Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 20 октября 2011, 16:28
12365
38

Дерби: чопорный английский кантрисайд

Рассказ Sport.ua о поездке на матч национальных команд Украины и Бразилии

| Обновлено 20 октября 2011, 16:28
12365
38
Дерби: чопорный английский кантрисайд
Железный занавес пал, Берлинская стена разрушена или же… женская нога ступила на борт самолета, на котором летит сборная команда Украины по футболу. Не могу назвать себя первопроходцем, ну хотя бы потому, что даже в этот раз я была не одна, но от этого дебютное путешествие с СбУ не становится менее приятным и положительным (это, конечно, если отбросить собственно матч со сборной Бразилии, ради которого мы и отправились в Англию).
 
Небольшой городок Дерби расположился в 200 км на север от Лондона, но в столицу Британии лететь не пришлось. Аэропорт «Ист Мидландс», кстати, второй по количеству грузоперевозок после «Хитроу», радушно принял нас уже через 4 часа после вылета из Борисполя. К слову, о том, что прибудем мы именно в «Ист Мидландс», осведомлены были не все. Ибо первыми словами, вышедшего из самолета Алиева были: «А мы собственно где? То есть понятно, что в Лондоне. А дальше?». Информативная справка Александра, похоже, порадовала, уже тем, что до нашего пункта назначения, собственно Дерби, ехать то всего минут 10.

 
Немного нарушу последовательность рассказа и поведаю о происходящем в самолете. Нет-нет, ничего экстраординарного. Музыка, кино, PlayStation, здоровый сон и покер. Но собственно покер и стал тем самым развлечением, которое краем глаза выдели избранные, но краем уха слышали многие. Алиев, Селезнев, Олейник и Гусев, к которым периодически присоединялись Тимощук и Воронин, играли заядло и весело. Причем проигрывал постоянно Селезнев, а выигрывал Гусев. «Вот бы в покер с бразильцами, правда, Олег?», - спросил у победителя один из аксакалов украинской спортивной журналистики. «А так, значит, шансов нет?», - уязвлено парировал Гусев и ответа ждать не стал.
 
Ответ последовал уже через каких то 24 часа, когда «пентакампионе», явно не особо напрягаясь, этих самых шансов украинцам просто не оставили. А сам Олег еще и был раскритикован главным тренером… Но, впрочем, вы все видели сами, потому вернемся к Дерби.
 
Дорога из аэропорта до города, действительно, заняла не более 10 минут, а пейзажи настолько походили на родные нам поля, леса и даже дороги, что не едь автобус не с той стороны, то сложилось бы полное впечатление, что наш пункт назначения, скажем, Одесса. Но нет. Дерби – это чопорный английский кантрисайд. Аккуратный, никуда не спешащий, умиротворенный городок. И это несмотря на то, что официально здесь проживает около 200 тысяч человек.
 
Кроме того, на положительный имидж Дерби повлияла еще и погода. +17 после холодного Киева показались необычайно приятными и располагающими к прогулке. Правда, основательной она получилась лишь на следующий день, ибо перелет, 2-часовая разница во времени и собственно воскресенье предполагали отдых в одном из предназначенных для этого заведений. Вот чего-чего, а пабов в Дерби много, здесь даже конкурс проводят на лучшее заведение года. Впрочем, в воскресенье вечером все они полупусты. Англичане готовятся к рабочей неделе.

 
А вот украинские журналисты не смогли себе отказать в удовольствии испробовать исконно британских напитков. Тем более, знающие люди уверили, что в Дерби бокал пива стоит почти вдвое меньше, чем в Лондоне, всего-то 1,5 фунта. Правда, о вкусовых качествах я вам не расскажу, (ибо своим пристрастиям не изменяю, а пиво в эту категорию не входит), но по довольным лицам соседей напротив все было понятно.

 
А вот уже следующий день прошел под знаком приближающегося футбола и самостоятельной экскурсии. Несмотря на более чем 1000-летнюю историю, статус «сити» Дерби приобрел лишь в 1997 году и то благодаря численности населения. Да и население это далеко не коренное. Стоит вспомнить, что только украинцев здесь около 60 тысяч человек, а вот площадь города не дотягивает даже до площади киевской Оболони, оттого и обойти его можно за считанные часы. А все достопримечательности и вовсе комфортно собраны в центре.

 
Одной из таких достопримечательностей, безусловно, является Кафедральный собор, построенный в готическом стиле еще в 14 веке, высота башни собора – 65 метров.

 
Ассоциируется Дерби и с собором святого Петра…

 
который лепнинами в виде сказочных персонажей напомнил киевский «Будинок з химерами»

 
Центральная площадь Дерби и городской совет…

 
и чья-то обувь :) Как она туда попала, так никто и не смог объяснить

 
Памятник Карлу Эдуарду Стюарту, который именно в Дерби разбил свой лагерь, когда в 1745 году боролся за престол. Говорят, удобнее места для катание на скейте не найдешь :)

 
А это уже дань моде. Памятник Нильсу и дикому гусю из одноименной сказки Сельмы Лагерлеф

 
Несмотря на то, что город довольно маленький пешком здесь ходить не принято. Для этого предусмотрены автобусы

 
В Дерби, как в приличном «сити» выпускают и свою газету, которую за фунт передаст вам в руки такой вот колоритный продавец

 
А это водная артерия города – р. Дервент и действующая мельница



 
В это трудно поверить, но показать дорогу к стадиону «Дерби Каунти» местным жителям было ой как непросто. Все же в желании обзавестись сувенирами клуба, нынче выступающего в Чемпионшипе, мы готовы были и побродить и, как видите, все же добрались, куда хотели.
 
Памятник Брайану Клафу и его помощнику Питеру Тейлору, которые в 1972-м году вывели «Дерби Каунти» в Первую лигу чемпионата Англии и сходу выиграли ее. Кстати, в 2009 году Том Хупперт снял драму «Проклятый Юнайтед» о Брайане Клафе и назвал его одним из величайших тренеров Англии, который никогда так и не тренировал национальную сборную.

 
А вот такие афиши оповещали о предстоящем поединке. Правда, расклеены они были лишь возле стадиона

 
Магазин клубной атрибутики





А вот и тот самый знаменитый символ города и одноименного футбольного клуба

 
С тыльной стороны стадиона есть кирпичная аллейка. На каждом из кирпичиков выбито имя болельщика «Дерби Каунти». Поговаривают, что-то подобное хотят сделать и на «Донбасс-Арене»

 
И собственно игра. Украинцев встречают с песнями и плясками

 
 
Андрей Шевченко тоже приехал поддержать команду. Кстати, минут за 10 до окончания матча английские журналисты попросили его присоединиться к ним и комментировать встречу. Капитан нашей сборной не отказал

 
Детей на всех не хватило :) Александру Романчуку достался Йосси Бенаюн :)

 
Некоторые моменты матча





Два капитана...

 
Редакция Sport.ua выражает благодарность ФФУ за организацию поездки.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shurik-dp
"...и чья-то обувь Как она туда попала, так никто и не смог объяснить..."
Я объясню: сами же пишите что украинцев 60 тысяч проживает, вот вам и ответ. Наши детки посообразительней будут всяких там Йосси Бенаюнов ))
Дима Копий, а Брага еще подеревенистей будет Дерби, а репортаж про нее поразвернутей вышел))
Татьяне спасибо, жаль мало фоток где она присутствует! И опять же, если проводить аналогию с репортажем про Брагу, то можно было бы и фото в бассейне в купальнике сделать )))
vasyamet
А шо у Тани с НОГАМИ на фото. Она точно пиво не пила?
supernatural75
а проститутки там есть,ни слова не написано.
shtaketinaa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
klow
Дмитрий Копий
эсты,а е и ивращенци) снимаать панорамным фотиком трусы, футболки, гетры, ну и возможно пьянки))) а простой люд довольствуется малым)
FC LTAWA
А мне больше всего понравилась Татьяна Ящук, ) мои комплименты!!!
djdeputat
сто процентов!!! в этом вся фишка нашей поездки
vikamogilevska
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
borus
Спасибо за екскурсию!
Ukraine_Forever
А чего Шева не вышел на метч с Бразилией ???
Trubeckoj
не особо информативный, но легкочитаемый и приятный материал.
за то и спасибо
Mole69
Фото класс, а репортаж для женского журнала хорош. Всё так сюси-пуси.
Wolfstein
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
"Хороший репортаж, спасибо!! Но почему нет панорамных снимков? После Гента я думал они чаще будут."
Очень сложно их делать в выездных условиях.
"зажал Татьяне нормальный фотик для панорамных снимков?))"
Фотик был в Польше, мы всей редакцией ездили в Лодзь в футбол играть У нас такая традиция - осенью ездить в Польшу в футбол играть
klow
Дима Копий, признавайся, зажал Татьяне нормальный фотик для панорамных снимков?))
corsair09
Хороший репортаж, спасибо!! Но почему нет панорамных снимков? После Гента я думал они чаще будут.
Дмитрий Копий
Техника подводит.
sl92
А где Лужный на видео? говорили же, что видео-конференция
Евгений Найт
Что мне всегда нравилось, и нравится, в Татьяниных отчётах, так это позитив от начала и до конца.
Казалось бы, по той игре, которую продемонстрировали наши виртуозы мяча, в игре против виртуозов из Бразилии, в отчёте должно присутствовать хоть что-то негативное, но вот фигушки. Татьяна предусмотрительно не сказала об игре ни слова. И это правильно!