Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2874
6

Запах Олимпиады

Перспективы команды Яковенко на Евро-2011 во многом зависят от жеребьевки

Запах Олимпиады
Павел Яковенко

Эйфория по поводу нашего прорыва в финальный турнир молодежного первенства Европы постепенно проходит, и, как по мне, сейчас самое время заглянуть в будущее, проанализировав перспективы команды Павла Яковенко на континентальном форуме в Дании. Тем более что там будут разыгрываться олимпийские лицензии.

Жеребьевка - 9 ноября

Впрочем, обо всем по порядку. По итогам матчей плей-офф финальные путевки, помимо Украины, достались сборным Англии (действующий вице-чемпион), Испании, Швейцарии, Чехии, Белоруссии и Исландии. Еще одно место в качестве хозяйки соревнований получила Дания. Напомним, что в стыковых поединках принимали участие победители 10-ти отборочных групп, а также четыре лучшие команды из числа занявших второе место. Так вот этот квартет в полном составе (Испания, Исландия, Англия, Белоруссия) и решил стратегическую задачу, что вызвало изрядную долю критики в адрес УЕФА из лагерей тех сборных, которые прошли групповую квалификацию на одном дыхании и не попали на Евро-2011 из-за прокола в нокаут-раунде. Яркий пример — Голландия, после многомесячной гонки оставившая за спиной Испанию, но в итоге оказавшаяся среди неудачников. Наставник «оранжевых» Корнелиус Пот на эмоциях даже посетовал на регламент. Мол, восемь финалистов для такого турнира — слишком мало. Справедливее было бы довести их количество до 16-ти...

Жеребьевка Евро-2011 (U-21) состоится 9 ноября в Ольборге (начало — в 16.00 по киевскому времени). Участники будут распределены на две группы — А и В. Дания заняла нишу А1, также сеяный статус получили еще три сборные. Если бы присутствовал действующий чемпион среди молодежных команд — Германия, привилегии достались бы только двум коллективам. Но поскольку бундестим стал третьим в единственной группе, делегировавшей на первенство две сборные — Чехии и Исландии, расклад был немного подкорректирован. Кстати, повезло как раз обидчикам немцев — исландцам.

Посев был сформирован на основе результатов отборочной стадии текущего розыгрыша. Коэффициент высчитывается просто: количество очков делится на количество матчей, причем в расчет берется и плей-офф. Украина, например, набрала 16 пунктов в группе и 3 — в стыковых поединках. В сумме получается 19 очков в 10-ти встречах и рейтинг 1,900. Полный расклад выглядит так (во второй колонке — очки/матчи):

1. ЧЕХИЯ 28/10 2,800
2. ИСПАНИЯ 25/10 2,500
3. ИСЛАНДИЯ 22/10 2,200
4. Англия 21/10 2,100
5. Швейцария 24/12 2,000
6. Белоруссия 20/10 2,000
7. Украина 19/10 1,900
8. 

Таким образом, ячейку В1 оккупировала Чехия. Испания и Исландия во время жеребьевки займут условные вторые ступени в группах, а другие четыре финалиста в произвольном порядке заполнят оставшиеся четыре вакансии. Другими словами, Украина может оказаться в «группе смерти» с Данией, Испанией и Англией — или же, допустим, в одной компании с Чехией, Исландией и Белоруссией. Выходит, от рулетки в данной ситуации зависит очень многое.

Борьбу за места в полуфиналах команды поведут в однокруговом турнире. Откроется чемпионат 11 июня поединком Дании в Ольборге, а завершится — финалом в Орхусе. Кроме этих двух городов, соревнования будут проходить также на полях Виборга и Хернинга. На финише при равенстве очков у двух или трех сборных будут учитываться критерии в таком порядке: показатели личных встреч (очки, разница мячей, количество забитых мячей), разница мячей во всех матчах, коэффициент по итогам групповой квалификации Евро-2009 и Евро-2011, результаты плей-офф в этих циклах, рейтинг Fair Play. Однако отметим один любопытный нюанс. Если два претендента на выход из группы имеют одинаковую общую разницу мячей и в последнем туре играют между собой вничью (при этом в завязке не участвует третий), по окончании основного времени будут пробиваться пенальти. Кстати, такой же пункт имел место и по ходу отборочного турнира.

Матч №15 завис в воздухе

Поединок за третье место на Евро-2011 регламентом не предусмотрен. Призерами форума будут считаться оба полуфиналиста-неудачника. Однако дополнительный матч таки может состояться (для него подготовили окно в Ольборге в день финала), но носить он будет исключительно олимпийский характер. Дело в том, что Европе выделили всего три лицензии на летние Игры-2012, еще одна досталась стране-организатору Олимпиады — Великобритании, честь которой, кстати, будут защищать только английские футболисты. Напомним, что чиновники из Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, боясь поставить под угрозу свой самостоятельный футбольный статус, отказались от объединения под британским флагом, хотя история уже знала подобные случаи. Великобритания в свое время даже завоевывала на Играх медали, а последний раз выступала единой командой в 1956 году в Мельбурне.

Однако вернемся к розыгрышу олимпийских пропусков в Дании. Если в топ-квартете Евро-2011 окажется Англия, то остальные полуфиналисты получат путевки в Лондон автоматически. Если нет, и понадобится упомянутый выше внеплановый поединок, имеющий в расписании 15-й номер. Более того, до плей-офф, в котором, помимо Англии, участвовала и Шотландия, организаторы предусматривали и такой вариант, при котором в полуфинал выходили бы обе команды с туманного Альбиона. В таком случае после группового раунда состоялся бы матч за олимпийскую лицензию между третьими сборными квартетов А и В.

Распределение олимпийских квот по регионам произошло на июньском Исполкоме ФИФА в Йоханнесбурге. Европе, как мы уже сказали, дали с учетом хозяев четыре места. По три полпреда делегируют Азия и Африка, где до 2012 года пройдут трехраундовые квалификационные турниры (и там, и там на решающем этапе дюжина сборных в трех квартетах поспорит за три путевки, а вторые команды групп определят участников межконтинентального плей-офф Азия/Африка). По две лицензии в феврале 2011-го разыграют в Перу и США коллективы Южной Америки и КОНКАКАФ, один билет ушел на откуп Океании, но, учитывая факт перехода Австралии в АФК, велика вероятность того, что на Игры поедет Новая Зеландия. Как видите, этот расклад по конфедерациям несколько отличается от того, который мы привыкли наблюдать на чемпионатах мира. МОК и ФИФА руководствуются олимпийским принципом количества ассоциаций в зоне, а также опираются на результаты представителей регионов на последних Играх. К примеру, с 1996 года в полуфинал каждый раз пробивалась исключительно одна европейская команда, а, допустим, африканцы за этот период дважды добывали золото и один раз — серебро. Оттого, по сути, и имеет место паритет в путевках.

Привлечь Пятова и Алиева

В Лондоне 16 участников сформируют четыре квартета, а сами футбольные соревнования Олимпиады (после группового турнира — четвертьфиналы и т.д.) будут проходить на шести стадионах — лондонском «Уэмбли», манчестерском «Олд Траффорд», кардиффском «Миллениуме», «Хэмпден Парк» в Глазго, «Сент-Джеймс Парк» в Ньюкасле и «Ковентри Стэдиум». Обратим ваше внимание, что в отличие от Евро-2011 (U-21), где будут выступать игроки, родившиеся после 1 января 1988 года, на Играх сборная получит право заявить 18 футболистов, но уже 1989 года. ФИФА в прошлом году рассматривала вариант полной отмены возрастного лимита (до 23-х лет), используемого в последние десятилетия на Олимпиадах, или же внедрения формата U-21, но по инициативе МОК в силе оставили старую схему. Напомним, что она также предусматривает и наличие в команде трех исполнителей старше 23-х лет (правда, клубы имеют право их не отпускать). Этим пунктом, между прочим, стараются не пренебрегать все участники. Например, в 2008 году в Пекине чемпионы, аргентинцы, воспользовались услугами Маскерано и Рикельме, а бронзовые призеры, бразильцы, взяли в помощь Роналдиньо и Тьяго Силву. Сейчас вот о готовности подсобить землякам уже объявили англичанин Бекхэм и испанец Бускетс. Так что и у нас будет возможность (если попадем на Игры, конечно) задействовать кого-нибудь из несоответствующих возрастному критерию мастеров. А таких, кстати, в нынешнем составе «молодежки» достаточно. Среди игроков, готовившихся к поединкам плей-офф с Голландией, восемь — 1988 года рождения. Так что Бойко, Непогодов, Паст, Селин, Путивцев, Морозюк, Чеснаков и Лысенко могут попасть в олимпийскую сборную только по списку wild card. Это же касается и ветеранов. Ведь при желании можно привлечь, предположим, Пятова, Алиева или Гусева...

Впрочем, хватит мечтать. Для начала необходимо достойно выступить в Дании. По правде говоря, вновь такой реальный шанс пробиться на Игры представится нескоро. Ведь необходимо наличие сильной «молодежки» именно в период олимпийского цикла. Коллектив Михайличенко, взявший серебро в 2006 году в Португалии, под него как раз и не попал. Да и вообще, после развала Союза ни одна команда, в том числе и российская, не засвечивалась на главном спортивном форуме четырехлетия. В последний раз таким успехом могла похвастать сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца, 22 года назад триумфовавшая в Сеуле.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Говорили о Судакове? Шаблий посетил Лондон и стадион Тоттенхэма
Футбол | 27 апреля 2024, 23:28 8
Говорили о Судакове? Шаблий посетил Лондон и стадион Тоттенхэма

Агент полузащитника «Шахтера» сообщил, что побывал в столице Англии по рабочим вопросам

Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн
Футбол | 27 апреля 2024, 20:57 9
Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн

Артем Довбик летом может стать игроком «Барселоны»

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Den.Ukr.9
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sekvoia
А1
Дания
Исландия
Украина
Бiлорусiя
Финал: Украина-Бiлорусiя
Було би файно.
DVRZ-2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
roade
очень интересная статья, уже мечтаем об Олимпиаде...
и я думаю Бойко можно и не привлекать, скорее Коваль стоять будет.
Shaddiks
А я думаю, что можно было бы Шеву пригласить...Завершить игровую карьеру выиграв золотую медаль ОИ.
fan_simpsons
полезная инфа