Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
570
0

Представителям УЕФА непонятно, как можно было стадион изуродовать строительством

Экспертов мы удивили...

Представителям УЕФА непонятно, как можно было стадион изуродовать строительством

В начале недели Украину посетила рабочая группа Европейского футбольного союза. Целью приезда гостей стало ознакомление с состоянием дел на наших стадионах, а также оценка их уровня безопасности для зрителей. В частности, эксперты посетили и увидели воочию главную арену страны -- НСК "Олимпийский" -- и знаменитый долгострой перед ним. Поделиться впечатлениями от увиденного и дать ему свою оценку специалисты -- эксперты УЕФА по вопросам стадионов и их безопасности Эрни УОКЕР и Тьерри ФАВРО -- смогли на специально созванной пресс-конференции.

-- Я не впервые в Киеве, -- сказал господин Уокер. -- Мне доводилось бывать здесь ранее и посещать футбольные матчи, которые проводились на "Олимпийском". Мне было приятно еще раз посетить знакомые места.

Меня проинформировали, что на "Олимпийском" есть некоторые проблемы, связанные с безопасностью, вызванные строительством рядом со стадионом торгово-развлекательного комплекса. Я удивился, услышав подобное, ведь я прекрасно помнил, что вокруг арены достаточно пространства для свободного передвижения людских потоков. Но как только мы прибыли на место, то с первого взгляда поняли всю сложность ситуации.

Говоря откровенно, мы были изумлены. Для нас непонятно, как могло быть принято решение о строительстве комплекса непосредственно перед входом на стадион. Непостижимо, как прекрасный спортивный объект умудрились изуродовать подобным образом!

Не преминул эксперт УЕФА коснутся и проблем безопасности на НСК "Олимпийский":

-- УЕФА совместно с ФИФА издает директивные материалы, касающиеся стадионов и безопасности на них, -- отметил Эрни Уокер. -- Я лично принимал участие в их разработке. Так вот, очень важный раздел в этих документах посвящен безопасности зрителей, посещающих футбольные матчи. Процитирую по памяти: "Никакие соображения не допускаются, если вопрос идет о безопасности зрителей. Ни финансовые, ни политические -- никакие. Безопасность пришедших превыше всего. Все остальное отходит на второй план".

Нам сложно понять, почему вы, имея налаженную систему прохода на арену, четкую систему безопасности, вдруг решили все поменять из-за строительства комплекса.

По мнению экспертов, на НСК "Олимпийский" существуют две проблемы. Первая -- ситуация со строительством перед ареной. Вторая -- приведение стадиона в соответствие современным требованиям.

-- Очень сложно превратить старое спортивное сооружение в новое. Но изменения необходимы, -- подчеркнул господин Уокер. -- Ваши зрители находятся очень далеко от газона. Виной тому беговые дорожки. В материалах УЕФА, о которых я говорил ранее, четко говорится: европейская ассоциация предпочитает иметь дело со стадионами без них.

Я побывал в Донецке, где сейчас строится новая арена. Это замечательно. Если бы в вашей стране было пять-шесть совеременных стадионов, это послужило бы отличным подспорьем для участия в тендерах на проведение крупных международных соревнований.

Мнение

"Подобной практики в мире нет"

Свою точку зрения по поводу услышанного "КОМАНДА" попросила высказать вице-президента ФФУ, председателя комитета по вопросу стадионов Бориса ВОСКРЕСЕНСКОГО.

-- Почему-то бытует мнение, что ранее мы молчали о проблеме строительства перед НСК "Олимпийский". Это неправда. Мы поднимали данный вопрос еще в с 2002 году.

Горадминистрация поступила хитро, разрешив одновременно строить и проектировать объект. Во всем мире сначала производится отвод земельного участка, затем осуществляются предпроектные проработки, согласование с архитектурным советом, проектирование, а потом уже решение утверждается на градостроительном совете. Ничего подобного сделано не было. Более того, мы в течение года не могли узнать, что же на самом деле хотят построить.

Государственные мужи из высших эшелонов власти должны взвешенно подойти к существующей проблеме. Нельзя пускать все на самотек. Мнение УЕФА вы слышали -- эта организация в принципе не допускает подобного строительства.

Источник - газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.