Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1942
4

Варианты для Украины

Наша национальная команда сделала выбор в пользу Кончи-Заспы, но затем может переехать...

Варианты для Украины
Тренировочная база в Конча-Заспе

Отметим, что согласно сценарию, отрегулированному Европейским футбольным союзом на подобных крупных турнирах, сборная — участница Евро-2012 имеет право выбрать тренировочную базу в любой из стран — Украине или Польше, главное, чтобы не за пределами этих государств. УЕФА может лишь рекомендовать командам селиться поближе к городам, где эти коллективы проведут матчи группового этапа финальной части. В этой связи глава Местного оргкомитета Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский выразил надежду, что обе принимающие страны поделят гостей поровну — восемь сборных выберут Украину и восемь — Польшу.

Подробно о процедуре бронирования тренировочных баз нам рассказал начальник профильного отдела МОК Евро-2012 Владимир ХИЛИНСКИЙ:

—Понятно, что полноправными участниками финальной части чемпионата Европы пока могут считать себя лишь две сборные — украинская и польская. Однако презентовав каталог тренировочных центров, мы фактически запустили процесс предварительного бронирования.

Уже в ближайшее время мы ожидаем приезд в Украину национальных сборных, которые начнут работу по выбору места расположения той или иной команды. Как правило, эти визиты будут организованными. Сначала команды будут подавать заявки в УЕФА, а потом мы совместно с коллегами из Ньона будем проводить визиты для того, чтобы технические руководители национальных сборных могли определиться.

Кроме того, согласно правилам, каждая команда имеет право зарезервировать для себя сразу три опции — одну основную и две дополнительные. Принцип здесь простой: «кто первый встал, того и тапки». Если затем кто-то по каким-то причинам откажется от основной брони, то на эту базу будет претендовать та команда, которая заявила данный тренировочный центр в качестве дополнительной опции. После жеребьевки финальной части команды сделают окончательную бронировку.

Кстати, пожалуй, один из самых актуальных вопросов — какую же тренировочную базу выберет в качестве своего штаба для подготовки национальная сборная Украины. Напомним, что в Киеве наша дружина проведет только одну (первую) встречу группового этапа. Второй же и третий матчи «сине-желтые» сыграют на «Донбасс Арене» в Донецке.

На недавней встрече с журналистами президент ФФУ Григорий Суркис отметил, что основным выбором нашей команды будет динамовская база Конча-Заспа. Две дополнительные опции нашей команды — это донецкие тренировочные центры «Кирша» и «Металлург», являющиеся соответственно домашними базами двух главных клубов города — «Шахтера» и «Металлурга».

«Считаю, что для нашей сборной будет целесообразно после первой, дебютной, игры на Евро поменять дислокацию и переехать из Киева в Донецк. Если какая-то из сборных не забронирует для себя под №1 базу «Шахтера», в чем я, правда, сильно сомневаюсь, то переедем на «Металлург», — сказал Григорий СУРКИС.


Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NikAit
Если с первого места выйдут по будут играть в Киеве.
gri_ngo
СБУ в группом турнире целесообразно жить в Кирше и на одну игру слетать в Киев. И занимать надо второе место в группе, так как в 1/4 буду играть в Донецке. А если с первого выйдут места в группе, то придеться лететь в Польшу. Вот такой вот пипец ((((
kum_Poltava
Песець збірній. Донецьк для збірної нещасливе місто.
kharkiv2010
интересно а какого ХЕРА СУКИС РЕШАЕТ ГДЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ СБОРНОЙ к матчам чемпионата?????? не прерогатива ли ето главного тренера и только его? тяжело представить что б в англии капелло кто то из федерации указывал где нужно разместить сборную. может сукис еще и график тренировок составит?? так мы точно никуда не уедем. ждем калитку во главе сборной, кончу основной базой, выход из группы на евро, влет 0-3 немцам и рассказа об успешном строительстве новой команды первые проблески игры которой мы увидели уже на етом домашнем евро....