Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5832
9

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: «Я готов ждать»

После годичного перерыва Алексей Михайличенко готов вернуться в большой футбол

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: «Я готов ждать»
Алексей Михайличенко

Все прекрасно помнят матчи плей-офф чемпионата мира между Украиной и Грецией, когда нашей сборной руководил Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО. И так же прекрасно все помнят, чем эти матчи закончились...

После этого уговорить Алексея Александровича на интервью было делом практически невозможным. Тренер получил глубокую психологическую травму и всякий раз отказывал в общении, поскольку вообще не хотел говорить о футболе. Но, как говорится, время лечит. И сейчас наставник снова готов работать...

—Алексей Александрович, многие тренеры жалуются на то, что им не хватает свободного времени. Вы сейчас безработный...
—Наверстываю упущенное; Младшего сына повел в школу. Бегаю за ветеранов «Динамо». К примеру, на прошлой неделе играли в Кировограде...

— Как же вам удается находить общий язык на поле, когда в команде выступают футболисты разных
поколений?

— Все очень просто. Во-первых, у нас собраны высококлассные игроки, а во-вторых, все прошли школу киевского «Динамо», а это единое целое.

«Заноза в душе после Греции — на всю жизнь»

—Вы, как бывший наставник сборной Украины, что можете сказать о нынешней главной команде страны?
— Разбирать игру сборной я не стану, поскольку это будет некорректно с моей стороны. Могу только пожелать ей удачи. Сейчас непростой период в том плане, что нет официальных матчей, которые позволяют на сто процентов оценить возможности того или иного футболиста. Сложно еще и потому, что после 2006 года наступил переходной период: многие игроки закончили выступать за сборную, появляются молодые исполнители, которым еще нужно многому научиться и поймать свой шанс. А 15—20 товарищеских поединков не так уж много для тренерского штаба, чтобы все привести к общему знаменателю. Повторюсь, желаю нынешней сборной только побед.

— Тогда хотелось бы попросить вас как специалиста охарактеризовать последний матч команды Юрия Калитвинцева против Бразилии.
— На мой взгляд, наши ребята были излишне робки. Даже несмотря на то, какой состав им противостоял. Все-таки не каждый день удается встречаться с многократными чемпионами мира, с командой, которая на протяжении многих лет входит в тройку лучших на планете. Очень хорошо, что есть возможность играть против таких сильных соперников. Только в матчах с ними можно увидеть, чего ты стоишь на сегодняшний день. Уверен, в последующих поединках с такими противниками скованности у нашей сборной уже не будет. Главное, чтобы болельщики верили в команду.

—Показалось, что до лучших сборных мира нам еще очень далеко и проиграли мы южноамериканцам без вариантов.
—Но Украина ведь не первая, кто уступил бразильцам. Мало кто может играть с ними на равных. Мы творим историю. После распада СССР украинский футбол отправился в свободное плавание. Была первая игра, первое поражение, первая победа. Сейчас у нас появилась новая страничка — спарринг с топ-командой, каковой, без сомнения, является сборная Бразилии. И побольше бы таких матчей.

— Нельзя не вернуться на год назад. Долго ли будет оставаться занозой в вашей душе поражение от греков?
— Боюсь, что на всю жизнь. Это был не просто проигрыш. Разбилась мечта, к осуществлению которой мы — тренерский штаб — стремились вместе с командой и болельщиками. Но и это опыт, хоть и горький.

— На вас тогда обрушился шквал критики.
—Да, но не всегда обоснованной. Мы создавали команду. У нас не все получалось, однако Украина брала очки, которые на тот момент были намного важнее качества игры.

— А потом на вашем пути встала Греция. Если бы можно было повернуть время вспять, вы бы что-то изменили в процессе подготовки к матчу или во время самой игры с эллинами?
— Вряд ли. Есть традиции, в соответствии с которыми мы готовились к каждому поединку. Идти другой дорогой не хотелось. Чему быть, того не миновать.

«Надо ужесточить лимит на легионеров»

—Алексей Александрович, что, по-вашему, происходит с «Динамо»?
— Вспомните 1983 год, когда «Динамо» в чемпионате заняло седьмое место, в следующем сезоне — 10-е, но после этого мы добыли два чемпионских титула подряд и выиграли Кубок СССР и Кубок кубков. У любой команды, так же, как и у футболиста, в определенный момент наступает спад. Поэтому я верю — в скором времени у «Динамо» все наладится.

—Но за период работы Валерия Газзаева в игре киевлян не наблюдалось прогресса.
—Как бы там ни было, считаю, что Газзаев очень сильный тренер. Вспомните его работу в «Алании», когда он привел команду к чемпионству, его успехи на посту наставника московского ЦСКА. В Киеве, может быть, у него не все получилось реализовать. Такое в футболе происходит сплошь и рядом. А условно завтра Газзаев возглавит другой коллектив и приведет его к большим победам.

—На ваш взгляд, «Динамо» нужен отечественный или зарубежный наставник?
—Я бы не хотел делить тренеров на своих и иностранцев. У нас вообще многие относятся к украинскому футболу как к несостоятельному. Если сборная проиграла, то нужно сменить всех футболистов или главного тренера. У нас сейчас, как при Союзе: все импортное лучше. Унижая свое, мы все-таки хотим создать хорошую команду. Уверен, вместо нас этого никто не сделает. На приглашение зарубежных специалистов я смотрю скептически. Просто отечественным тренерам не всегда дают возможность реализоваться, а к иностранцам относятся более толерантно.

—А как вам пример Мирчи Луческу?
—Но ведь до него тоже было два иностранца. Разве Невио Скала или Бернд Шустер плохие специалисты? Нет. Но опять же, что-то не сложилось. Поначалу и у Луческу далеко не все получалось, однако Ринат Ахметов верил в него и в трудные минуты всегда поддерживал. Прежде всего нужна концепция развития клуба. Если верить в тренера, то нужно верить до конца. Без падений не обойтись, но надо подниматься и идти дальше.

—За свою непродолжительную тренерскую карьеру вы достигли неплохих результатов. Но из «Динамо» вы ушли после одного матча — домашнего поражения в Лиге чемпионов от турецкого «Трабзонспора». Не кажется ли вам, что тогда к тренеру предъявлялись более суровые требования?
— Значит, такова на тот момент была стратегия клуба. Если решили, так тому и быть. Но здесь, опять же, можно говорить о том, что тренеры, как и футболисты приобретали опыт. Это касается и президента, и других подразделений клубного менеджмента. Наставниками и игроками ведь не рождаются — ими становятся...

— После этого вы возглавили молодежную сборную Украины, с которой добились больших  успехов.   Кстати, можно сравнить ту команду с нынешней? Было ли вам тяжело, ведь тогда много футболистов не являлись игроками основного состава в своих клубах?
—Да, вы правы. Их имена были на слуху, но многие из них еще не выступали в «основе». А чтобы такое не повторилось, то, на мой взгляд, нужно обязательно ужесточить лимит на легионеров. Да, может, придется некоторое время перетерпеть в плане достижения каких-то результатов, но потом это воздастся.

—И каким, на ваш взгляд, должен быть лимит?
—Мне трудно сказать, поскольку я далек от работы функционера. Но надо выбрать оптимальный вариант. Посмотрите, сколько наших ребят, победивших на юниорском чемпионате, сейчас играет в «основе» своих команд — единицы.

«В 1988 году я просто летал по полю»

- А как вам, кстати, последний  поединок  молодежной сборной против Голландии?
— Что интересно, я был в схожей ситуации. Мы тогда уступили в Мариуполе бельгийцам — 2:3, а потом в гостях победили — 3:1. В прошедшем же матче ребята, может быть, чувствовали повышенную ответственность, и это их немного сковывало, а голландцы, наоборот, наверняка считали, мол, все равно, с каким счетом проигрывать, потому и действовали раскрепощенно. Но в то же время было видно, что у наших ребят есть не только мастерство, но и, что самое главное, характер. Хотя понервничать пришлось прилично. Хорошо, что мы победили в гостях с заделом в два мяча. Вот так добываются путевки на большие форумы и приобретается опыт. Уверен, что в последующих матчах украинцы не допустят тех же ошибок.

—Что ждет нашу молодежную сборную в финальном турнире чемпионата Европы?
—В этом возрасте очень многое зависит от психологического состояния. Случается, талантливые ребята не могут себя реализовать. Но мне почему-то верится, что нашим футболистам удастся показать себя во всей красе. Я желаю этой сборной сделать шаг вперед по сравнению стой командой, которой руководил я.

—В «молодежке» много потенциальных игроков национальной сборной.
- И это очень хорошо! Дай Бог чтобы из нынешнего состава в Евро-2012 приняли участие хотя бы пять человек.

— А не попадут ли они в цейтнот, если «молодежка» пробьется на Олимпиаду, которая также состоится в 2012 году?
—Ничего страшного. Могу привести такой пример: в 1988 году я выступал и на чемпионате Европы, и на Олимпиаде. Тогда я просто летал по полю и жалел, что футбольный год так быстро заканчивается. Правда, это сказалось в следующем году, когда я лег на операционный стол, но это было ерундой по сравнению с теми эмоциями, которые испытывал в 1988 году.

«Я не сказал последнего слова в футболе»

— Как вам нынешний чемпионат Украины? За первое место снова будет борьбе только между «Шахтером» и «Динамо»?
— Все как обычно. Удивило разве что выступление «Таврии», которая сдала позиции.

— Это свойственно середнякам после громких побед?
—Может быть, происходит какая-то переоценка своих способностей, или игроки не выдерживают психологических нагрузок. Также очень важна финансовая составляющая — надо ведь вовремя укрепиться...
Что касается борьбы за чемпионство, то я слабо верю в то, что в текущем сезоне кто-то сможет составить конкуренцию горнякам и динамовцам, даже при тех проблемах, которые сейчас испытывают киевляне. Несмотря ни на что, у «Динамо» есть запас прочности. И как бы нам ни хотелось, чтобы другие команды подтянулись к лидерам, все равно они окажутся, если можно так сказать, на почтительном расстоянии. Другое дело, что они, думаю, потрепают нервы грандам.

—Правда ли, что тренеру тяжело долго оставаться без практики?
—Не сказал бы. Если он находится внутри футбола, все время им интересуется, смотрит матчи, то это не проблема.

— Но вы уже соскучились по тренерской скамейке?
— Конечно, Уже прошло то время, когда я, по понятным причинам, не мог смотреть футбол. Просмотр того же чемпионата мира давался тяжело. Сейчас все улеглось, я готов снова засучить рукава и трудиться.

— А возглавить, скажем, «Динамо» согласились бы?
—Я не мечтатель, а профессионал и рассмотрю любое предложение, которое мне поступит.

—А если это будет команда из подвала турнирной таблицы?
—Трудно сказать, здесь существует много нюансов. Нужно знать, для чего ты приходишь в команду, какие у нее цели, каково состояние инфраструктуры, финансовое положение и так далее...

—Вы всегда работали в хороших условиях...
—Все в этой жизни меняется. Не нужно ничего загадывать наперед. Я готов ждать. И обоснованно верю в то, что еще не сказал последнего слова в украинском футболе.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Я прекрасно помню тот матч с бельгийцами после 2-3 дома. В начале полная безнадега, а когда бельгийцы дома открыли счет надежда пропала совсем. И даже не смотря на 1-1 после первого тайма верилось с трудом, что наша молодежка способна сотворить чудо. Вот тогда во всей своей красе проявили себя Алиев и Милевский. Гол Мили на последней секунде матча после великолепного сольного прохода с середины поля обыграв по ходу пятерых соперников и вратаря - такое будет помниться всю жизнь. Эх, где тот "молодежный" Миля?.......
ssseregka1991
подсолнух,сиди и не рыпайся!ты уже все сказал_)))
тренер мля)
geco54
Калитвинцева надо убирать с главного тренера сборной , он не тянет. Это факт. А чего Альтмана не ставят? Классный тренер, специалист с большим опытом работы. Жаль , что Маркевич ушел , они прекрасно работали вместе.
slavaleo
Давай, Миха в Таврию.
Limb
А че ждать, давай в "Динамо", киевские болелы тебя любят.
vladka76
amber_from_Kharkov
Земеля, никогда! Это - то, что нужно Дырнамо и суркам... )
amidf69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
При всём уважении или наоборот роботой с молодёжкой или со сборной тренер такого уровня должен рости вверх такого непроизошло.И если взять опщее тренерский мостик команд первой лиги это потолок.Ни один здравящий презилент клуба вышки любого чемпионата не доверит клуб.