1069
0

Не справились с ребятами из Майнца...

Вторая «молодежка» уступила немецким сверстникам

В то время как основные силы украинской молодежной сборной боролись с голландцами за выход на Евро-2011, резервисты команды Павла Яковенко тоже не сидели без дела. Собравшись в Киеве на очередной учебно-тренировочный сбор (к слову, уже четвертый по счету в этом году, что позволяет предположить — смена поколений не должна застать нас врасплох), украинцы под руководством Юрия Мороза сначала провели два спарринга дома.

В одном из них «сине-желтые» крупно обыграли «дубль» «Оболони» — 5:1. Голы у сборной в этом матче забивали Безус, Хомченовский, Богданов, Чайковский и Павлов. Разгромили сборники и молодежный состав другого столичного клуба, «Арсенала» — 5:0. В этом поединке отличились Сидорчук (дважды), Гудыма, Федотов и Васин.

Впрочем, после таких «тренировок с повышенной ответственностью» нашим ребятам предстоял куда более серьезный спарринг — выездной матч с немецкой «молодежкой». В плей-офф квалификации Евро-2011 бундестим не попал, неожиданно уступив в группе Чехии и даже Исландии, и в Германии тоже начали работу на перспективу. При этом цвета молодежной сборной нового образца защищают такие футболисты, как Льюис Холтби и Андре Шюррле — ведущие исполнители лидирующего в бундеслиге «Майнца». Встреча проходила в Унтерхахинге и началась с атак хозяев поля, которые открыли счет уже на 13-й минуте (отличился Шюррле). Преимущество немецких ребят не вызывало сомнений, но, к счастью для нас, мяч упрямо не шел в ворота Тетенко. Более того, на З9-й минуте украинцам и вовсе улыбнулась удача, и Безус, воспользовавшись грубыми ошибками защитников соперника, сравнял счет.

Неизвестно, как бы проходил поединок во втором тайме, если бы не удаление на 48-й минуте Пластуна. После этого немцы прижали наших к воротам и оперативно разыграли лишнего — на 60-й минуте дубль оформил Шюррле. Мог немецкий вингер сделать и хет-трик, но с реализацией голевых моментов у него не сложилось. Впрочем, и по такой игре «сине-желтые» чуть было не спасли матч, но вышедший на замену Гудыма свой шанс не использовал.

Украина (U-20): Тетенко, Полищук, Пластун, Парцвания. Западня (Федотов, 70), Богданов, Шахов (Громов, 82), Еременко (Гречишкин, 35), Безус (Гудыма, 70), Хомченовский (Путраш, 70), Павлов (Имереков, 53).

Следующий сбор второй «молодежки» пройдет в ноябре. В планах украинцев — выездной спарринг с еще одной добротной командой — сборной Чехии. Поединок состоится 17 ноября.