Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
13349
28

Киевская гастроль Палыча и Георгича

Все познается в сравнении!

Киевская гастроль Палыча и Георгича
Юрий Семин
Этот древнейший постулат можно, конечно, и оспорить, но, в конечном итоге, вряд ли он перестанет быть актуальным. Работа Валерия Газзаева в киевском «Динамо» воспринималась сквозь призму его предшественника Юрия Семина. А разве могло быть иначе?! Оба россиянина, москвича приехали в столицу Украины после 30 с лишним лет гегемонии местных специалистов. Результаты Валерия Георгиевича и Юрия Павловича получились диаметрально противоположными. Почему? В этом мы и попытаемся разобраться, опираясь на факты, которые слегка разбавим лирикой.
 
Куда же без нее…
 
История вопроса
Не всякий «москаль» плох
 
Киевское «Динамо» — это своего рода семья, куда постороннему доселе вход был воспрещен. После смерти великого тренера Валерия Лобановского руководство клуба в течение пяти лет доверяло бразды правления его ученикам и единомышленникам — Михайличенко, Сабо, Буряку, Демьяненко, вновь Сабо, Лужному. До сих пор в Киеве шутят, что все они пытались работать по конспектам Валерия Васильевича, вот только конспекты эти потерялись в недрах Конча-Заспы (загородной базы украинского клуба). Было бы смешно, если бы не было так грустно…
 
Однако не вся история «Динамо» связано с именем Лобановского и его сподвижников. Парадокс: именно специалисты из Москвы в начале второй половины прошлого века помогли киевлянам нарушить гегемонию Белокаменной в отечественном футболе. Предвижу ухмылку кого-то из читателей: да мало ли что там было при царе Горохе или секретарях ЦК КПСС… Не скажите, в клубном музее «Динамо», что расположен в недрах стадиона имени Лобановского, портреты Вячеслава Соловьева, Виктора Маслова, Александра Севидова занимают видные места. Первый подарил стольному граду чемпионство в 1961‑м, второй создал в Киеве суперкоманду, которая играючи трижды кряду (1966–1968) брала союзное золото, третий подобрал футболистов, «выстреливших» в 1974–1975-м уже под руководством тандема Лобановский — Базилевич.
 
«Москалей» в Киеве никогда особо не жаловали, но здесь особый случай. Футбол — такая штука, порой алогичная.
 
Стартовая площадка
Лучшее — враг хорошего?
 
Сказать о том, что Семину пришлось тяжелее, чем Газзаеву, — значит не сказать ничего! Раздираемый внутренними противоречиями коллектив, пропускающий в Лиге чемпионов по три-четыре мяча за игру, предстал перед очами Палыча. Предшественник Семина Олег Лужный (к слову, нынешний и. о. главного тренера «Динамо») незадолго до прихода тренера из Москвы говорил: «Можно ли с этими игроками сделать команду? Я считаю, что нет... У них ничего нет — ни характера, ни духа, ни злости футбольной». Подразумевалось, что президент Игорь Суркис должен будет выложить энное количество европейских и американских денег. В итоге Семин практически с этими же футболистами-бездарями (между строк слова Лужного читались именно так) добился хороших результатов.
 
Хотя были и другие точки зрения. «Мне не нравилась игра киевлян при Семине. Слишком уж осторожно действовало “Динамо”. Другое дело — Газзаев: его команды играют всегда в агрессивный, динамовский, футбол!» — говорил мне экс-наставник «Динамо» Йожеф Сабо.
 
Газзаев с первого же дня начал лепить «Динамо» по своим лекалам. Лучшее — враг хорошего? Но Георгич взял на себя ответственность. Вот только силы свои, похоже, обладатель Кубка УЕФА несколько переоценил. Кстати, тот же Сабо еще прошлой весной заявил: «Газзаев развалил команду, опустил ниже плинтуса!»
 
Селекция
Ноу-хау: бразильская оборона
 
Семин первым делом очистил Киев от главных смутьянов: серба Гавранчича и бразильской колонии (Ринкон, Родриго, Клебер, Майкл), которые сами не играли и другим не давали. Сделал это Палыч по-домашнему, без выноса сора из избы. Летом 2008-го в «Динамо» появились опорный хав Вукоевич и правый защитник Бетао. Оба закрыли проблемные позиции. Специалисты расценивают трансфер хорвата как лучший в истории «Динамо» последнего десятилетия. Впрочем, вся эта селекция меркнет на фоне преображения трудновоспитуемых Милевского и Алиева. Именно Юрию Павловичу один из лучших бомбардиров российской премьер-лиги обязан своей нынешней карь­ерой. До прихода Семина даже Суркис-младший в сердцах назвал Алиева гаденышем, а штрафы Александр платил в клубную казну т-а-а-акие, что на эти деньги можно спокойно содержать середняка второго дивизиона.
 
Валерий Георгиевич объявил курс на создание команды из украинских воспитанников. «Если обратиться к истории “Динамо”, то понимаешь: успехи команды приходились на тот период времени, когда состав был укомплектован на 80–90 % украинскими воспитанниками. Такая же ситуация и в ЦСКА, и в “Зените”. Костяк команд, побеждавших в Кубке УЕФА, составляли россияне», — говорил Газзаев в беседе с автором этих строк. Казалось бы, киевляне должны были холить и лелеять российского специалиста с такой философией? Да, тренер предоставил шанс Ярмоленко, Хачериди, Гармашу, Зозуле — хлопцам, которые еще до прихода Газзаева находились в системе клуба. Из украин­ских же трансферов был осуществлен только переход 17-летнего вратаря-вундеркинда Коваля плюс судьбоносное возвращение в Киев Шевченко. Зато за период работы Георгича Победоносца в «Динамо» появились четыре(!) бразильца, аргентинец и македонец. Летняя кампания — 2010 вообще стала рекордной в истории клуба. Примерно 16,5 млн евро выложил Суркис! И ведь все футболисты приобретались не без ведома главного. Но, пожалуй, основное изобретение Газзаева — оборона, сформированная из бра­зильцев.
 
Примечательно, что в матче с «Шерифом», прощальном для Валерия Георгиевича, из всех футболистов, приобретенных киевлянами за время его работы, в основе появился лишь Шевченко…
 
Тактика
Они играют по системе «дубль-вэ», а нам плевать — у нас 4–2–4
 
Два стартовых заявления Газзаева сотрясли Киев: «Выиграть за три года Лигу чемпионов» и «Мы будем играть по схеме 4–4–3». Последнее особенно заинтриговало. Ведь в России Газзаев никогда не пользовался подобным по-строением. Безусловно, все схемы условны и не могут (точнее, не должны) служить догмой. Классические 4–3–3, по которым играют «Барса» или голландские команды, у «Динамо» явно не просматривались. Особенно если учесть, что в колоде Газзаева находился лишь фланговый игрок, хронически травмированный Олег Гусев. Иногда номинально на фланге играл Андрей Шевченко, а схема трансформировалась во что-то непонятное. Как в зарисовке Владимира Высоцкого: «Они играют по системе “дубль-вэ”, а нам плевать — у нас 4–2–4…».
 
Семин строил схему более консервативно. Палыч кропотливо выстраивал каждую линию, каждый блок. Чаще всего семинское «Динамо» играло по схеме 4–4–1–1. Например, в центре обороны играли Михалик — Юссуф, по своей предыдущей специализации опорные хавбеки. Не слишком быстрого Милевского нынешний наставник «Локо» использовал, как правило, не на острие, а чуть глубже форварда Бангура. Ну и Алиеву Юрпалыч нашел разумное применение.
 
Коммуникация
Палыч, спасибо за блины с красной игрой!
 
Для создания хорошего микроклимата в команде Семину не понадобилось много времени. Здесь Палычу пригодился опыт «Локомотива» (семинско-филатовского), который не зря называли команда-семья. А еще Семину удалось выстроить отношения с персоналом, прессой. Накануне первого сбора в Израиле, когда киевляне победили на Кубке Первого канала, Семин сомневался в целесообразности и полезности специалиста по физподготовке Винченцо Пинколини. Однако буквально через две недели итальянец стал правой рукой Палыча, два абсолютно разных человека нашли общие точки соприкосновения и продолжают находить их уже в «Локо».
 
Газзаев отказался от услуг Пинколини. Валерий Георгиевич решил лично отвечать за ОФП. Право тренера, кто бы спорил! Вот только почему-то «Динамо» бежало в последнее время не больше 60 минут игрового времени, а затем «сдувалось», словно воздушный шарик. Что же касается коммуникации тренера и футболистов, позволю процитировать пресс-атташе киевлян Алексея Семененко, сказанных во время записи ток-шоу на одном из украинских каналов: «Если игрок заходил в кабинет к Лобановскому со своим мнением, то выходил оттуда с мнением Валерия Васильевича. У Газзаева же было так: игрок заходил в кабинет к главному тренеру со своим мнением и выходил оттуда со своим мнением, но уже обозленный».
 
«Палыч, спасибо за блины с красной игрой!» — такой баннер приготовили динамовские болельщики на прощание. Получилось трогательно, Семин пустил слезу, не скрывая своих чувств. Газзаев покидал Киев без слез, под язвительные аплодисменты и свист пресс-центра стадиона «Шериф» в Тирасполе. Два тренера из Москвы, две абсолютно разные судьбы… Во всей этой истории есть одна мораль.
 
В мае 2009-го Семин уехал из Киева на гребне успеха, Газзаев покинул ЦСКА в декабре 2008-го в аналогичной ситуации. По разным причинам тренеры отправились искать добра от добра и, похоже, оба прогадали.
 
Алексей Павлюченко, www.sportsdaily.ru
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 7
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Boris_Crimea
sksk1971 — 19.10.2010 12:54
Почему уходит всегда оттуда,где всё получается? (ЛОКО,СБР,ДК).Тот талант,из ничего,из развалин делать что-то существенное,действительно есть.Даже сейчас,какое-то перемирье со Смородской(?), 4 победы,1 ничья в пяти последних играх позволили зацепиться за зону УЕФА. Может,как и в прошлом году стать четвёртым. Но с КЕМ? Не с кем.КАК всегда,с тем ,что было.Посмотрим.Дочитаем эту главу.
_________________________________________________________________
+1000
yuraand1977
DimaGirya
дякую за відео
бл...таку команду розвалити!!!!!!!?????????
sksk1971
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
d_E_D_o_K
вилосик и вправду зачетный... Миля даже забивает )
Mr.Teash
to Алексей Павлюченко...
~~~~
Безусловно, всё познаётся в сравнении, но почему нужно уже после ухода человека бросать в него дерьмом?..
Палыч, по моему скромному мнению, поступил однозначно как крыса,- поманили пальчиком и ага! - нету дяденьки, а вы трепыхайтесь как хотите... Он и Газзаева этим подставил, втравив в явную авантюру, хотя изначально было понятно, что Газзаев не динамовский тренер, и дело тут не квалификации и не в тренерских достижениях...
Тогда давай, милый Алексей, сравни Динамо, когда президентом был Щербицкий, и Динамо когда президентом стал Суркис... А чего?.. И тот и другой имеют по девять дырок на теле, ходят на двух ногах и любят кушать борщ... Давай, мля, сравнивай... И начни с отпечатков пальцев...
gri_ngo
"«Мы будем играть по схеме 4–4–3»"
Это нечто, наверное пацан подавальщик мячей в воротах стоять должен .
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
DimaGirya
Спасибо за видео!Бомба!Вот это действительно была команда.Только Алиев чего стоил...
dronidze
DimaGirya — 18.10.2010 21:18
Отличное видео!!!
zone555
DimaGirya
http://www.youtube.com/watch?v=2Fp2wxkwv1M
видео в тему))
_______________________________________________________
Мда... Видео супер. Голы на любой вкус: после массированных атак, быстрые выходи 1 на 1, после силовой борьбы и т.д! Как же сейчас таких не хватает! И ведь видно было, что вся команда бежит, все пытаются открыться, не то что сейчас.
И Милевский тут выдавал голы и игру классную! Бангура супер, вот нахера его продали???
Скажу еще раз только одно - СПАСИБО ПАЛЫЧ!!!!!!!!!
beerwolf
Zucco88 — 19.10.2010 00:37
Сразу видно, не давний болельщик. При Сабо ДК играло клево. Была очень интересная игра, единственное - не всегда был результат, но и ему не разу не дали довести дело до конца. Я думаю при Сабо, были бы результаты не хуже, чем при Лобановском, если бы ЙоЙо дали бы столько же времени как и ВВ.
stamadol17
Отличная статья!Конечно Бангура это тот форвард которого сейчас не хватает Динамо!Человек в два раза сильнее нынешнего Андре!Единственное что хочеться после Газаева - то что бы его 1 покупка была удачной!Это Бертольё!старательный малый!
albert0810
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Eva(Kiev)
Ну, и зачем нужна эта статья ? Посыпать соль на свежую еще рану ?
"Результаты Валерия Георгиевича и Юрия Павловича получились диаметрально противоположными. Почему? В этом мы и попытаемся разобраться"...
СРАВНИТЕЛЬНОГО анализа, анализа причин, ПОЧЕМУ же так произошло, я не увидела (ну, кроме улыбнувшего 4-4-3 от автора. Видимо, я что-то пропустила, и отныне в футбол играют то ли без вратарей, то ли вдвенадцатером ;))
А простое сопоставление результатов Семина и Газзаева - это на аналитику не тянет. Ты факты давай, про то, как Газзаев себя вел с игроками, как проходили при нем тренировки, какую тактику (не цифры, а словами) он пытался привить (если вообще "пытался", а не получалось само собой), почему после его ухода у "набора футболистов" проснулось желание играть и что-то доказывать, начали получаться комбинации и т.д. (правда, не у всех). И почему это всё "из ниоткуда" возникло у Семина, который пришел действительно на руины.
А представить общеизвестные факты из работы двух тренеров - этого мало. Я таких статей могу налепить в достатке, но они не будут даже просто информативными, поскольку это нам всё известно. Мы это и так знаем. Для меня загадка в другом : КАК могло так быстро, при тогдашних шлявшихся где попало Милях и Алях, при тех кланах, которые были в команде, получиться у Сёмы ? То, что он сильный тренер и отличный психолог, тоже известно. Но, тем не менее, "есть в Сёмине какая-то загадка"...
Zucco88
А Сабо вообще следовало бы заткнуться, критикует всех. Он сам то помнит как бездарно ДК играло при нём?
Zucco88
Сёмин прогадал? Сёмин в родной клуб вернулся, он не уехал на повышение за бабосом, любой понимал что Локо это уровень пониже ДК. Не добра он искать поехал, а помочь родной команде которая находилась в кризисе.
albert0810
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Герд_Мюллер
rrchegevara — 18.10.2010 22:09
Говорили об этом все, только по отдельности и в нашей стране. А статья написана для российского читателя - они то этого не знали.
postr2d2
Спустя два года даже сам Суркис не может найти ответ:
"А зачем всё то развалили?"
Отдай ту команду с Бангурой, Алиевым, Диакате, да плюс Шева с Ковалем в толковые руки Пелегрини/Улье и выход из группы ЛЧ был бы ещё в прошлом сезоне.
Оба матча с Интером не довели до приемлемого результата ведь исключительно от тактики Пса «Они играют по системе “дубль-вэ”, а нам плевать — у нас 4–2–4…».
А теперь от команды одни руины.
ya2poy
посмотрел видео и чуть не прослезился - красивые комбинации и красивые голы, красивая игра была.
bulka3
может быть здесь идет речь что были трансферы бразильских защитников ????
че ты ругаешься ??
сам то сообразительностью и умом не блещешь