Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
9791
17

Сердце сильнее кулаков

Кличко vs Бриггс. Мнение экспертов

Сердце сильнее кулаков
Виталий Кличко и Шэннон Бриггс

Итак, как известно, никто не любит делать прогнозы результата поединка, считая сие занятие недостойным своей индивидуальности. Все считают, что бокс лучше смотреть. Однако существует категория людей, называющих себя экспертами профессионального бокса, которые, собирая и анализируя информацию, просматривая покадрово эпизоды поединков, берут на себя смелость заглянуть в будущее и дают свои прогнозы.

И на этот раз мы не стали нарушать традицию, обратившись к экспертам с просьбой оценить сильные и слабые стороны как самих Виталия и Шеннона, так и их стиля. И, конечно же, дать свой результат на бой, который Кличко и Бриггс проведут вечером 16 октября.

Карл Фрейтаг, главный редактор fightnews.com:
«Виталий полностью состоявшийся боец с только ему присущим стилем. Мощный и стойкий панчер. Однако с годами никто лучше не становится. В последних поединках, как мы видим, Виталий начинает уставать быстрее, особенно если соперник требует постоянной занятости в ринге. Шеннон сильный панчер. Боец наступательного стиля со средними навыками в защите. Имеет проблемы с функциональностью в последних раундах боя, что обусловлено его болезнью.

Если говорить о победителе боя, то Шеннон имеет шанс панчера, и этот шанс он должен реализовать в ранних раундах. Но если матч перевалит за середину, то в более поздних раундах преимущество будет за Виталием. Поединок закончится победой одного из бойцов техническим нокаутом. С уверенность можно говорить только о том, что встреча не продлится все 12 раундов».

Гено МакГехи, главный редактор ringsidereport. com:
«Сильная сторона Виталия и его стиля в способности управлять дистанцией, с которой ему удобно работать, а также в мощи его ударов. Без сомнения, та уверенность в победе, которую излучает Виталий, тоже работает на него. Если говорить о недостатках Кличко, то его стиль и навыки однообразны и механичны. Грамотному бойцу ничего не стоит просчитать возможный диапазон действий Виталия, а значит, противостоять ему.

У Бриггса есть мощные удары и умение выбрать время для их нанесения. Он имеет то, что называют шансом панчера. Но против него работают проблемы в стойкости, способность приспосабливать свой стиль под соперника и быть постоянно задействованным на протяжении всей дистанции боя, и, конечно же, возраст.

Выбирая победителя, склоняюсь к кандидатуре Виталия, поскольку шанс Шеннона победить состоит в том, сможет ли он нокаутировать Кличко в первых раундах или нет. Как мне кажется, этого не случится. Но как только бой зайдет за четвертый раунд, то Виталий получит преимущество и постепенно разобьет Шеннона своими ударами. Виталий, без сомнения, явный фаворит этого поединка. Думаю, встреча завершится победой Виталия в девятом раунде».

Джей Чепмэн, независимый аналитик Charlotte Boxing Club:
«Говоря о Виталии, можно сказать, что он лучший боец хевивейт на сегодняшний день. Единственный человек, который мог бы оспорить это, его младший брат Владимир. Виталий обладает стилем, позволяющим ему легко атаковать с любой дистанции, нанося удары под любыми углами. Его выпады, защита, крепкий подбородок и, главное, огромное желание победить и делают его лучшим в тяжелом весе.
А к слабостям Виталия отнесу его возраст и прошлые травмы.

Сильные качества Шеннона заключаются в его опыте, знании и мощности. Он полный панчер, имеющий возможность нокаутировать оппонента с двух рук. А вот слабостью Шеннона является он сам. Потенциал Шеннона был огромен, и возможно, он бы добился того, чтобы стать выдающимся бойцом и чемпионом, но его постоянные паузы в профессиональной карьере, проблемы с весом, запоздалое осознание, что для качественной подготовки нужны соответствующие условия и команда, сделали то, что сделали...
Говоря о поединке, предвижу, что Шеннон будет искать победу в первых раундах боя, пытаясь быстро нокаутировать Кличко сериями стремительных и мощных ударов. Но Виталий будет вести матч, как всегда, мудро и спокойно, переводя сражения к поздним раундам. И когда функциональность Шеннона даст сбой, Виталий разобьет Бриггса и нокаутирует его.

Если говорить о возможном успехе Шеннона, то он реален, если тот сумеет поймать Виталия сильными ударами в раундах с первого по третий. Однако, думаю, Виталий выиграет. Нокаутом или техническим нокаутом во второй половине боя».

Дэниэл Сансейрос, эксперт и аналитик The Guru's Boxing Museum:
«Виталий становится все старше, и вот в субботу вечером мы узнаем, насколько возраст Кличко может работать против него. Хотя могу с уверенностью говорить о том, что Бриггс будет опасен в первой половине боя, как и о том, что он не сможет пройти против Виталия полную дистанцию поединка. Как и в большинстве своих баталий, Кличко джебом и мощными ударами правой возьмет матч под полный контроль, а Шеннон своими попытками атаковать сериями мощных ударов попробует пробить соперника. И если мы не увидим раннего нокаута, предвижу, что будет много объятий в клинчах. Но, как бы там ни было, я считаю, что Виталий постепенно разобьет Бриггса и выиграет техническим нокаутом в пятом раунде».

Скуп Малиновски, эксперт и аналитик www. boxinginsider.com:
«Входя в ринг против Шеннона, Кличко-сташий должен привести себя в состояние полной боевой готовности. Ведь если Виталий нокаутирует Бриггса, профессиональная карьера последнего будет полностью завершена.

Общаясь с Шенноном, я сделал вывод, что он очень серьезно относится к противнику, уважая его как чемпиона и как бойца. Понимая то, с чем он столкнется, и разумно опасаясь Виталия. Но именно эта разумная опасность может помочь мобилизоваться Шеннону. Майк Тайсон говорил о том, что испуганный боец — опасный боец. Или, как утверждал Леннокс Льюис: «Иногда боксер может внезапно провести поединок на таком уровне, какой прежде не показывал ни в одном из своих предыдущих встреч».
У Шеннона есть мощные удары, высокая скорость их нанесения. И если он поразит чемпиона своими бомбами, то Виталий испытает то, что не испытывал со времен поединка против Льюиса. В 2003-м Кличко смог устоять, а сможет ли он устоять в 2010-м...

Однако проблемой для Бриггса являются стойкость и работа ног. Он быстро теряет функциональность, превращаясь в практически неподвижную цель. Это то, что как раз и необходимо джебу Виталия и его ударам, которые последуют вслед за джебом.

Главное, что необходимо сделать Кличко, — это не ошибиться, потеряв концентрацию. Случись подобное — и левый боковой, и кросс Шеннона найдут свою цель. Это все и делает сражение весьма интересным, превращая его в бой гладиаторов. Виталий, являясь атлетом более высокого класса, в состоянии доминировать над Бриггсом. Я ожидаю, что в середине матча Кличко победит классическим нокаутом».

Юрий Тарантин, главный редактор www.allboxing.ru:
«Последние поединки Виталия еще больше убедили меня в том, что у него все в порядке с реакцией, боксерской хитростью, силой удара и выносливостью, несмотря на почтенный для бокса возраст.
Бриггс достаточно ограниченно передвигается по рингу и стал куда более осторожен, чем в молодые годы, однако, как и прежде, обладает страшным ударом с обеих рук. И если один из них попадет точно в челюсть Кличко, матч тут же и завершится.

Еще ни разу не предсказывал поражения Виталию, не буду и в этот раз. Он выиграет нокаутом во второй половине боя».

Джордж Ледерман, независимый эксперт и аналитик World Global Boxing Magazine:
«Главная особенность Кличко-старшего состоит в том, что он побеждает своих соперников сердцем. Разбирая его поединки, уже постфактум можно увидеть, где и какие ошибки он допускает. Но дело в том, что для его оппонентов понимание промахов, сделанных им, и однообразность его действий так и не могут принести им победу. Стиль Кличко можно разложить на составляющие, но единственное, что нельзя просчитать, — его душевный настрой, помноженный на умение держать удар и на мощные выпады. Чем больше вы пытаетесь уничтожить Виталия, тем он становится сильнее. Кличко нельзя победить. Его можно только срубить. И еще... его можно обмануть, выведя из равновесия...

Поэтому тактика его оппонентов, в которой они мудрят, рассчитывая действия на дистанциях, время и место нанесения серий ударов, уход от боя и алгоритм работы в клинчах, лишена результата. Виталия необходимо уничтожать одним ударом. Или же из Кличко надо сделать глупого робота. Виталий может терпеть боль, но он теряет самообладание, когда из него делают механическую куклу. Вспомните его матч против Леннокса и возьмите поединок против Криса Берда. Давайте вспомним то, как Виталий мстил Сандерсу за брата, и то, как глупо он выглядел, пытаясь нокаутировать Кевина Джонса. Заставьте Кличко потерять самообладание, и он потеряет титул.

Собственно говоря, Шеннону надо сделать только второе, поскольку первую часть плана он выполнил и перевыполнил. Бриггс украл шоу у соперника, который сам привык быть центральной фигурой промоушена. Так проходили официальные мероприятия, где Шеннон полностью оставил Виталия в тени своего обаяния. Все, что остается Бриггсу, это нанести удар, который сразит противника.

Предвижу, что поединок может продлиться десять и больше раундов. Виталий в своих последних встречах показал, что ему удается соотнести проведение боя как такового с потребностью его партнеров в лице телеканала RTL выдавать рекламу, окупая свои вложения в поединки Кличко. Пересматривая матчи Виталия еще и еще, пришел к заключению, что Питера, Гомеса, Арреолу и Сосновски он был обязан побеждать до шестого раунда. Или же Кличко настолько потерял свои навыки, что просто вынужден искать победу в поздних раундах, или же он просто имеет обязательства перед RTL. Макс Болхофер, представитель телеканала, своими заявлениями до встречи о ценах на рекламу в поединках Кличко и полученной прибылью уже после боя только подтверждает мои мысли. Единственный, кто не вписался в алгоритм действий Виталия, так это Кевин Джонсон, который не был уж настолько хорош для него, просто Кличко был плох, сникнув сначала психологически и еле-еле устояв в физическом плане.

Если говорить о предстоящем матче, Шеннон может быть опасен в любом из раундов. Плотного сражения с постоянной занятостью обоих бойцов мы не увидим. Все будет идти до того момента, когда любой из соперников нанесет хороший удар, которым потрясет одного из оппонентов настолько, чтобы закончить бой нокаутом.

Сделает это Виталий в период между восьмым и десятым раундами. Вполне вероятно, что в это время Шеннон сам откажется от продолжения матча соотнеся заработанную сумму с той, которую придется потратить на восстановление здоровья. Ведь Кличко побеждает сначала сердцем, а потом уж кулаками».

Юрий НЕСТЕРЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
csardas
спецы были правы, что у Бригза нет шанса во второй половине боя, но неправы, что есть шанс в первой половине. "Бригз был центром промоушна, оставил Виталия в тени своего обаяния" - автор жжет. Банановый мартышка оставил в тени доктора наук, как же.
ssseregka1991
в германии пнх!спс что ответили
ssseregka1991
где проходит бой??????
morales35
Поехали! Витаха вперёд!
Jack Ripper
labarhatin — 16.10.2010 21:49
Бригсс мускулистый чуваг
только размер мышц тут мало роли играет
посмотрите на одного из сильнейших бойцов Бушидо - пузатый чуваг со шрамом, а его все боятся
--------------
Это ты о Гэри Олбрайте? Да, хороший боец был. В 2000 умер прямо на ринге. При своих габаритах обладал отличной пластикой. И пусть Бушидо в большей своей мере подстава (все же получше рестлинга), очень любил смотреть, когда выступал Гэри.
degtyarenko
abarhatin — 16.10.2010 21:49
Ты о ком? Накано?
labarhatin
Бригсс мускулистый чуваг
только размер мышц тут мало роли играет
посмотрите на одного из сильнейших бойцов Бушидо - пузатый чуваг со шрамом, а его все боятся
radio_slushatel
Виталька - боец !
Но , уже достали опоненты .Его уже тоже, тошнит по-моему .
Даешь!-Хтопопало знает кого!!!
degtyarenko
radio_slushatel — 16.10.2010 21:34

Да,к сожалению
Сочувствую... Но не дождетесь, хоть желчу подавитесь!!! КЛИЧКО ЧЕМПИОН!!!!!
radio_slushatel
Да,к сожалению
m1ax
Бриггс очерендая марионетка
утром будем качать с торрента победу Кличко, занесем к себе в актив !!!
radio_slushatel
Умники ,пля!
Читал-устал .
bullyUA
По Интеру показывать будут в 23-00
evgenman
а где показывать будут?
chilly86
Goldcoding — 16.10.2010 19:10
опередил
типа в других боях не так
Goldcoding
СПАСИБО КЭП