32678
157

Металлист - Волынь - 3:1

Девич вернулся…+ ВИДЕО

Полтора месяца харьковские болельщики не имели возможности видеть на поле своего любимца Марко Девича, который никак не мог оправиться от травмы, полученной еще в матче со сборной Чили. Потому его появление в стартовом составе было воспринято поклонниками «Металлиста» с радостью и надеждой. И надо отметить, что эти надежды лидер атак харьковчан полностью оправдал. Он не только отметился дублем, но и очень полезно действовал на острие атаки, постоянно создавая напряжение у ворот Недилько. И еще можно отметить в атаке «Металлиста» молодого бразильца Тайсона: все три мяча были забиты при его самом непосредственном участии.

После перерыва вряд ли кто из присутствующих на стадионе мог бы уверенно предсказать исход этого матча. Счет на табло 1:1. Игра соперников была равной, гости в первом тайме даже чаще били по воротам, чем хозяева. А учитывая особый «нефарт» «Металлиста» на собственном поле, во второй половине игры можно было ожидать, чего угодно. Нельзя не похвалить «Волынь» - они и сами играли и «Металлисту» давали играть. Этакий разухабистый, открытый и, можно сказать, искренний футбол. Кому-кому, а зрителям точно было не скучно за всем этим наблюдать. В середине поля мяч долго не задерживался, и почти каждую атаку соперники старались завершать ударом по воротам. И будь форварды поточнее, уже в первом тайме соперники могли наколотить друг другу гораздо больше, чем у них получилось. Конечно, свое слово сказали и голкиперы обеих команд – Дишленкович и Недилько. Особенно хочется отметить луцкого вратаря, который очень уверенно действовал как в рамке ворот, так и на выходах. Несколько раз ему пришлось выбегать далеко за пределы штрафной, ликвидируя скоростные прорывы форвардов «Металлиста». Но на 37 минуте он был бессилен помочь своей команде. Блестящая комбинация Эдмар-Тайсон-Девич завершилась выходом Марко один на один с Недилько, остальное было делом техники. 1:0.

Но радость хозяев была недолгой. Уже через 2 минуты у лучан получилась просто идеальная комбинация. Подача с левого фланга в штрафную точно на набегавшего Павлова – и счет стал равным. 1:1. Мало того, через несколько минут у гостей мог отличиться Бутко, но его удар с убойной позиции сумел парировать Дишленкович. Была отличная возможность забить «гол в раздевалку» и у хозяев. Партнеры вывели Девича один на один с голкипером, но на этот раз переиграть стража ворот гостей Марко не сумел.

Во втором тайме вместо подуставшего Шелаева вышел Кайта. И надо сказать, что эти 45 минут нигерийский хавбек провел очень даже пристойно. Он ошибался значительно меньше, чем в предыдущих играх, а главное, достаточно уверенно сыграл в отборе, умело действуя на опережение, и его передачи партнерам были точнее и осмысленнее. С первых же минут второй половины матча инициативой полностью завладели харьковчане и не упускали ее уже до самого финального свистка. Гости упорно сопротивлялись, но чувствовалось, что силы у них убывают: так носиться по полю и прессинговать, как в первом тайме, они уже были не в состоянии. Несколько замен, которые сделал Виталий Кварцяный, ожидаемого результата гостям не принесли. А атаки «Металлиста» с каждой минутой становились все более настойчивыми. Особенно стоит отметить активную игру в передней линии Тайсона, который, похоже, уже нашел общий язык с Девичем. Хорошо вошел в игру, заменивший Олейника Воробей.

Голкипер гостей Виталий Недилько работал не покладая рук. Вначале он парировал опасный удар Тайсона со штрафного. Затем отразил удар головой Девича с близкой дистанции, накрыв мяч на самой линии ворот. А на 73 минуте ему помогла штанга, когда Тайсон, обыграв двух защитников, мощно пробил в ближний угол.

На 79 минуте настойчивость харьковчан принесла им долгожданный результат. Эдмар сделал подачу в штрафную на Тайсона, тот пробил с 10 метров, но вратарь парировал его удар. На добивание первым успел Девич, который в момент удара находился на грани офсайда. 2:1. Не успели гости прийти в себя, как последовала новая атака «Металлиста». Тайсон ворвался в штрафную и пробил низом в дальний угол. Недилько сумел кончиками пальцев дотянуться до мяча, изменив направление его полета, но тут вовремя подоспел Воробей и направил мяч в сетку. 3:1. Игра была сделана, хотя, к чести гостей, надо отметить, что они на последних минутах попытались хотя бы сократить счет. Уже в компенсированное время у гостей вновь мог отличиться Павлов, но его удар головой с линии вратарской сумел взять Владимир Дишленкович.