Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4624
5

Гран При №6, которое нас проигнорировало

В Бразилии стартовал крупнейший турнир, считающийся неофициальным чемпионатом мира по футзалу

Гран При №6, которое нас проигнорировало
Бразилия - Чехия

В воскресенье в бразильском городе Анаполис стартовал крупный футзальный турнир «Гран При №6», который является, по сути, неофициальным чемпионатом мира. Все пять «Гран При», которые проходили ранее, выиграла сборная Бразилии, однако отметим, что на два предыдущих не приезжали извечные соперники чемпионов мира испанцы, что существенно облегчало им путь к успеху (для примера, счет финального матча «Гран При» 2009 года Бразилия – Иран 7:1).

В этот раз организаторы собрали весьма представительный состав, достаточно сказать, что в Анаполис приехали все три призера последнего чемпионата Европы, плюс имеющие высокий рейтинг в Европе и мире сборные России и Италии.

Как это ни прискорбно, но в числе приглашенных не оказалось сборной Украины, и это после того, что два года назад Украина заняла в Бразилии 3 место, а год назад наша сборная, составленная на базе харьковского «Локомотива», была шестой. Как видим, никаких спортивных предпосылок к тому, чтобы отсечь украинцев не наблюдается. Но организаторы почему-то отдали предпочтение сборным Румынии и Голландии. Ладно, можно еще согласиться с румынской командой – она год назад заняла на «Гран При» третье место. Но что есмь в футзальном мире сборная Голландия? Чем 23-я в мире и 15-я в Европе команда со спортивной точки зрения лучше сборной Украины? Тем не менее, она сейчас там, а игроки украинской национальной команды занимаются кто чем.

Может, все-таки дело не спортивной подоплеке, а чем-то другом? Однако никаких комментариев со стороны президента АМФУ Геннадия Лисенчука в его интервью печатным СМИ за те два месяца, как стало известно, что бразильцы нас, мягко говоря, проигнорировали, не последовало. Ведь участие в «Гран При» все-таки планировалось – именно из-за него сейчас в чемпионате ни к селу, ни к городу перерыв, когда большинство команд практически не знает чем себя реально занять. Ведь понятно, что три недели просто тренироваться в самый разгар сезона не самое правильное занятие. Да и с финансовой точки зрения не рентабельное – получается, что руководителям клубов приходится выплачивать футболистам зарплату в полном объеме всего за два сыгранных официальных матча.

Впрочем, закон сохранения эмоций никто не отменял – если мы сейчас тут скучаем без футзала, то в Бразилии, а точнее, в самом Анаполисе футзальный карнавал только стартовал.

Еще раз напомним всех его участников.

От Европы
Испания
Португалия
Италия
Россия
Румыния
Чехия
Голландия

От Африки
Ливия
Замбия

От Азии
Иран
Катар

От Южной Америки
Бразилия
Аргентина
Парагвай

От Центральной Америки
Коста-Рика
Гватемала

В результате жеребьевки они были разбиты на 4 группы

Группа А
Бразилия
Чехия
Ливия
Коста-Рика

Группа В
Испания
Катар
Румыния
Аргентина

Группа С
Италия
Замбия
Парагвай
Голландия

Группа D
Россия
Иран
Гватемала
Португалия

Первый же игровой день принес следующие результаты
Бразилия – Чехия – 9:2
Испания – Катар – 13:0
Россия – Иран – 2:2
Италия – Замбия – 2:0

Португалия – Гватемала – 2:0
Голландия – Парагвай – 1:5
Аргентина – Румыния – 2:2
Коста-Рика – Ливия – 3:3

В заключение добавим, что если уж нам не довелось поучаствовать в «Гран При», то его можно посмотреть. Все матчи в интернете транслирует сайт бразильской конфедерации футзала. Правда, сразу скажем, что качество картинки, мягко говоря, не очень – организаторы, что ли, пригласили бы туда ребят из пресс-службы «Урагана» или «Шахтера», чтобы они там объяснили, что надо сделать, чтобы на картинку было приятно смотреть. Для примера – чуть ниже представлен видеообзор матча Бразилия – Чехия.

Что ж, будем довольствоваться тем, что есть, и, несмотря на то, что нашей сборной в Аннаполисе нет, все-таки будем с интересом следить за событиями на малом чемпионате мира – турнир с участием лучших команд мира того заслуживает.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Бразилия - Чехия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lemonst
да херово что нас проигнорировали...
п.с. а последний гол Бразилав красава!
Olezha74
Я не думаю, що нас "не уважают" - почитайте уважно статтю, автор досить прозоро натякає, через кого могли виникнути проблеми з незапрошенням нас на цей турнір. От так.
trancelife
Жук — 18.10.2010 08:19
100% поехали бы...
Жук
Даже если бы пригласили, то мы не поехали.
jmen-jmen
жаль что нас не уважают((