Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
533
0

Дмитрий Чигринский забил пятисотый мяч запорожского "Металлурга" в высшей лиге

Мерседес не дали

Дмитрий Чигринский забил пятисотый мяч запорожского "Металлурга" в высшей лиге

Лет двадцать назад в Запорожье ходила поговорка: "Для того, чтобы "Металлург" обыграл сборную Бразилии, ее необходимо просто одеть в форму "Днепра". И действительно, в советские времена перволиговый клуб частенько огорчал соседей по региону, выступавших в элитном дивизионе.

В независимом украинском чемпионате уже днепряне имеют преимущество. Фанатам памятен, например, разгром "Металлурга" 0:7. О "просто крупных" поражениях я уж и не вспоминаю. Так что минимальная победа, одержанная подопечными Вячеслава Грозного в поединке последнего тура, стала не просто тремя очками в копилку запорожан, но и воплощением превосходства над "Днепром". И, наверное, не мог 500-й мяч "Металлурга" в высшей лиге быть забитым в какой-то иной игре, нежели в матче с принципиальным соперником! Его автором стал молодой защитник Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ, который в первом круге надежно прописался в "основе"...

-- Дима, знал ли ты, что твой мяч стал юбилейным для клуба?

-- Да, я прочел об этом еще в субботу в газете "КОМАНДА", в традиционном превью перед матчем с "Днепром". Чего скрывать, приятно, конечно, просто отличиться, но еще приятнее забить юбилейный гол.

Я знаю, что игры "Металлурга" с днепрянами всегда были боевыми и являлись, по сути, межобластными дерби. Поэтому мы уделили много времени на протяжении недели непосредственно подготовке к встрече. Не все, конечно, получилось, но все же мы выиграли, и это главное.

-- А какой-нибудь памятный приз за этот мяч тебе не вручили?

-- Нет. Перед матчем мы с ребятами говорили на эту тему и шутили, мол, тому, кто забьет 500-й гол, вручат пятисотый "Мерседес". А на самом деле ничего не было. Да это и не главное -- подарят тебе что-то или нет, важно принести команде три очка, тем более в такой важный момент.

-- Твои голы в последнее время стали уже традиционными. Ты отличился за молодежную сборную страны в ключевом матче с бельгийцами, теперь вот в поединке с "Днепром"...

-- Что касается моего взятия ворот в последнем матче клуба, то во втором тайме уже тренеры подгоняли со скамейки запасных, мол, идите вперед, надо забивать. В перерыве Вячеслав Викторович обратил особое внимание на необходимость подключения к атакам во время стандартов. Внизу нам было тяжело -- у днепрян в полузащите собраны хорошие мастера.

Мне, в принципе, не нужно было напоминать о походах в штрафную площадь, поскольку и в сборной часто дается такое указание.

-- Проясни еще такой момент. Одно время ты защищал цвета львовских "Карпат", а затем как свободный агент перешел в "Шахтер". Ходили слухи, что донетчане должны были заплатить за тебя...

-- Да, были такие разговоры. На самом деле я переходил действительно как свободный агент, и считаю, что львовяне не имели никакого права требовать за меня деньги. Я уходил по всем законам. У меня был контракт с "Карпатами", но он закончился и я не захотел его продлевать. Мне непонятно, почему в свое время возникло столько вопросов вокруг этой темы.

Дословно

"Постараюсь пробиться в сборную"

"У меня зимой заканчивается срок аренды в "Металлурге". Хочется возвращаться в Донецк? Сложно сказать. С одной стороны, в Запорожье я постоянно выхожу на поле в основном составе, нахожусь на хорошем счету у тренеров, а в "Шахтере" неизбежно придется доказывать свое право на место в составе чемпиона страны. С другой стороны, в составе донетчан я дебютировал в Лиге чемпионов...

Скажу так: я приложу максимум усилий и сделаю все от меня зависящее, чтобы пробиться в основной состав "Шахтера" и попасть в сборную страны. Уже не молодежную, а национальную. Тем более, что недавно Олег Блохин намекнул, что может ослабить "молодежку" перед ее стартом в финальной части Евро-2006, забрав из ее состава некоторых игроков в свою команду.

О том, могу ли я попасть на грядущий чемпионат мира, пока рано говорить. Шансы поехать в Германию есть у гораздо большего числа футболистов, чем то, которое оговорено ФИФА. Я думаю, что еще нескольким игрокам молодежной сборной по силам повторить достижения Максимова и Яценко, которые уже засветились в составе первой сборной. Необходимо просто показывать хорошую игру на поле, доказывать, а сборная от тебя, считаю, никуда не денется.

Чего греха таить, конечно, хочется поехать на турнир такого уровня. Хочется и поиграть в Лиге чемпионов, ведь это соревнования, в которых участвуют команды и игроки самого высокого уровня, у которых можно многому научиться".

Источник - газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес рассказал, чем будет заниматься после завершения карьеры
Футбол | 25 апреля 2024, 12:57 0
Жуниор Мораес рассказал, чем будет заниматься после завершения карьеры

Однако пока форвард прощаться с футболом не намерен

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 10
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.