Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
921
0

В стиле Маяковского

Результаты матчей 6-го тура мужской гандбольной Суперлиги

В стиле Маяковского

ГАНДБОЛ. Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 6-й тур.

Политехник (Донецк) - Буревестник (Луганск) - 31:24 (16:10). Пх:  Э.Захаров (9), Сахарнян, Тюкин, Бессараб, Смолянец (по 4). Бур: Гноевой (11), Карамышев (5).

ЗТР (Запорожье) - Будивельнык (Бровары) - 31:25 (18:13). З: Бурка (15), Стецюра, Цап (по 5).  Буд: Петров (6), Процык, Анисимов (по 4).

Портовик (Южный) - Авиатор (Киев) - 32:33 (16:21). Пв: Козакевич (8), Полторацкий (5), Сога (4).  Ав: Мелкошвили (9), Исанчук (6) Ф.Жук (5).

Динамо (Полтава) - МЗЗ (Запорожье) - 29:24 (14:13). Д: Разинков, Хауха (по 7), Стариков, А.Фролов (по 4). М:
Куропятников (8), Рябко, И.Кривчиков (по 4).

1. ЗТР - 12
2. Будивельнык - 8
3. Динамо - 7
3. Портовик - 6
5. МЗЗ - 6
6. Авиатор - 4
7. Политехник - 2
8. Буревестник - 1

Поближе к концу первого разъездного круга впору говорить о ходе турнира в стиле Маяковского - «шершавым языком плаката». В донецком матче установлен рекорд по красным карточкам - три в адрес одной команды. Лимит малых штрафов отправил на трибуны Виктора Скрипака и Максима Бегаля, а их партнер по «Буревестнику» Владислав Науменко схлопотал эту самую «красную» - сразу. Впрочем, штаб луганчан уверен, что запорожские арбитры Анатолий Новиков и Руслан Перепелица не заметили нескольких умышленных нарушений со стороны хозяев. Так или иначе, а политехники, более четко сыгравшие в ключевых моментах, отпраздновали первую победу и соскочили с последней строки таблицы.

Неравнозначным оказался баланс двухминутных удалений и в поединке между фаворитами: три - у ЗТР, семь - у броварчан. Действующий чемпион взял на вооружение лозунг, наверняка понравившийся бы пролетарскому поэту, - «Буркой вперед бравой, мячами ворота оклеивай». Все сохраняющий в своем рабочем талмуде тренер «Будивельныка» Александр Андрущенко выдал по этому поводу такие цифры: Сергей Бурка - 19 бросков за матч и 15 голов; полусредний гостей Валентин Анисимов - 18 и 4. И это оказалось важнее, чем статистика невынужденных потерь, вроде бы приятная для «строителей» - 7 против 11. Они, безусловно, при малейшей возможности подтягивались (Максим Процык - 7:8 в середине первого тайма, 16:18 - в начале второго; 21:22 после атаки Александра Тибулевича на 40-й минуте). Но запорожцы правильно восприняли столь шаткий перевес, и, пропустив еще от Станислава Жукова, смастерили следом за 23:22 отрезок - 6:0. Причем Бурка забил очень важный мяч в некомплекте «5 на 5». На 44-й минуте подуставший от трудов праведных Геннадий Комок уступил место в воротах Александру Попову, который позволил бронзовым призерам прибавить еще лишь три гола.

Ни «МЗЗ», ни «Портовик» остановкой «Будивельныка» не воспользовались. Домашнее поражение южненцев от «Авиатора» вообще стало сюрпризом. Как и в повторном матче Кубка ЕГФ с израильским «Хапоэлем», подвели вратари, оставлявшие без присмотра даже ближний угол. Киевляне, с учетом скорострельности Зурико Мелкошвили, долго вели в счете, а уже при 32:32 нашли лазейку в обороне под боком у Александра Полторацкого. В заключительные секунды приморцы разве что довели «стяжку» до края, но прихват Артема Козакевича был оценен только свободным. Кстати, он в тот вечер был в ударе (6 - с игры, 2 - с пенальти). Прав наставник команды Олег Сыч, что как Козакевича, так и Кирилла Ганзиенко не хватало в еврокубковых играх, где могли бы дать перекур, соответственно, Виталию Боцоеву на фланге и Максиму Вижевскому в линии. Обоим юниорам, как выяснилось, не успели оформить взрослые загранпаспорта, в частности, из-за долгого получения справок от горвоенкомата.

Олег МЕЖОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 11
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.