1

Группа I. Испания с трудом одолела Шотландию

А Чехия вполне прогнозируемо обыграла Лихтенштейн + ВИДЕО

сборная Испании

Благодаря голам Давида Вильи, Андреса Иньесты и Фернандо Льоренте подопечные Висенте дель Боске одержали третью подряд победу в квалификации ЕВРО-2012 и возглавили группу I.

Испанцы со стартовых минут уверенно завладели инициативой. Если бы не самоотверженные действия голкипера британцев Аллана Макгрегора, действующие чемпионы мира и Европы уже в стартовые 15 минут могли бы забить минимум три гола. Сначала вратарь «Рейнджерс» спас команду после удара Давида Вильи, который головой замыкал фланговую подачу, а затем вышел победителем дуэли с Давидом Сильвой, которого чудесным пасом на свидание со стражем ворот вывел Санти Касорла. Также не реализовал выход один на один с Алланом и Вилья, который пробил выше перекладины.

Сосредоточившись на защите собственных ворот, хозяева пытались организовать быстрые контрвыпады. Один из них на 18-й минуте едва не завершился голом, но удар Джеймса Моррисона из района 11-метровой отметки пришелся в защитника. Испания продолжала давить, и после очередных попыток Вильи и Андреса Иниесты, которые не без труда свел на нет Макгрегор, наконец открыла счет во встрече. Это Вилья реализовал пенальти, который арбитр встречи назначил за игру рукой Стивена Уиттэкера.

На 55-й минуте подопечные Висенте дель Боске удвоили свое преимущество. После удара Касорлы из-за пределов штрафной мяч улетел к Иниесте, который с близкого расстояния переправил его в сетку - 2:0. Впрочем, уже через три минуты шотландцы благодаря голу Стивена Нейсмита сократили отставание, а на 66-й минуте возродили интригу, когда после прострела Джеймса Моррисона с правого фланга Херард Пике переправил мяч в собственные ворота - 2:2.

И все же последнее слово осталось за сборной Испании. Фернандо Льоренте, который вышел на замену, воспользовался подачей Хаби Алонсо и ударом головой довел счет до 3:2 в пользу своей команды. Победа позволила испанцам набрать максимум очков после трех матчей и возглавить группу И.

Лихтенштейн – Чехия 0:2