Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5107
18

Сергей ПАЛКИН: «Мы хотим получить наши деньги»

Гендиректор «Шахтера» прокомментировал ситуацию по «делу Матузалема»

Сергей ПАЛКИН: «Мы хотим получить наши деньги»
Сергей Палкин

«Дело Матузалема», бразильского футболиста, летом 2007 года разорвавшего в одностороннем порядке контракт с «Шахтером» и оказавшегося в «Сарагосе», может привести к самым серьезным последствиям как для испанского клуба, так и для федерации футбола этой страны. Такой вывод делают в Донецке на основании решения дисциплинарного комитета ФИФА, полученного в ответ на обращение чемпионов Украины в связи с невыполнением «Сарагосой» вердикта Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Согласно «приговору», вступившему в силу еще летом прошлого года, испанский клуб обязан выплатить горнякам (с учетом набежавших с 2007 года процентов) около 14 миллионов евро.

- В минувшем августе представители «Сарагосы» приезжали в Донецк и заявили о готовности в качестве своеобразного жеста доброй воли единовременно выплатить 2 миллиона евро, чтобы потом начать переговоры о реструктуризации остального долга, - рассказал вчера генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин корреспонденту «СЭ». - Я объяснил испанцам: любые переговоры станут возможны лишь после того, как мы увидим обещанную сумму на счетах «Шахтера». Однако с тех пор «Сарагоса» перевела всего 500 тысяч евро - и, как говорится, тишина.

- Теперь ее нарушил с подачи «Шахтера» дисциплинарный комитет ФИФА. Что конкретно говорится в решении по «делу Матузалема»?

- Если в течение 90 дней «Сарагоса» полностью не рассчитается с «Шахтером», испанская федерация должна будет снять с клуба шесть очков в чемпионате страны. Мера, разумеется, превентивная, зато в случае дальнейшего неисполнения вердикта САС решения дисциплинарного комитета будут ужесточаться: «Сарагоса» может быть переведена в низшую лигу, а пассивность национальной федерации в этом вопросе, при самом неблагоприятном развитии событий, может привести даже к временному приостановлению членства Испании в ФИФА. Что касается Матузалема, то он будет дисквалифицирован ровно на такой срок, который потребуется «Сарагосе», чтобы полностью погасить долг перед «Шахтером».

- Но Матузалем давно играет за «Лацио», и испанская федерация неправомочна отлучить его от футбола.
- Зато ФИФА вполне правомочна, тем более что в вердикте САС речь идет о солидарной ответственности «Сарагосы» и Матузалема перед «Шахтером». Нам, признаюсь, «крови» бразильца не нужно, он и так себя уже наказал. Мы хотим получить наши деньги и предупредить таким образом всех, кто собирается пойти по пути Матузалема и «Сарагосы», который ведет в никуда.

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Egoist2012
Крови бразильца надо хотеть, да так, чтоб другим было не повадно!!!!!!!!
CubiQ
Да причём тут Илсиньо? Сказали же, что там ничего не будет и ФИФА в таких случаях как с Илсиньо всегда на стороне игрока, поэтому ему ничего не будет. А Сарагосу правильно дрючат, Шахтёр вздрючил, ФИФА дрючит + скоро и испанская федерация подключится ;)
utex
ЭТО ТОЖЕ САМОЕ-ЧТО ИХ ПОКРАЩЕННЯ ЖИТТЯ УЖЕ СЬОГОДНI
utex
ПРОСТО УЖЕ ТОШНИТ ОТ ЗАЯВЛЕНИЙ ПАЛКИНА-НУ ПОДУМАЙТЕ САМИ:ЕСЛИ Б БЫЛА ХОТЬ ДОЛЯ ПРАВДЫ В ЕГО СЛОВАХ-КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ИГРАЛИ Б СЕЙЧАС БЕЗ ПРОБЛЕМ В СВОИХ КЛУБАХ-МАТУЗАЛЕМ И ИЛСИНЬО-ОТОЖ
JimmyS
Илсиньо вродеж уже отпустили с миром.
spektor.andrey
Дело Матузалема что одни днём делалось? Я думаю и до этого руки дойдут. + на сколько помниться они по нему так же подавали в суд. Другое дело что ситуации с юридической точки зрения разные немного.
bes23
Илсиньо и федерация Бразилии следующии))) если шахта (пока) не может похвататься славой мировой футбольной прогремит на весь мир иным способом))) вообщем бояться будут в любом случае))
CTa6uJIu3aTop
Действительно интересно что по поводу Илсинье??))
S_L_B
Елсіньо - чи Ілсіньо, точніше.
S_L_B
Мы хотим получить наши деньги и предупредить таким образом всех, кто собирается пойти по пути Матузалема и «Сарагосы», который ведет в никуда.
===============
Еге ж. Подзвоніть Елсіньо і запитайте, як він там поживає?
Diabolika
ага, и будет в испанию на моря сганять дешевле чем в крым)))
Serjinio_1985
Ага, ты еще скажи свободным округом Украины ))) но впринцыпе может это и не плохо там говорят на морях отдыхать хорошо )))
ArturoAgati
orl405 — 18.10.2010 10:26
---------------------------------
Та не гони если Ринат вспомнит молодость то Испания станет колонией Украины.
spektor.andrey
Кто вам сказал что в международном арбитраже такие сроки? Да и они уже дело выйграли, читайте внимательней..Уже идет самое исполнение решения, так что они свои деньги выбьют.
dinamomashina
когда же мы будем делить наши деньги?!?!?!
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил