Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1086
0

Украинские разборки в Пловдиве

На Кубке европейских клубов выступит много наших шахматистов, в том числе из обеих сборных Украины

Украинские разборки в Пловдиве

Первым крупнейшим командным турниром после Олимпиады в Ханты-Мансийске для наших шахматистов станет 26-й Кубок европейских клубов, который с 16 по 24 октября пройдет в болгарском Пловдиве. Правда, украинские спортсмены будут выступать за разные команды, так что болеть за них нам будет непросто. Шахматный аналог футбольной Лиги чемпионов интересен тем, что собрал практически всю элиту мужских и женских шахмат в мире, за исключением Ананда, Крамника, Карлсена и Широва, которые ныне выступают на финальном «Мастерсе» в Бильбао.

Пикантности этому турниру добавляет то, что тренер мужской сборной Украины Владимир Тукмаков на Кубке Европы станет капитаном азербайджанского клуба «СОКАР», фаворита  соревнований. «Наша команда выступает рейтинг-фаворитом турнира, поэтому будем бороться за призовые места, — сказал Тукмаков. — Но говорить о том, что мы непременно станем чемпионами Европы, нельзя. Жаль, что мы не успеем провести сбор с новым клубом. Олимпиада — состязание утомительное. Все шахматисты захотят отдохнуть. Не думаю, что нам понадобится много времени, чтобы найти общий язык».

Тукмаков также отметил победу Шахрияра Мамедьярова (он будет лидером «СОКАР») над Василием Иванчуком в рамках встречи Олимпиады Азербайджан — Украина (1,5:2,5). «Шахрияр действительно выглядел очень уверенно, каждый его ход был продуман до мельчайших тонкостей. Надо отдать ему должное. Конечно, я не хотел, чтобы он выиграл у Иванчука, но его игра оставляет отличное впечатление»,— добавил капитан сборной Украины.

В свою очередь Мамедьяров отметил успех украинцев: «Я думаю, что Украина заслуженно стала чемпионом. Владимир Тукмаков отличный капитан и, можно сказать, хороший педагог. Я очень надеюсь, что его хорошее настроение перейдет к нам. В принципе, он сам захочет одержать еще одну победу в шахматах. Почему бы Тукмакову не выиграть клубный чемпионат после Олимпиады? Конечно, у нас есть сильные конкуренты. Особенно будет трудно играть против клубов из России, Германии и Армении. За медали будут биться 5—6 команд, отчего конкуренция большая».

Сам Иванчук вместе с партнером по сборной Захаром Ефименко выступит за «Санкт-Петербург», а Павел Эльянов и Александр Моисеенко сыграют на первых досках за саратовский «Экономист-СГСЭУ». Также есть украинский представитель в израильском «Ашдоде» (первая доска — американец Гата Камский). За них сразится гроссмейстер Евгений Мирошниченко. Еще несколько украинцев представлены в черниговско-луганском «ПГМБ» (первая доска — грузин Баадур Джобава), цвета которого будут защищать Антон Коробов, Владимир Баклан и Ярослав Жеребух. Также наш «десант» есть в бременском «Вердере» — это Александр Арещенко. Выступит на турнире даже ровенский клуб с занятным названием «Рівненські лісові зубри», но команде едва ли что-то светит с ее средним рейтингом 2505. Тем не менее, это чисто украинский клуб, представленный двумя гроссмейстерами Дмитрием Кононенко и Адамом Тухаевым, международными мастерами Сергеем Павловым, Владимиром Якимовым, Олегом Ивановым и национальным мастером Василием Недилько. Еще один украинский гроссмейстер Дмитрий Комаров сыграет на первой доске за бельгийский «КСК 47 Эйнаттен» и, наконец, за престиж поборется луганский Lug-Poker Chess с полулюбительским составом..

В параллельном турнире у женщин за топ-команду «ABC» выступят представительницы украинской сборной Катерина Лагно и Мария Музычук. Наша Наталья Жукова возглавит российский «Гипроречтранс», а в белградском «БАС» сыграют Инна Гапоненко и Татьяна Василевич. Наконец, немецкий «Фольксбанк» из Галле пригласил на первую доску нашу Татьяну Кононенко, но остальной состав команды достаточно слаб, и за медали бороться они вряд ли смогут.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.