Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7800
16

АБРАМОВ: «Суркис позвонил и сказал, что ему нужен миллион»

Футбольный агент рассказал о своем сотрудничестве с киевским «Дина­мо»

АБРАМОВ: «Суркис позвонил и сказал, что ему нужен миллион»
Владимир Абрамов

Владимир Абрамов работает в футбольном бизнесе более 20 лет – свою деятельность на этом поприще россиянин начал еще в «Совинтерспорте» - структуре, которая в СССР занималась продажей советских футболистов за границу. Корреспондент «БЛИК-Спорт» дозвонился Абрамову в Москву и попросил его вспомнить как и за сколько из киевского «Динамо» уежали Олег Блохин и Александр Заваров, какова была его помощь в продаже Олега Лужного, а также каким ветром в Южную Корею занесло Скаченко и Коновалова.

-Влади­мир Николаевич, Олег Блохин в 1988 году за­ключил контракт с австрийским «Форвертсом», став советским легионе­ром первой волны. Вы в курсе деталей этого трансфера?

- Да, ведь все пе­реговоры по этому переходу вел «Совинтерспорт». У меня был доступ ко всем доку­ментам. Австрийский клуб за трансфер Оле­га заплатил, по-моему, 115 тысяч долларов. На тот момент это были хорошие деньги. Тогда в Киеве двухкомнатная кварти­ра в кирпичном доме стоила 1200 долларов, дача с видом на Днепр — 2,5 тысячи. Иными словами, на нынешние деньги это было несколько миллионов долларов.

- Олег Вла­димирович рассказывал, сколько ему пришлось преодолеть преград, пре­жде чем он получил раз­решение выехать в Ав­стрию...
- На самом деле, Блохин очень специфический человек. У него все вызывало аллергию. Он со всех требовал деньги. В том числе и с австрийского клуба. Я могу поднять архив и процитировать вам отчеты по его делам Посольства СССР в Австрии. Там доклады делали ответственные люди. И вам все сразу станет понятно. Блохина в «Форвертс» приглашали через ЦК компартии Австрии. В итоге в клубе им остались недовольны — он все время каню­чил, ему все время было мало денег.
Да и вообще, у Блохина была нехорошая аура. Особен­но наглядно поведение Блохина диссонировало на фоне так­же выступающего в Австрии Сергея Шавло из московского «Спартака». Австрийцы Шавло были очень довольны — даже благодарственные письма в «Совинтерспорт» присылали.

-Переход Заварова в «Ювентус» за пять миллионов дол­ларов — ваш самый большой успех?

- Это был рекордный трансфер нашей организа­ции. В Москву на перегово­ры прилетел вице-президент «Ювентуса» Джулиано. Ки­евское «Динамо» представ­лял Валерий Лобановский. Джулиано предложил за Заварова 3 миллиона долларов. Лобановский просил шесть. В итоге сошлись на пяти. Плюс Валерий Васильевич еще вы­торговал для команды автобус с телевизором и кондиционе­ром и две легковых машины для руководства клуба.

-С вашей подачи в Южную Корею были проданы Скаченко и Коновалов?
- Правильнее сказать, это произошло с подачи тогдаш­него президента клуба Григо­рия Суркиса. С ним мы нача­ли сотрудничество, по-моему, в 1995 году. Как-то Григорий Михайлович позвонил мне и сказал, что ему срочно нужен миллион долларов — у него на тот момент была тяжелая финансовая ситуация, нечем было даже зарплату футболистам платить. Суркис отметил, что если в бли­жайшее время не найдет таких денег, клуб может вообще развалиться. На тот момент он и Андрея Шевченко был готов про­дать — лишь бы выручить за него приличные средства. В итоге я ему помог — оба Сергея были проданы в Южную Корею за хорошие деньги.

-За сколь­ко?
- За Скаченко заплатили 500 тысяч. Причем Сергея «Дина­мо» отдало в двухлетнюю арен­ду. Вскоре в Корею переехал и Коновалов — Сергея продали за 600 тысяч долларов. Причем я выбил для него неплохую зарплату — в клубе ему платили 7 тысяч долларов в месяц — в «Динамо» он столько не полу­чал. Плюс у ребят также были хорошие премиальные. При­чем оба Сергея ехали в Корею с травмами, корейцы их еще и вылечили. И Скаченко, и Ко­новалов выиграли в составе своих клубов Кубок чемпио­нов Азии, затем вернулись в Украину и еще немного «по­пылили» за сборную страны. Суркис присылал мне благодарственные письма, майки и подарки — за то, что я хорошо помог клубу в трудный мо­мент.

-К трансфе­ру Олега Лужного в лон­донский «Арсенал» имели отношение?
-Там была интересная история. Мне снова позво­нил Григорий Михайлович. Сказал, что хочет продать Лужного в Англию, но «Ар­сенал» предлагает за него совсем небольшие деньги. Дескать, попробуй, Володя, взвинтить цену за Лужно­го. Я обзвонил работаю­щих в Англии коллег и попросил, чтобы они ор­ганизовали вокруг Олега побольше шума. Мол, Лужным интересуется и тот клуб, и этот. Так сказать, создал рыночные условия для продажи ка­питана сборной Украины.
И в итоге это сработало — «Арсенал» заплатил за возрастного защитника по-моему, 1,5 миллиона фунтов стерлингов. Сур­кис сразу же в качестве подарка прислал мне футболку с номером «2» — Лужный под этим номером играл в «Ди­намо». Помню, Гри­горий Михйлович как-то прилетел в Москву. Я его встречал в аэропорту. Суркис по­дарил мне огромный вымпел своего клуба. Еще собственноручно подписал: «С уважени­ем, новоиспеченному другу киевского «Ди­намо». Этот вымпел у меня до сих пор в кабинете висит.

Максим РОЗЕНКО, газета «Блик-Спорт»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
messi92958
опять суркис шото видумует!!!
CTa6uJIu3aTop
DiBS — 18.10.2010 12:25

fairplay — 18.10.2010 12:04
с тех пор так и поступают
100%. А вообще так поступают еще с конца 19века если хотят взвинтить цену. Читай Драйзера, кстати американского писателя одобренного партией.
==============================================
Думаю так поступали задолго до того как Драйзер написал своих Титана да Финансиста))
Igoroshko-Kiev
: «С уважени­ем, новоиспеченному другу киевского «Ди­намо». ну да, окуенный подарок за полтора ляма фунтов!!) еврей круто отблагодарил!)
earor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
все кто был у кормушки совка неплохо жили и живут до сих пор, они еще в те времена награбили себ приличное состояние.
fairplay
Вот такие спорт-пролитработники ЦК и КГБ и унесли с собой золото партии
postr2d2
Поржал, кажется это уже 11 агент, который продавал Лужного
Ох и умеют же они байки толкать )
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
edmiha
Вот бля бизнес по жидовски: футболиста продать за 1,5 млн. а агенту футболку в подарок.
И главное все довольны?!
___________________________
А кто вам правду скажет?
DiBS
fairplay — 18.10.2010 12:04
с тех пор так и поступают
100%. А вообще так поступают еще с конца 19века если хотят взвинтить цену. Читай Драйзера, кстати американского писателя одобренного партией.
TAK1TAK
Шож ты друг товарища сдал . Не видать теперь вымпелов, теперь только вила.
гор
Вот бля бизнес по жидовски: футболиста продать за 1,5 млн. а агенту футболку в подарок.
И главное все довольны?!
fairplay
Бомба.
"..он все время каню­чил, ему все время было мало денег.."
----------------
Хех, канеш. Видел как совдепия обворовывала спортсменов, и не хотел быть очередным дураком.. С теннисистами ещё и не такое было!
"..Я обзвонил работаю­щих в Англии коллег и попросил, чтобы они ор­ганизовали вокруг Олега побольше шума. Мол, Лужным интересуется и тот клуб, и этот. Так сказать, создал рыночные условия для продажи ка­питана сборной Украины. И в итоге это сработало.. "
----------------
с тех пор так и поступают
kharkiv2010
я тока вымпелы и футболки получаю, откатов не видел ни разу. так и живу - вымпелы жру, футболки ношу
Ihor953
Интересная статейка.
автор молодец