Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4231
14

ЯКОВЕНКО: «Рекомендовал бы Калитвинцеву всех своих игроков»

Главный тренер молодежной сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2011

ЯКОВЕНКО: «Рекомендовал бы Калитвинцеву всех своих игроков»
Павел Яковенко

Вчера на вопросы корреспондента «СЭ» ответил главный тренер молодежной сборной Украины, которая во вторник оформила выход в финальный турнир ЧЕ-2011, обыграв голландцев на выезде - 3:1 и уступив им на своем поле со счетом 0:2.

- Не подсчитывали случайно продолжительность беспроигрышной серии своей команды? - интересуюсь у Яковенко.
- Сам вычислениями не занимался, но после ответной игры мне сказали, что она составила 22 матча.

- В ответном поединке с Голландией серия оборвалась, но это не помешало вам по сумме двух встреч пробиться в финальный турнир континентального первенства. Признайтесь, приходилось ли прежде испытывать радость после того, как ваши подопечные уступили?
- Мне в этом плане очень понравилось интервью Романа Зозули, сказавшего после матча, что он впервые в жизни рад поражению. (Улыбается). Наша дуэль с голландцами состояла из двух встреч, поэтому трагедии из проигранного в Киеве матча мы не делаем. Задача перед нами стояла стратегическая - попасть на чемпионат Европы. И мы ее выполнили.

- Перед началом послематчевой пресс-конференции вы общались по телефону с Юрием Калитвинцевым. О чем, если не секрет?
- Секрета тут никакого нет. Он просто поздравил нас с выходом на чемпионат Европы и пожелал удачи в дальнейшем. Юрий Николаевич на данный момент является тренером национальной сборной, для которой, собственно, мы и работаем.

- По горячим следам вы объяснили неудачный результат ответного матча тем, что у тренера голландцев была возможность освежить командную игру, поменяв многих футболистов, а у вас - нет. По зрелому размышлению других аргументов не возникло?
- Начнем того, что по сумме двух матчей мы выиграли, а значит, ни в чем не прогадали. По качеству же футбола наши ребята ни в чем не уступают голландцам.

- Что на протяжении всего отборочного цикла доставляло вам наибольшее удовлетворение - игра или результат?

- Исходя из того, какие проблемы испытывали во время квалификационного раунда, то в большей степени результат. Иногда на саму игру мы даже не обращали внимания. Думаю, такого же мнения придерживается немало специалистов. И мне хотелось бы отметить, что клубы очень хорошо работают с молодыми футболистами. В принципе, моей заслуги в выполнении задачи не очень много, ведь подготовку игроки проходят именно в клубах.

- В то же время случалось, что команда демонстрировала отличную игру, но не добивалась результата. Скажем, со Словенией сыграла вничью 0:0…

- В этой встрече мы хорошо провели только первую половину. Во втором тайме у наших ворот словенцы создали немало моментов. Тогда как в первом тайме были отличные комбинации, неплохие удары. Ребята показали все, на что они способны.

- Видите ли в игроках молодежки перспективу стать в будущем костяком национальной сборной?

- Не ставил бы вопрос таким образом - вижу я или не вижу. Моя цель - рассмотреть игроков, собрать команду и выполнить с ними поставленную задачу. Это первое. Второе - в нашей стране есть много интересных футболистов старшего возраста, которые также могут претендовать на место в основе сборной Украины. В любом случае, выбирает-то игроков главный тренер - и он же отвечает за результат.

- Кого бы вы порекомендовали Калитвинцеву из своей команды - кроме тех, кто уже привлекался в сборную?

- Наверное, всех.

- В четверг вы летите к сыну в Бельгию. Александр после травмы как-то пропал из нашего поля зрения. Как он на данный момент себя чувствует?
- Все нормально. Саша играет, забивает, раздает голевые передачи. К тому же хочу впервые подержать на руках внука Нестора - пока видел лишь его фото, которое мне прислали по интернету…

Андрей ВАРЧАК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 23
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Марино Пушич получил предложение перейти в Ливерпуль. Известно его решение
Футбол | 27 апреля 2024, 22:02 6
Марино Пушич получил предложение перейти в Ливерпуль. Известно его решение

Наставник решил остаться в «Шахтере»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
krom81
Насколько знаю Яковенко тренер диктатор, если с молодежью прокатывает то со взрослыми игроками не шибко, например Яковенко не долго тренировствовалв Кубани и Химках. От добра добра не ищут, пущай лучше молодежь готовит если у него эт хорошо получается, каждый должен своим делом занимацца.
hybrid
"ОТЕЦ, мы бы рекомендовали тебя обоим Суркисам на главную должность!!! "
"В первую сборную обоих Яковенков! "
"поставить Яковенко главным тренером национальной сборной"
"Вот подтверждение скромности человека,постоянно дающего результат"
"ДЕЛОМ ЗАСЛУЖИЛ ПРАВО ПОРАБОТАТЬ В ГЛАВНОЙ КОМАНДЕ"
---------------------------------------------------
нє, ну чесне слово, ви хоч трохи дивитесь футбол? хоч краєм ока спостерігали за тренерською кар"єрою яковенка? ну як можна так попадатись на елементарний хайп? яковенко після блохіна найбільш переоцінений український тренер.
knock_Kyiv
Graider — 14.10.2010 13:18
Ага, точно, глядачів злякались, які до того ж більшу частину матчу поводились підозріло тихо... А ще поле погане... Ось у Донецьку, Харкові і, особливо, у Дніпрі ото поля, а у Києві хіба то поле?
Graider
Откровенно говоря игра не фонтан получилась, то ли поле плохое, то ли нервы слабые, но в Голландии была совершенно другая игра. А может зрителей испугались? В кои-то веки пришел почти весь стадион за них болеть.
fairplay
Так в том то и дело.. для голландцев некоторых со 2-го дня на 3-ий было 90 минут (5 человек кажется), а для наших - все 180!
Голландцам хорошо, их много. Плюс счёт по молодости лет расслабил.
Тем почётнее, что прошли, а Drzenikarz тут умничает блин
vitalikiev
Drzenikarz — 14.10.2010 11:30
Ты слепой, чувак. В чем нашим повезло. Обьясни. Если бы футбол длился один тайм по 20 минут и Голландцы там не использовали моменты а наши закатали дурака, тогда повезло, а так было 180 минут футбола, и за этот отрезок где-то были лучше голландцы, где-то Украинцы, но сумарный результат в нашу пользу.
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
"... В принципе, моей заслуги в выполнении задачи не очень много, ведь подготовку игроки проходят именно в клубах."
Вот подтверждение скромности человека,постоянно дающего результат. Трудно представить такие же слова из уст некоторых влюбленных в себя.
ДЕЛОМ ЗАСЛУЖИЛ ПРАВО ПОРАБОТАТЬ В ГЛАВНОЙ КОМАНДЕ.
Tetiy
как не парадоксально, но Яковенко добивается очень неплохих результатов с молодежкой, при чем у него фактически каждый сезон меняются игроки, т.е. он заново лепит команду, которая довобно неплохо играет с любым соперником.
Drzenikarz
Случилось то о чем я и говорил - нереальный фарт для наших в Голландии и реальная игра наших в Киеве - вот теперь и сравнивайте результат. И это еще хорошо, что дома 0:2 отскочили, могли и 0:4 влетать минимум. Так что не надо говорить о Яковенке как тренера главной сборной - будет тоже самое что и с Михайличенко
Marchello_
поставить Яковенко главным тренером национальной сборной и вся эта молодёжь сыграет на евро2012
уверен успешно
fan_metall
хороший мужичек
fairplay
В первую сборную обоих Яковенков!
SmaginuS
ОТЕЦ, мы бы рекомендовали тебя обоим Суркисам на главную должность!!!