учесть, что до встречи с «пивоварами» «Севастополь» забил три «сухих» мяча в контрольном матче «Ворскле», то предположения о возникновении вышеупомянутого девиза отнюдь не беспочвенны.

Кстати, нелишне будет напомнить, что в девяти первых матчах нынешнего сезона «Севастополь» забил всего… 1 мяч.

«ОБОЛОНЬ» СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ

Наставник столичного клуба Сергей Ковалец выступил в защиту юного защитника «пивоваров» Игоря Пластуна, поразившего в субботу свои собственные ворота в самой концовке домашней встречи «Оболони» с «Севастополем» и таким образом невольно лишившего киевлян двух очков. 

- Победы и поражения в футболе - результат труда или ошибок всей команды, а не одного отдельно взятого игрокa, - сказал Ковалец в беседе с корреспондентом «СЭ». - После игры Игорь очень переживал свой автогол и даже плакал в раздевалке, но я бы пожелал ему поскорее забыть о случившемся и, надеюсь, партнеры помогут парню выйти из этого состояния. Пластун - талантливый защитник, и мы не зря перевели его из дублирующего состава в основной. Если он не опустит руки, то с нашей помощью обязательно станет хорошим футболистом. Рецепт достижения этого прост - нужно много трудиться и позитивно думать. 

НЕОЖИДАННЫЙ БОМБАРДИР

В прошедшем туре нападающий «Таврии» Владимир Коробка забил два мяча, которые стали для него первыми в премьер-лиге. Интересно, что матч с «Ильичевцем» для 21-летнего футболиста - второй в чемпионате. А до этого была пауза длиною в два года.

- Дебютировал в классе сильнейших в выездном поединке с «Днепром», в котором «Таврия» победила 1:0, - рассказал корреспонденту «СЭ» Коробка. - Кстати, «Днепр» для меня - не чужая команда. В Днепропетровске провел два года в дублирующем составе. Но затем получил предложение из Симферополя.

Перед встречей с «Ильичевцем» тренер предупредил, что у меня, возможно, появится шанс сыграть. Но до конца все равно не верилось. Когда же вышел на поле, желание било через край. К тому же Валерий Петров попросил брать игру на себя. Конечно, здорово, что записал в актив дубль, но мог оформить и хет-трик. Эх, чуть-чуть не хватило. После матча поздравили с почином и наставник, и президент. К слову, это не первый мой дубль на профессиональном уровне. В прошлом сезоне дважды отличился в поединке с «Закарпатьем». Правда, за молодежный состав.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ НАЧИНАЕТ ДИКТОВАТЬ УСЛОВИЯ

Уже не первый раз в нынешнем сезоне приходиться констатировать, что расписание матчей премьер-лиги оставляет желать лучшего. На этот раз в эпицентре внимания оказались матчи двух столичных клубов - «Динамо» и «Оболони».

Напомню, что поскольку по итогам прошлого чемпионата «Динамо» и «Арсенал» заняли места выше, чем команда Сергея Ковальца, при жеребьевке календаря было принято решение в обязательном порядке «разводить» домашние матчи двух лучших клубов Киева. Для «пивоваров» это значило, что когда они принимают соперника на своем поле, домашний матч также проводит либо «Динамо», либо «Арсенал».

До поры до времени никаких проблем не возникало, поскольку матчи одних назначались, к примеру, на пятницу или субботу, а других, соответственно, на субботу или воскресенье. Но в позапрошлом туре произошла накладка: игра «Оболони» началась в воскресенье в 14.00, тогда как столичное дерби «Динамо» - «Арсенал» стартовало через час. А в минувшую субботу получилось еще хуже: оба киевских матча («Динамо» - «Карпаты» и «Оболонь» - «Севастополь») начались в одно и то же время - 15.00.

Изначально планировалось, что игра «Оболони» начнется в 15.00 (это время могли предложить ТК «Футбол» и «Первый национальный»), а «Динамо» - в 17.00. Однако в начале октября оказалось, что телеканал «1+1», транслирующий наиболее интересные из домашних матчей бело-голубых, может организовать показ матча, если стартовый свисток прозвучит в 15.00. В «Динамо» не возражали, а вот «Оболонь» что-то изменить уже не успела, хотя, по нашим сведениям, в руководстве клуба были не против назначить поединок как на другое время, так и на другой день.

Понятно, что в проигрыше остались только «пивовары». Если кто и потерял часть болельщиков, то это они, а не динамовцы, на поле которых проводился один из центральных матчей тура. Но произошло это не потому, что премьер-лига непрофессионально составила график матчей. Все дело в телевидении, которое потихоньку начинает диктовать свои условия.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Сергей ТАЛИМОНЧИК, Андрей ВАРЧАК

СЭ в Украине

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.