Всего два дня - и есть уже 5 четвертьфиналистов!

«Гран При №6»: Россия проигрывает Португалии, и ее шансы на выход из группы минимальны + ВИДЕО

Второй игровой день футзального «Гран При», которое проходит в бразильском городе Анаполис, принес следующие результаты:

Голландия – Италия – 1:3 (Эль Аллухи, 15 – Патиас, 4, Форте, 17, Вампета, 23)
Аргентина – Испания – 2:4 (Фафасулли, 5,32 – Айкардо, 10, Лин, 11, Торрас, 16, Ортис, 29)
Коста-Рика – Бразилия – 0:8 (Фалькао, 15,22, Рафаэль, 22,40, Вандер Кариока, 27, Винисиус, 28, Ари, 31, Фернандиньо, 32)
Португалия – Россия – 2:1 (Жоэль Кейруш, 23,23 – Погорелов, 36)

Ливия – Чехия – 2:2
Гватемала – Иран – 1:6
Парагвай – Замбия – 6:0
Румыния – Катар – 4:1

Такой спортивный итог дня позволил определить сразу пять команд, которые гарантировали себе место на стадии четвертьфиналов. Это сборные Бразилии, Испании, Парагвая, Италии и Португалии. Хозяева турнира имели проблемы с костариканцами только до первого забитого мяча – уж очень здорово играл до 15-й минуты голкипер Орехас. Но его же ошибка и привела к тому, что Фалькао открыл счет. Прерывая одну из многочисленных атак бразильцев, Орехас сыграл рукой за пределами шестиметровой зоны, и хозяева результативно разыграли штрафной. А едва начался второй тайм, как пошло-поехало, что и вылилось в очередную крупную победы чемпионов мира.

Кстати, на начало матча Коста-Рика – Бразилия повлияли климатические обстоятельства. Над Анаполисом прошел тропический ливень такой силы, что вода прочилась сквозь крышу и начала заливать площадку, что привело к тому, что сама игра началась с более чем часовым опозданием. А это повлекло за собой еще один интересный факт.

Еще не забылись времена, когда отечественное телевидение в угоду новостям прерывало прямые трансляции, обещая сообщить результат матча в спортивной части программы «Время». Оказывается, даже в Бразилии подобная практика имеет место. Из-за сдвига в начале прямой трансляции бразильский спортивный канал SporTV показал в прямом эфире… только первый тайм матча своей футзальной национальной сборной, а далее пошла «сижа», участники которой с упоением обсуждали перипетии в чемпионате Бразилии по футболу.

И все же для любителей футзала сообщим, что этот же канал сегодня в прямом эфире покажет два матча: Италия – Парагвай (21.00) и Бразилия – Ливия (23.00), а посмотреть их можно будет по этой ссылке (по крайней мере, всю нынешнюю ночь и на момент написания этого материала она работает, чтобы уйти от рекламы необходимо нажать на телекартинку и изображение развернется на весь экран монитора).

Самый интригующий матч второго тура, Португалия – Россия, был оставлен организаторами на конец дня. Первый тайм мог разочаровать кого угодно, ибо в нем было много борьбы по всей площадке, невысокие скорости и минимум угроз воротам голкиперов Зуева и Бебе. А вскоре после смены ворот португальцы дважды забили. Сначала Жоэль Кейруш откликнулся на передачу Рикардиньо в районе шестиметровой отметки, а через 36 секунд он же точно пробил с правого фланга в дальний угол.

За оставшееся время россияне смогли отыграть только один мяч, когда после дальнего удара Кутузова мяч в ворота подправил Погорелов. Подопечные Сергея Скоровича играли и с пятым полевым, и много атаковали, и ударов по воротам Бебе нанесли прилично, но сравнять счет португальцы так и не позволили.

Это поражение поставило сборную России в незавидное положение. Для того, чтобы выйти в четвертьфинал, нужно не только выигрывать у Гватемалы с крупным счетом, но и надеяться, что Португалия выиграет у Ирана, которому для выхода из группы достаточно сыграть вничью. Чтобы конкретизировать задачу россиян скажем, что если предположить минимальное поражение Ирана от Португалии в один мяч, то сборной России нужно выигрывать у Гватемалы минимум в пять-шесть мячей (в зависимости от того, сколько мячей сможет при минимальном поражении забить Иран). Задача для команды Сергея Скоровича реальная, но очень-очень непростая.