Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3154
15

Цзю готовит чемпионов

В Украине боксеры будут сражаться за 1 000 000 гривен

Цзю готовит чемпионов
Костя Цзю

В 2005 году боксерское реалити-шоу «Контендер» буквально взорвало умы американских зрителей и вызвало большой резонанс в США. За пять лет права на проект приобрели австралийцы, страны Азии, и вот 17 октября он стартует и на территории нашей страны. В воскресенье на телеканале «Украина» мы увидим первую порцию сражений молодых боксеров за приз в размере 1 000 000 гривен, а, стало быть, это реальная возможность изменить свою жизнь к лучшему. Как заметила продюсер канала Татьяна Гнедаш, украинский вариант получится драматичнее, поскольку у наших парней мотивация сильнее.

По словам организаторов, важно понимать, что «Ты чемпион» — это программа не только о боксе. Это программа о любви, преданности, о мужском начале - наконец. Это 13 ребят и 13 разных историй, драматичных, а временами и трагичных. Кого-то из бойцов загнала в угол бедность, у кого-то близкий человек нуждается в серьезных деньгах, а кто-то, имея высокий социальный статус, стремится доказать окружающим, что может добиться желанной цели своими силами. Парни продемонстрируют всей стране, чем должны заниматься настоящие мужчины — они должны принимать решения и нести за них ответственность. Но главное — все, что будет происходить в проекте, — все настоящее: и слезы, и кровь, и радость победы, и горечь поражений. И в отличие от американского аналога, на «Украине» половина выпусков выйдет в прямом эфире.

Кличко в паре с Костей Цзю?

Ведущими шоу вполне логично стали люди, в жизни которых бокс играет если не главную роль, то одну из основных. Это в прошлом абсолютный чемпион мира по боксу в первом среднем весе, уже живая легенда Костя Цзю, также в прошлом чемпионка мира по версии WBF и GBU Алина Шатерникова и российский актер Денис Никифоров, сыгравший боксера в культовом фильме «Бой с тенью». Правда, изначально главный продюсер телеканала Татьяна Гнедаш видела партнером Кости Цзю Виталия Кличко, однако украинский тяжеловес вынужден был отказаться из-за своего насыщенного графика.

В целом же каждый из ведущих уверен в будущем успехе затеи. Вот что думает об этом Алина ШАТЕРНИКОВА: «Подобный проект я ждала очень долго, особенно после того, как увидела, какой шквал эмоций вызвал «Контендер» в США. Мы надеемся, что он поможет популяризировать бокс в Украине. Ведь посмотрите, как массово потянулись люди в школы танца после того, как вышли на экраны танцевальные программы. Не сомневаюсь, что каждое воскресенье вся страна будет следить за перипетиями событий на ринге, ведь у всех участников за спиной не только хорошая школа бокса, но и накопилось много всего за душой. И выиграет здесь не только тот, кто более технически и физически подготовлен, а тот, кто сможет отбросить мишуру, связанную со съемочным процессом, и настроиться только на поединок».

Для Дениса НИКИФОРОВА основная задача — сделать из спорта шоу: «Моя роль — помочь ребятам эмоционально раскрыться. Ведь я много общаюсь с участниками, чаще нахожусь с ними в жилом комплексе».

Однако самым дорогим гостем в «Ты чемпион» является Костя Цзю, готовый научить бойцов всему, что знает сам: «За последнее время я принял участие в большом количестве различных шоу, и вот наконец-то попал в ту среду, в которой провел более 30 лет. В спорте я с 1978 года, у меня за плечами колоссальный опыт, и моя цель, не выбирая фаворитов, помочь ребятам, подсказать, что может помочь им перебороть самого себя. Скажем, демонстрирую маленький тактический ход, какие-то хитрости, но каждый по-разному это воспринимает. Профессионализм этих ребят будет заключаться в том, как они смогут применить это в ринге.

Очень тяжело выступать ночью, и ребята не были готовы ко многим сюрпризам телевидения. Например, идет съемка, и нужно где-то остановиться, вернуться обратно, а для неподготовленного человека это тяжело. Зато в конце, когда вы выигрываете, приз намного ценнее».

Как отобрать сильнейшего

Естественно, что все кандидаты на участие в дебютном шоу прошли жесткий отбор. И тут возникает вопрос: как определяли достойных? Организаторы обратились к тем, кто непосредственно связан с данным видом. В подборе боксеров помогла организация К2, подсобили различные спортивные клубы по Украине, которые выдавали своих кандидатов с их достижениями и спортивными параметрами. Всех вызывали на собеседование, на котором присутствовали психологи, проводились спарринги. Ребятам нужно было не только показать свою подготовку, каждый должен был объяснить, почему именно он достоин бороться за миллион.

В итоге жюри выбрало 13 бойцов, хотя по изначальному формату их должно было быть 12. Тем не менее, именно 13 парней покорили сердца организаторов, которые решили дать шанс каждому из них. Вот имена этих боксеров: Валентин Куц (Киев, 30 лет), Василий Кондор (Львов, 29 лет), Ризван Магомедов (Киев, 29 лет), Андрей Шаманский (Киев, 28 лет), Дмитрий Бирюков (Днепродзержинск, 25 лет), Валентин Волоха (Киев, 25 лет), Давид Табатадзе (Мариуполь, 25 лет), Артур Буц (Николаев, 22 года), Богдан Процишин (Ровно, 22 года), Алексей Кошевец (Киев, 27 лет), Александр Фимушкин (Киев, 27 лет), Артем Ширинов (Мариуполь, 32 года) и Юрий Павлючик (Киев, 28 лет).

Среди участников есть такие ребята, кто уже попробовал себя в профессиональном боксе, но есть и те, кто только завершил любительскую карьеру. Между прочим, Давид Табатадзе в свое время завоевывал титул чемпиона мира среди юниоров и входил в национальную сборную страны, а Валентин Куц — чемпион Европы среди профессионалов в легком весе по версии ЕВА. Весовая категория бойцов от 69-ти до 78 кг, схватки будут состоять из четырех раундов по три минуты. Самый первый бой в рамках «Ты чемпион» — это сражение за право принять участие в проекте. А уже после отборочного поединка оставшихся бойцов разобьют на две команды по шесть человек. Кстати, одну из команд готовит известный украинский боксер, экс-чемпион мира Юрий Нужненко, который сейчас сделал перерыв в карьере, а вторую — Виктор Фесечко — один из лучших украинских рефери, который также успешно занимается тренерской работой.

До полуфинала бойцы будут выступать в командах, и на каждый поединок проводится своя жеребьевка, чтобы парни не начали просчитывать какие-то ходы наперед. Тот, кто проигрывает, сразу же покидает проект, имея шанс вернуться только по итогам зрительского голосования. А с полуфинала — каждый сам за себя. Все бои будут обслуживать судьи Национальной лиги профессионального бокса Украины и фиксируются на официальном сайте профессионального бокса.

И еще один важный аспект. Для проекта организаторы построили специальное здание, где участники живут и тренируются, там же будут проходить поединки. Дабы сохранить интригу до самого конца, ребята лишены мобильной связи и Интернета, а на улицу выходят лишь в сопровождении тренера.

Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kristinab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
radio_slushatel
BERNARDOS — 15.10.2010 16:3
- Слышь,не националист , а че завелся?
Пусть замутят каплю компота , а мы оценим
Заранее думать , что там будет -не интересно
Вдруг , кроме рекламы "lada-Diabollo" кто-то выстрелит интересный.
Івась
Звыняюсь за повторение - три раза не хотело отправляццо, потом перегрузил страничко, вижу, что они уже туткак тут ?)
Івась
2 Xian — 15.10.2010 16:07
А можно пример? Чё-то в упор не помню спортивного шоу, где россияне примешивали бы политику...
______________________
http://box.sport.ua/news/106163
Это интервью Кости.
там многабукаф, но как кратко резюмировал Вася(Николаев) — 12.10.2010 13:51
"Похвалил "Ладу", похвалил Колю Валуева и Сашу Поветкина, вспомнил "Единую Россию", покакал на Кличко..."
Без упоминания о "Единой России", как видишь, не обошлось!
2 Alextaff2010 — 15.10.2010 14:41
Шатерникова и Цзю люди достойные уважения в первую очередь. И только потом они россияне.
___________________
Шатерникова наша чемпионка, тут без вопросов!
Не спорю, что Дзю как спортсмен достоин уважения, но в Украине тоже есть свои чемпионы мира и олимпийских игор (перечислять не буду). А тут еще и актеришку российского взяли, как будто у нас нет актеров, певцов, музыкантов!
И неужели ты не видишь в последнее время на телевидении засилия российских "звьозд". Так подопечные Йанэка отрабатывают поддержку Путена и его партии в выборах президента. Прям сцуки из штаноф выпрыгивают, чтобы показать свою лояльность к "старшему брату".
Не знаю как у вас в Днепре, а у меня в Харькове каждый праздник не обходится без приглашения "звьозд" российской попсы типа "рукивверх-блкистрелки..." и хрен увидишь украиноязычную группу или исполнителя
Откуда у молодежи появиццо патриотизм, если им прививают чувство принадлежности к некоему российскому филиалу, притом низкопробному!
Івась
2 Xian — 15.10.2010 16:07
А можно пример? Чё-то в упор не помню спортивного шоу, где россияне примешивали бы политику...
______________________
http://box.sport.ua/news/106163
Это интервью Кости.
там многабукаф, но как кратко резюмировал Вася(Николаев) — 12.10.2010 13:51
"Похвалил "Ладу", похвалил Колю Валуева и Сашу Поветкина, вспомнил "Единую Россию", покакал на Кличко..."
Без упоминания о "Единой России", как видишь, не обошлось!
2 Alextaff2010 — 15.10.2010 14:41
Шатерникова и Цзю люди достойные уважения в первую очередь. И только потом они россияне.
___________________
Шатерникова наша чемпионка, тут без вопросов!
Не спорю, что Дзю как спортсмен достоин уважения, но в Украине тоже есть свои чемпионы мира и олимпийских игор (перечислять не буду). А тут еще и актеришку российского взяли, как будто у нас нет актеров, певцов, музыкантов!
И неужели ты не видишь в последнее время на телевидении засилия российских "звьозд". Так подопечные Йанэка отрабатывают поддержку Путена и его партии в выборах президента. Прям сцуки из штаноф выпрыгивают, чтобы показать свою лояльность к "старшему брату".
Не знаю как у вас в Днепре, а у меня в Харькове каждый праздник не обходится без приглашения "звьозд" российской попсы типа "рукивверх-блкистрелки..." и хрен увидишь украиноязычную группу или исполнителя
Откуда у молодежи появиццо патриотизм, если им прививают чувство принадлежности к некоему российскому филиалу, притом низкопробному!
Івась
2 Xian — 15.10.2010 16:07
А можно пример? Чё-то в упор не помню спортивного шоу, где россияне примешивали бы политику...
______________________
http://box.sport.ua/news/106163
Это интервью Кости.
там многабукаф, но как кратко резюмировал Вася(Николаев) — 12.10.2010 13:51
"Похвалил "Ладу", похвалил Колю Валуева и Сашу Поветкина, вспомнил "Единую Россию", покакал на Кличко..."
Без упоминания о "Единой России", как видишь, не обошлось!
2 Alextaff2010 — 15.10.2010 14:41
Шатерникова и Цзю люди достойные уважения в первую очередь. И только потом они россияне.
___________________
Шатерникова наша чемпионка, тут без вопросов!
Не спорю, что Дзю как спортсмен достоин уважения, но в Украине тоже есть свои чемпионы мира и олимпийских игор (перечислять не буду). А тут еще и актеришку российского взяли, как будто у нас нет актеров, певцов, музыкантов!
И неужели ты не видишь в последнее время на телевидении засилия российских "звьозд". Так подопечные Йанэка отрабатывают поддержку Путена и его партии в выборах президента. Прям сцуки из штаноф выпрыгивают, чтобы показать свою лояльность к "старшему брату".
Не знаю как у вас в Днепре, а у меня в Харькове каждый праздник не обходится без приглашения "звьозд" российской попсы типа "рукивверх-блкистрелки..." и хрен увидишь украиноязычную группу или исполнителя
Откуда у молодежи появиццо патриотизм, если им прививают чувство принадлежности к некоему российскому филиалу, притом низкопробному!
BERNARDOS
Xian — 15.10.2010 16:18
shihagenius — 15.10.2010 16:22
-----------
Спасибо за инфо . Я отписался раньше, чем подумал.
shihagenius
Шатерникова - украинка!!!
Xian
Ну конечно не относишь. Еще бы! Шатерникова и Цзю люди достойные уважения в первую очередь. И только потом они россияне.
_____________
Уважаемый, прежде чем писать, хоть бы погуглили чуток. Алина Шатерникова, хоть и русская по национальности, но украинка по паспорту.
Xian
Только лично мне российские шоу не нравятся, вечно они примешивают политику.
______________________
А можно пример? Чё-то в упор не помню спортивного шоу, где россияне примешивали бы политику...
ЗЫ. У меня такое впечатление, что политику как раз примешивают такие горе-патриоты, как ты.
BERNARDOS
Alextaff2010 — 15.10.2010 14:41
Всё верно, спортсмены они достойные. Только лично мне российские шоу не нравятся, вечно они примешивают политику. А за последнее время что-то вообще России стало много на украинском ТВ.
Прошу прощения, если обидел кого-то в лучших чувствах.
Ukraine&Klitschko&Dynamo
BERNARDOS — 15.10.2010 14:25
Поддерживаю!
FlyBer_lg
BERNARDOS — 15.10.2010 14:25
Что то ты не о том..
Alextaff2010
BERNARDOS — 15.10.2010 14:25
Вообще-то я не отношу себя к националистам
_____________________________________________
Ну конечно не относишь. Еще бы! Шатерникова и Цзю люди достойные уважения в первую очередь. И только потом они россияне.
BERNARDOS
Костя Цзю, Алина Шатерникова и российский актер Денис Никифоров...
Вообще-то я не отношу себя к националистам, но когда вижу, как трое россиян собираются нам что-то показывать...
------------
ШАТЕРНИКОВА: «...Ведь посмотрите, как массово потянулись люди в школы танца после того, как вышли на экраны танцевальные программы.
Речь идет, в основном, об украинском шоу "Танцуют все". Даже из России, США и Японии сюда приезжают участники, потому что у них такой красоты нет.
-----------
Пожелаю свалить братьям-россиянам домой, отсеивать там своих путино-медведских верных "Единой России" боксеров!