Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
3577
15

Начальство на связь не выходит

Хоккеисты «Сокола» провели пресс-конференцию, на которой прозвучал сигнал «SOS»

Начальство на связь не выходит

ОСТАЮТСЯ САМЫЕ СТОЙКИЕ

Знаменитому писателю Франсуа Рабле принадлежит фраза: «Кто обладает терпением, тот может достичь очень многого». Не знаю, известны ли эти строки хоккеистам киевского «Сокола», но, как ни крути, французская логика на украинский хоккей, похоже, не распространяется. 

Но для начала - небольшой экскурс в историю. Еще два года назад, накануне матча с «Рязанью» в плей-офф открытого чемпионата России, хоккеисты «Сокола» впервые «сорвались». Они выступили с заявлением в СМИ о жуткой задолженности по зарплате. «Нам не за что ехать на матчи в Рязань», - бросил в сердцах главный тренер Александр Сеуканд. Кое-как денег наскребли, в Рязань поехали и даже пробились в четвертьфинал. Увы, ханты-мансийская «Югра» дальше в розыгрыше Кубка Братины украинцев не пропустила. «Соколу» указали его место в российском чемпионате.

А далее в целях экономии руководство приняло решение попроситься к белорусам. «Нас туда принимают как равных. Не надо будет платить за переезд, проживание, питание гостей, как это мы делали в чемпионате России. Да и наши переезды дешевле будут обходиться», - радостно сообщил первый вице-
президент клуба  Сергей Кораблев. «Экономия налицо. А уровнем экстралига Белоруссии российской «вышке» ничем не уступает», - вторил ему генеральный менеджер «Сокола» Вячеслав Завальнюк. Казалось, вот он свет в конце тоннеля: «Сокол» не остался без игровой практики, задолженность была частично ликвидирована. Кажется, вся, кроме премиальных. Руководители «Сокола» подписали опытных мастеров Симчука, Климентьева, Варламова, Гниденко… Но главная проблема сохранилась – безденежье! И сезон 2009/10 вновь прошел под лозунгом  «Денег нет! Деньги не платят!»

Понятно, что при первой же возможности ряд игроков перешел в другие клубы. Варламов - в минское «Динамо», Шафаренко и Люткевич - в солигорский «Шахтер», Якушин - в «Гомель», Гниденко с Наваренко - в «Витебск» и т.д. Те, кто остался, пытались саботировать матч с минской «Юностью», но, поверив очередным заверениям, на радикальные меры не пошли. В итоге «Сокол» занял четвертое место, но обещанных денег хоккеисты так и не увидели. Признаться, мало кто ожидал, что в этом сезоне игроки, наученные горьким опытом, останутся в «Соколе». Многие действительно ушли, но большинство осталось. Судя по всему, на желание оставшихся повлиял «призрак хоккейного «Будивельныка». Симчук, Сальников, Победоносцев, Гунько, Климентьев, Цируль и другие ключевые игроки «Сокола» летом числились в списке новобранцев ХК «Будивельнык» из КХЛ. Увы, мыльный пузырь проекта лопнул, а с ним и возможность многих украинских игроков заиграть в Континентальной лиге. Часть игроков устроилась в других клубах (Александр Победоносцев сейчас выступает за ХК «Гомель»), но таких оказалось немного… Большинство из элиты прописку сохранили. И, как оказалось, напрасно.  Что же услышала на пресс-конференции корреспондент «СЭ»?

СИТУАЦИЯ  НАКАЛИЛАСЬ

- Ситуация накалилась, - начал капитан «Сокола» Сергей Климентьев. - Перед  игроками задолженность по премиальным еще за позапрошлый сезон. За прошлый - задержка зарплаты за три месяца. В этом нам не платят уже полтора месяца. Команда продолжает играть, надеясь, что труд будет оплачен. У всех ребят есть семьи, дети. Так продолжаться не может.

- Нам предложили систему, согласно которой всю задолженность поделили на шесть частей с полной выплатой до Нового года, - сказал  Юрий Гунько. - В принципе, мы играем благодаря честному слову вице-президента клуба Сергея Кораблева. А пока нас кормят и дают лед в долг. Не знаю, состоится ли на днях выезд в Лиепаю.

- А к начальству напрямую обращались?
- В прошлом году обещали, что не будет никаких задержек. Мы звоним в офис, но никто на связь не выходит, - продолжил Климентьев. - Мы хотим обратить на эту ситуацию внимание руководства страны, ведь хоккей попросту выживают со спортивной карты Украины. Нужна программа государственная. А пока выделяют деньги только под чемпионаты мира - и на этом все.

- Юношеский и детский хоккей Украины, - вступил в разговор  Константин Симчук, - в такой же ситуации, что и профессиональный. Никто не думает, что обстановка с нашей командой автоматически влияет на сборную Украины, которая на 80 процентов состоит из игроков «Сокола». В этом году чемпионат мира пройдет в Киеве, и мы обеспокоены, как бы не упасть в грязь лицом. Ведь большая часть состава сборной находится в полностью разобранном состоянии.

- Насколько радикально настроены игроки «Сокола»? На что могут пойти, если и дальше выплат по зарплатам не будет?
- Терпение на пределе, - взялся ответить Симчук. - Но мы готовы еще ненадолго «затянуть пояса», чтобы дать шанс руководству клуба выполнить свои обязательства. У нас подготовлен специальный план действий, но пока мы не хотим к нему прибегать. Самая большая наша проблема в том, что мы не знаем к кому обращаться.

- Есть же президент?

- За два года в клубе я его не видел ни разу, - отрезал Климентьев. - Мы забыли, как он выглядит. Это ненормальная ситуация. «Сокол» - не частная лавочка, а клуб, который не один год завоевывал авторитет на международной арене. Сергей Кораблев говорит, что пытается дозвониться в офисы куратора клуба Таруты, но оттуда с ним не выходят на контакт.

«СОКОЛ» МОЖЕТ  ЗАВЕРШИТЬ ПОЛЕТ


- Каждый из хоккеистов подписывает контракт в начале сезона. Почти в каждом из таких документов есть пункт «о недобросовестном выполнении сторонами условий контракта». Имея на руках это соглашение, вы же можете обратиться в суд?

- Такой пункт есть, - подтвердил Гунько, - но решать это дело в суде мы не хотим. После таких радикальных мер «Сокол» прекратит существование.

- Мы не хотим бастовать, - подхватил Симчук, - потому что дальше тупик и расформирование команды. Сейчас у нас впереди Континентальный кубок. Если не поедем на этот турнир - 200 000 евро штрафа для «Сокола» и ФХУ. Иными словами, поставим крест на команде и детской школе. Это будет последний шаг, на который мы пойдем. Приоткрою секрет: к нам присоединилась большая группа хоккейных болельщиков, которые готовы пойти с нами на акцию протеста. Это больше тысячи человек.

- Собираемся написать письма президенту Украины Виктору Януковичу, вице-премьер-министру Борису Колесникову, министру спорта Равилю Сафиуллину. Пусть и они знают о создавшейся ситуации, - подытожил Климентьев. - Пока мы верим, что руководство страны примет конкретные меры, чтобы предотвратить развал именитого клуба. 

Людмила АРСЕНЮК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Khmelnychanyn
moskov09
------------------
Розформували команду Будівельник по причині,що не дозволили їм грати у палаці спорту і вони лишились без льодової арени.Всьому виною Київська влада.
moskov09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Khmelnychanyn
isdevel — 15.10.2010 14:20
------------------------------
Ага,а ще городки і в квача.Нові спортивні дисципліни.
Siveryanin
на этой земле от самых первых человекоподобный все делается через жопу...
isdevel
To Khmelnychanyn — 15.10.2010 11:00:
А еще есть шахматы например ну или в чапаева.
bolelaDK81
полный пи...ц. просто нет слов. ВСЕ НА АКЦИЮ ПРОТЕСТА.
- За два года в клубе я его не видел ни разу, - отрезал Климентьев. - Мы забыли, как он выглядит.
дааааа "Тарута рулит" .
abrosimov90
а за какие шишы игроки живут??? год без зарплаты!! та даже студент без сипендии не выживет а это люди у которых даже семь есть капец
knv9
"Это конец, подумал Штирлиц, засунув руку в карман. А где же парабеллум". Было бы смешно, если бы не было так грустно. Но по-моему, это действительно начало конца...
Capitals_Major
ЗАПАПАРИЛИ, что ОРАНЬЖЕВЫЕ, что ГОЛУБЫЕ - одна дяка. Сколько можно издеватся над спортсменами и не только над хоккеистами, когда уже наши зажравшиеся чиновники обратят внимание не СПОРТ!!!
fan_metall
но при этом сокол достойно идет в чемпионате Беларуси
fan_metall
ктож его купит....
просрали хоккей
Khmelnychanyn
Та коли вже скінчиться це знущання над хокеїстами?!!!Бачу мужні види спорту в Україні у нас не в пошані.Ну що ж скоро в нас буде лише один вид спорту-футбол,нажаль в ньому нам теж нічого не світить,хоча бабки і вливають,тай журналісти лиш його висвітлюють!Дістали,чесно кажучи.
Edisson777
Я представляю, как мужикам накипело, а всем пох...
Где же великий министр спорта и очень умный министр Азаров, который так сильно любит хоккей? Таруте уже давно надо продать клуб. Не можешь содержать, продай. Уверен, найдутся спонсоры, которые способны содержать наш любимый клуб. А в Украине хоккей загибается...
utex
лучше ужасный конец чем ужас без конца-жаль