Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1623
3

Денис КОЖАНОВ: «Раньше нас недооценивали»

Полузащитник «Карпат» восстанавливается после повреждения

Денис КОЖАНОВ: «Раньше нас недооценивали»

В середине недели на интернет-просторах появилась информация, что форвард «Карпат» Денис Кожанов не сможет принять участие в одном из центральных матчей 13-го тура из-за травмы, которую он получил во встрече с «Металлистом». Однако в телефонном разговоре с корреспондентом «СЭ» Денис опроверг эту информацию, отметив, что он готов сыграть с «Динамо».

- Ваше повреждение было получено, что называется, на ровном месте. Даже наши коллеги-телевизионщики не успели ухватить момент, когда вы упали на газон после розыгрыша «стандарта»…
- Я подал угловой и почувствовал резкую боль в задней поверхности бедра. Думаю, что сказалось переутомление, на усталости где-то не выдержали мышцы. Травма, конечно неприятная, но уж точно попроще, чем у Батисты. Десять дней - это не критично. Тем более что я уже восстановился.

- В сборную поехали на свой страх и риск или подумали, что есть шанс ускорить реабилитацию?
- Надеялся, что за два-три дня врачам удастся поставить меня на ноги, и я смогу как минимум тренироваться. Но, увы… Некоторое время побегал по индивидуальной программе, но в общей группе так и не провел ни одного занятия. Медики решили не рисковать. Да я и сам чувствовал, что болевые ощущения не исчезли. Играть через боль - не вариант. Можно усугубить повреждение и впоследствии вылететь на более длительный срок.

- Не обидно, что пропустили первый в истории украинского футбола поединок с пятикратными чемпионами мира?
- Немного обидно, но здоровье важнее. Надеюсь, когда-нибудь удастся сыграть с бразильцами. А пока посмотрел матч по телевизору.

- Интересно, что вы чувствовали во время матча. Не было такой мысли: «Может и хорошо, что не сыграл с этой командой. Всех игроков раскритикуют, а меня - нет»?
- Нет, такого не было. Уж лучше бы я вышел на поле.

- Можно ли сказать, что в этом сезоне вам играть сложнее, чем в прошлом?
- В принципе, нет. Единственная разница - времени на восстановление стало меньше. Наша команда не привыкла играть в таком графике.

- Вы не замечали, что соперники по внутреннему чемпионату теперь настраиваются на вас и ваших партнеров куда серьезнее, как на участников еврокубков?
- Замечал. Раньше нас где-то недооценивали, а сейчас - нет. «Карпаты» стали серьезным раздражителем: таким образом, наши оппоненты признали нашу силу.

- Некоторые из моих коллег считают, что в вашей игре наступил определенный спад. Согласны с тем, что раньше выглядели поярче?
- Наверное, опять же, сказывается усталость. Нужен был какой-то перерыв. А кардинальных изменений в своей игре я не заметил.

- Недавно подметил одну интересную закономерность: в прошлом году в сборную вызвали блиставшего Игоря Худобяка, после чего он, по общему мнению, сник. Не кажется ли, что и с вами произошла та же самая история?
- Я думаю, это просто совпадение. И надеюсь, эта пауза пойдет на пользу и мне, и команде. И «Карпаты» будут играть в ту игру, которая нравится нашим болельщикам.

- В последних трех матчах львовяне уступали: дважды в премьер-лиге и один раз в Лиге Европы. Сейчас вы отправляетесь в столицу на матч с «Динамо», где, откровенно говоря, маячит перспектива четвертого поражения кряду…
- Если мы хорошо настроимся и максимально выложимся на поле, думаю, все будет хорошо.

- Возможное отсутствие травмированного Годвина может как-то повлиять на результат?
- Самсон уже вернулся в строй. Помимо дисквалифицированных Кополовца и Худобяка кадровых потерь у нас нет.

- Как полагаете, если бы вы сыграли с «Динамо» три недели назад, шансов было бы больше?
- Шансы были бы точно такими же. «Динамо» строит свою игру, мы - свою. У киевлян есть проблемы, у нас - тоже какие-то сложности. Но каждый клуб должен решать их самостоятельно. Думаю, игра будет хорошая.

- Мало кто позавидует вашему графику: «Таврия», «Металлист», ПСЖ, «Динамо», «Севилья»…
- Да, соперники очень сложные, но никто не говорил, что будет легко. Надо подольше восстанавливаться и правильно распределять силы. В любом случае, тренеры готовят нас к тому, чтобы мы играли на победу в каждом матче без исключения.

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vovan4ik100
Удачи в будующем!!!
Mr.Teash
Вот в этом-то и проблема украинского футбола в Европе,- пока о командах ничего не знают, пока эти команды недооценивают, то эти команды играют... Но как только внимание становится более пристальным, то кирдык,- фарт вылетает в трубу, а запаса техники и тактики катострофически перестаёт хватать... Такое уже испытывает Металлист, а теперь и Карпаты...
С игроками, кстати, происходит тоже самое... Вот взять, к примеру Гладкого,- пока он был игроком "Харькова", то все его "имели ввиду", поскольку играл он в заштатной команде, при этом он много забивал... Как только он стал нападающим, страшно подумать, самого Шахтёра, всё мля, амба,- его бомбардирская немощь стала у всех на виду, ибо внимание защитников к нападающему Шахтёра гораздо выше, чем к нап. Харькова...
Та же хрень сейчас у Коноплянки... Пока его никто не знал, он своими финтами позвоночники выкручивал... Зато теперь, когда все в один голос твердят " О, Конопляка, даст ист фантастишь, зер гут, это есть вэри кул!", то теперь ни в сборной, ни в клубе его игра уже так не впечатляет... Может это возрастное, а может тривиальные просчёты в подготовке игрока, который вроде бы и старается, а прибавить не может... Да и не только у него такие проблемы,- вся наша молодёжь заражена этим вирусом... Таких как Шевченко, в своё время, много не бывает... И Месси тоже рождаются редко...
gtz0803
Відновлюйся, Денис, пошвидше! Ти потрібен Карпатам і збірній.