Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
591
0

Анатолий ТИМОЩУК: "На благосклонность слепого жребия рассчитывать не приходится"

Газета Спорт-Экспресс в Украине, 8 декабря

Анатолий ТИМОЩУК: "На благосклонность слепого жребия рассчитывать не приходится"

В названии футбольного амплуа "опорный полузащитник" применительно к Тимощуку ключевое слово - опорный. Утверждать так позволяет высокая степень надежности, с которой он делает свое дело.
      Но капитан "Шахтера", без которого сегодня трудно представить среднюю линию сборной Украины, не всегда играл на этой позиции. В "Волыни", где начиналась его карьера, он был форвардом, как на первых порах и в донецком клубе. Был, пока тренеры не обнаружили в нем недюжинные задатки футбольного универсала. Анатолий Бышовец, например, тренировавший "Шахтер" всего-то полгода, успел за это короткое время попробовать Тимощука на шести (!) различных позициях.
       Тимощука - между прочим, февральского лауреата конкурса "СЭ" на звание лучшего футболиста стран Содружества и Балтии "Звезда" - можно считать одним из наиболее типичных представителей украинской школы, в которой атлетизм, безупречная функциональная готовность поставлены во главу угла еще со времен Валерия Лобановского. Если исключить могучие удары с 30 - 35 метров, которыми хавбек нередко балует публику и наводит ужас на вратарей, каких-либо иных внешних эффектов его игра лишена.
       Зато Тимощук бывает потрясающе работоспособен на протяжении всех 90 минут матча и цепок в единоборствах, в результате чего его команда, как правило, либо срывает атаку соперника, либо получает возможность начать свою. Разрушительного и созидательного начала в игре опорного полузащитника, по-моему, поровну, и именно такая гармония обеспечивает ему заметное место в боевых порядках команды Олега Блохина, выход которой в финальную часть ЧМ-2006 для многих стал сюрпризом.



ЖИЗНЬ В "ГРУППЕ СМЕРТИ"

       - Праздновать не устали?
       - О чем вы? Праздники давно закончились. По-настоящему памятных событий, которые довелось пережить, было два. Первое - когда десятки тысяч людей на киевском Майдане Незалежности чествовали нас так тепло, что мурашки по коже бежали. А второе - когда почти по-семейному, в узком кругу, хорошо посидели в одном из элитных клубов столицы Украины.
       - Ждали, что эйфория, охватившая всю страну, окажется такой грандиозной?
       - Ничего удивительного в том нет. Люди ждали так долго, что имели полное право не сдерживать эмоций. Украина впервые попала на чемпионат мира по футболу. Да еще как попала: досрочно - с первого места в "группе смерти"!
       - Насчет "группы смерти" не преувеличиваете?
       - Не думаю. Греция - чемпион Европы, Турция - бронзовый призер первенства мира, Дания - экс-чемпион Европы. Ничего себе компания! Правда, Олег Владимирович Блохин сразу объяснил, как правильно толковать понятие "группа смерти". Не считать, будто кто-то заведомо обречен здесь на гибель. Наоборот, каждая команда, оказавшись в сильной группе, стремится сделать все возможное, чтобы выжить. Доказать, что она не хуже других.
       - Но будем откровенны: на старте отборочного цикла не очень-то верилось, что сборная Украины способна на подвиг.
       - Всеобщий скепсис, витавший в воздухе, по-моему, тоже сыграл позитивную роль: крепко задел самолюбие футболистов.
       - И только этим вы объясняете природу такого выдающегося для украинского футбола события, как выход в финальную часть ЧМ?
       - Ну нет, разумеется. И в игровом отношении мы выглядели достойно, в каждом матче боролись от первой до последней секунды. Неопытность молодых футболистов и некоторая несыгранность в начале турнира, что присуще любой новой команде, компенсировались запредельной самоотдачей.


ИДЕЯ БЛОХИНА ОВЛАДЕЛА МАССАМИ

       - Когда вы окончательно поняли, что провозглашенная главным тренером цель - занять первое место в группе - реальна?
       - В психологическом плане, на мой взгляд, очень важной, едва ли не переломной, оказалась выездная победа над сборной Албании. Точнее, дата, когда она была одержана: 9 февраля 2005 года. Дело в том, что никто из нас, готовившихся в это время к сезону в клубах, не представлял, как можно проводить официальный матч в такие "нефутбольные" сроки. Оказалось, если очень захотеть, - можно!
       - Помню, вы мне сами рассказывали, как после матча в Тиране Блохин вошел в раздевалку и восхищенно воскликнул: "Ну, ребята, вы даете!" В чем феномен главного тренера сборной?
       - Наверное, в его личности, в свое время сформировавшейся как личность великого игрока, для которого любые пораженческие настроения, что называется, смерти подобны. Неудивительно, что с первого дня работы в сборной Блохин стал вытравливать их из нашего сознания. И самое главное - Олег Владимирович сумел сплотить футболистов, заразить победной идеей...
       - ...которая, как всех нас когда-то учили, "овладевая массами, становится материальной силой"?
       - Примерно так. Что ни говорите, а для такого специфического организма, как сборная страны, куда люди съезжаются всего несколько раз в году, особенно важна внутренняя атмосфера. Важен такой микроклимат, когда отправляешься в Конча-Заспу не только "по велению долга", но еще и с огромным желанием. Иначе любые разговоры о патриотизме превращаются в пустой звук.


ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

       - В преддверии жеребьевки у вас есть какие-то личные предпочтения?
       - Жребий слеп, поэтому наивно рассчитывать на его благосклонность. В этом мы убедились еще в отборочном цикле. Я рассуждаю так: наверняка как минимум трое наших недавних соперников тоже видели себя в финальном турнире ЧМ-2006, однако сборная Украины оказалась в турнирной таблице выше любого из них. Поэтому наш выход из группы в Германии уже не должен будет казаться чем-то сверхъестественным.
       - А дальше?
       - В футболе всегда нужно жить по принципу: проси у судьбы и Бога невозможное - получишь желаемое. По сути, это и есть формула максимализма, которую внедряет в наше сознание Блохин.
       - Как полагаете, сборная Украины, которая в июне отправится в Германию, сильно будет отличаться по составу от команды, добывавшей путевку на ЧМ-2006?
       - Едва завершился отборочный цикл, Блохин прямо сказал: "Спасибо, ребята, вы - молодцы. Но дальше былые заслуги в расчет приниматься не будут. Для каждого, кто мечтает поехать в Германию, все начнется с чистого листа". Это правильно - в сборной должны играть сильнейшие футболисты на данный момент. Однако я не думаю, что команда к лету кардинально изменится. Костяк сборной сложился. Все те, кто добывал долгожданную путевку, образно говоря, станут грызть землю, чтобы оказаться на чемпионате мира. Тем более что для многих это последний в жизни шанс сыграть в таком турнире.


ВСЕ И СРАЗУ НЕ БЫВАЕТ

       - Вас не смущает "преклонный" футбольный возраст некоторых кандидатов в сборную?
       - Оборотная сторона возраста - опыт, который на чемпионате мира никак не может быть лишним.
       - Кто-то из новичков сборной Украины стал для вас, можно сказать, уже ветерана команды, открытием?
       - Нет. Эти ребята были заметны в матчах чемпионата страны и вполне логично получили приглашения от Блохина. Очень важно, что открытая и дружелюбная атмосфера в сборной благоприятствует быстрой адаптации новичков.
       - Какую линию в национальной команде вы считаете наиболее благополучной?
       - Сложно сказать определенно. В разных матчах отборочного цикла команда использовала различные игровые схемы. В итоге мы немало забили и меньше всех пропустили. Семь матчей подряд наши ворота оставались сухими. Значит, можно говорить о сбалансированности сборной во всех линиях.
       - Как относитесь к упрекам в "незрелищности" футбола сборной Украины в отборочном цикле? Дескать, очки набирать научились, а красиво играть, увы.
       - Спросите у любого украинского болельщика, чего он хочет в первую очередь: красиво играющую сборную или команду, выступающую на чемпионате мира?
       - Полагаю, он хочет и того, и другого, "хлеба и зрелищ".
       - Сразу не получается. Хлеб уже есть. Постепенно дойдем и до зрелища. Дайте время - научимся играть не только эффективно, но и эффектно.


"ШАХТЕР" ИЛИ "МЮ"?

       - Почему сборная Украины несколько смазала впечатление от выступления в отборочном цикле, проиграв дома туркам и сделав ничью с албанцами, пусть даже в матчах, которые уже не имели для нее турнирного значения?
       - Отчасти вы сами ответили: когда игра для команды принципиально ничего не решает, трудно ждать от футболистов предельной концентрации и самоотдачи. Результат не довлеет - и возникает желание сыграть раскованно, в свое удовольствие. Киевский матч со сборной Турции с нашей стороны именно таким и получился. Однако соперникам нужны были в первую очередь очки, и не было им никакого дела до красоты футбола. Поэтому не мы, а они все 90 минут действовали на грани самопожертвования, и в итоге "хлеб" вновь оказался весомее зрелища. Таков современный футбол, нравится это кому-то или нет.
       - И последний вопрос - сугубо личного плана. Если Анатолию Тимощуку суждено сыграть за сборную Украины на чемпионате мира в Германии, какой клуб он будет там представлять? По-прежнему "Шахтер"? А может, "Манчестер Юнайтед"?
       - Хотите спросить, имеют ли под собой почву разговоры, связавшие в последнее время мое имя с "МЮ"? Наверное, имеют, если известно, что скауты этого клуба присутствовали на еврокубковом матче "Шахтера" в Штутгарте, а также на игре национального чемпионата с киевским "Динамо" в Донецке. Никогда не скрывал, что по стилю игры - жесткому, с большим количеством единоборств - английская премьер-лига мне ближе всего, хотя итальянская серия А или испанский чемпионат тоже интересны. Могу повторить то, о чем уже не раз говорил: соглашусь на переход только в элитную команду, поскольку не вижу смысла опускаться ниже того игрового уровня, на который уже вышел "Шахтер". При этом, разумеется, любой возможный трансфер должен учитывать как мои интересы, так и интересы донецкого клуба.

       P.S. Уже после нашей беседы Тимощук в заявлении на собственном интернет-сайте предъявил претензии руководству "Шахтера" по поводу селекционной и трансферной политики, что вызвало широкий резонанс и было болезненно воспринято руководством клуба. "У Тимощука контракт с "Шахтером" еще на четыре года, и я думаю, что эти четыре года он будет выступать за наш клуб", - заявил, в частности, президент "Шахтера" Ринат Ахметов, возмущенный слухами, которые распускаются вокруг капитана команды футбольными агентами. Впрочем, все это никак не может помешать полузащитнику достойно выступить в составе сборной на чемпионате мира, после чего, возможно, слухи обретут реальное содержание, и "Шахтер" получит достойное предложение от серьезного западноевропейского клуба по поводу трансфера футболиста.

Юрий ЮРИС, Донецк

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.