|
6020
12

Милан приобретает лидерство, но теряет Тьяго Сильву

Серия А. 7 тур. Выстраданная победа «Ромы» поднимает ее со дна турнирной таблицы + ВИДЕООБЗОРЫ

Серия А. 7 тур. 16 октября

После первого субботнего матча седьмого тура в итальянской Серии А сменился лидер турнирной таблицы – «Милан», уверенно переиграв «Кьево», поднялся на первое место. Отметим, что эту игру едва не пропустил вице-президент «россонерри» Адриано Галлиани, который отправился к своей дочери в Нью-Йорк, а там ухитрился отступиться и повредить ногу так, что врачи только в последний момент позволили ему вернуться в Милан.

Под присмотром своего патрона подопечные Массимилиано Аллегри провели очень хороший матч, в котором блистал Златан Ибрагимович. Правда, отметиться в протоколе ему пришлось не совсем привычным для него образом, когда во втором тайме он пришел во время подачи углового помочь своим защитникам, и вместо этого в борьбе с соперниками переправил мяч в левый нижний угол своих ворот! Но к этому времени хозяева уже вели с преимуществом в два мяча, оба которых забил Пато и оба с передач шведа.

На 18-й минуте Златан принял не совсем удобную передачу партнера, подработал мяч и левой ногой сделал пас на угол вратарской, откуда Пато слета с отскоком от земли пробил голкипера «Кьево» Соррентино. А на исходе получаса Ибра заработал штрафной, не стал ждать свистка арбитра, быстро отпасовал на Пато, который метров с четырнадцати вогнал мяч под перекладину.

Под занавес матча хозяевам пришлось понервничать, когда игроки «Кьево» пошли большими силами отыгрываться, но на 90-й минуте Робиньо, вышедший на замену, снял все вопросы. Приняв передачу от Роналдиньо, бразилец обыграл Соррентино, и с острого угла смог поразить пустые ворота.

Победа «Милана» была омрачена травмой Тьяго Сильвы, который выбыл на неопределенное время, и однозначно не сыграет в ближайший вторник в матче Лиги чемпионов, когда «россонерри» предстоит тяжелейший матч в Мадриде.

Если «Милан» бьется за лидерство, то столичной «Роме» приходится пока решать куда более прозаическую задачу. После шести туров «волки» оказались на предпоследнем месте, и, естественно, в матче против крепкого «Дженоа» мечтали только о победе. Безоговорочное преимущество римлян в первом тайме вылилось всего в один забитый мяч, который записал в свой актив Марко Боррьелло, умело подставивший ногу под передачу с правого фланга Тотти. Отметим, что куда в более простой ситуации принадлежащий «Милану» Боррьелло был не столь удачлив – на 18-й минуте при выходе один на один Марко обыграл вратаря, но, пробивая по пустым воротам, угодил в штангу.

Гости приступили к осаде ворот Лобонта не с начала второго тайма, а после того, как пропустили второй мяч. Это Бриги оказался на ударной позиции в штрафной гостей, и в падении смог перебросить мяч через Эдуардо. Очень удачно вышел на замену у «Дженоа» венгр Рудольф, который на 57-й минуте потряс перекладину. Правда, Боррьелло тут же ответил ему такой же любезностью, и это был последний всплеск активности хозяев поля.

В оставшееся время подопечные Клаудио Раньери сосредоточились на сохранении своего преимущества, и позволили гостям отыграть только один мяч – все тот же Рудольф, после передачи Луки Тони пяткой, с линии вратарской закатил мяч в сетку.

Выстраданная победа позволила «Роме» подскочить в турнирной таблице сразу на 6 позиций, и составить в золотой середине компанию еще шести командам, в активе которых по 8 очков.

Ростислав ОРЕХОВ

«Рома» - «Дженоа» - 2:1 (1:0)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Рим. Стадион «Олимпико»
«Рома»: Лобонт, Жуан, Бурдиссо, Риисе, Кассетти, Бриги, Пицарро (Симплицио, 79), Перротта (Кастеллини, 78), Таддеи, Боррьелло, Тотти
«Дженоа»: Эдуардо, Дайнелли, Раноккья (Скулли, 56), Чико, Кришито, Место (Рафинья, 63), Харджа, Миланетто, Тони, Росси, Паласио (Рудольф, 46)
Судья: Антонио Дамато (Барлетта)
Голы: Боррьелло, 34 (1:0), Бриги, 53 (2:0), Рудольф, 78 (2:1)
Предупреждения: Бриги, 71 – Паласио, 8, Миланетто, 81, Кришито, 91

«Милан» - «Кьево» - 3:1 (2:0)

Милан. Стадион «Джузеппе Меацца». 49.170 зрителей.
«Милан»: Аббьяти, Дзамбротта, Неста, Тьяго Сильва (Бонера, 66), Антонини, Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Боатенг, 78), Роналдиньо, Пато (Робиньо, 69), Ибрагимович
«Кьево»: Соррентино, Фрей, Андреолли, Цесар, Мантовани, Бентиволио (Фернандес, 46), Ригони, Констант, Больячино (Москарделли, 80), Пелиссьер, Граноче (Теро, 46)
Судья: Андреа Гервасони (Мантова).
Голы: Пато, 18 (1:0), Пато, 30 (2:0), Ибрагимович, 70 (2:1, автогол), Робиньо, 90 (3:1)
Предупреждения: Гаттузо, 22 – Граноче, 25, Бентиволио, 35, Констант, 57