Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
681
0

Победа в последнем матче года

Полянский и Закарлюка приносят Металлургу победу над гостями из Полтавы, которые в этом сезоне хуже татарина…

Матч против полтавской «Ворсклы» был заключительным для донецкого «Металлурга» в 2005 году. Безусловно, этот поединок был важным по нескольким причинам. После проигрыша в минувшем туре в Мариуполе, дончанам необходимо было реабилитироваться перед своими почитателями, да и турнирная задача, стоящая перед бронзовым призером, не может предполагать ничего другого, как добиться победы над середняком чемпионата.

Кадровые проблемы, буквально преследующие наставника «металлургов», дали знать о себе и в этот раз. Бусаиди, Не, Зотов пропускали по разным причинам этот матч. Поэтому Александр Севидов доверил место в стартовом составе новичку высшей лиги Артему Подгайному. 21-летний защитник, ранее игравший за дублирующий состав, расположился на правом фланге обороны, и надо сказать, что в отведенное время, каши старался не испортить. Начало поединка было, в принципе, равным. Обе команды стремились нащупать слабые стороны в игре противника. Хозяева стремились большинство своих атак проводить по флангам, в то время как гости предпочитали разыгрывать до верного стандартные ситуации. Катализатором всех атак хозяев были Ткаченко, Полянский и Закарлюка, а у полтавчан предпочтительнее смотрелись Цурри, Меллити и Бровкин.

Преимущество, пусть и небольшое, было у «сине-белых», которые больше контролировали ход поединка. Именно им и удалось открыть счет в матче. Молодой хавбек «Металлурга» Алексей Полянский продвинулся из центра поля и не доходя до штрафной гостей мощно «выстрелил» по воротам Долганского. Бывший вратарь «Металлурга» увидел мяч уже в собственной сетке ворот. После отдыха гости попытались выровнять ситуацию, но все что им удалось, так это создать момент на 47-й минуте. Бровкин, выйдя один-на-один с Виртом (он заменил травмировавшегося Дишленковича), не смог его обыграть. Еще один полумомент упустил Даллку — его удар головой был опасен, но не точен. А дончане постепенно отодвинули игру от своих ворот, и начали создавать моменты у ворот «Ворсклы». Все окончательно стало понятно на 82-й минуте, когда Закарлюка блестяще исполнил штрафной. Находясь на бровке, а до ворот было метров 35, Сергей забросил мяч за шиворот Долганскому. Этот красавец-гол был похож на тот гол, который бразилец Роналдиньо забил англичанину Симэну на прошедшем Чемпионате мира в Японии. После этого, поймав кураж, хозяева могли забить еще дважды, однако два дальних удара Полянского и Флори не оказались точными только из-за блестящих действий голкипера полтавчан.

Обыграв полтавчан, «Металлург» закончил год на четвертом месте — отставание от «Ильичевца» составляет всего одно очко.

Металлург Д – Ворскла – 2:0
Металлург Д: Дишленкович (Вирт, 46), Полянский, Подгайный (Ристич, 69), Чечер, Ткаченко, Меликян, Приемов, Закарлюка, Косырин (Шищенко, 75), Гьюзелов, Флоря.
Ворскла: Долганский, Стоян, Онищенко (Ребенок, 58), Меллити, Бровкин, Главина, Цурри, Медведев, Попов (Чижов, 80), Ярмаш, Даллку.
Голы: Полянский, 40; Закарлюка, 83.

Алексей Клыков,
руководитель пресс-службы ФК «Металлург» (Донецк)
Официальный сайт Металлурга Д

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.