445
0

Петр КУШЛЫК: "Закарпатье" не собирается сдаваться без боя"

Газета Спорт-Экспресс в Украине, 7 декабря

В высшей лиге "Закарпатье" снискало себе репутацию неуступчивой команды. В прошлом чемпионате ужгородцы свели на нет прогнозы многих скептиков, пророчивших им расставание с классом сильнейших. Не намерены сдаваться они и в текущем сезоне, в разгар которого занимают место внизу турнирной таблицы. Примером тому может служить победа над "Черноморцем" (2:1), добытая в домашнем матче.

- Мы все делали для того, чтобы выиграть, - сказал после финального свистка главный тренер "Закарпатья" Петр Кушлык. - Другого выхода у нас не было. Если раньше после пропущенных мячей отыграться нам не удавалось, то в воскресном поединке с "Черноморцем" это получилось.
       - Ожидали сюрприз от подопечных в игре с одним из лидеров чемпионата?
       - Нет, не ждал. В первом тайме мы сыграли очень осторожно: постарались перекрыть зоны, чтобы соперник не смог массированно атаковать. В первом тайме действовали с одним нападающим - Рыжих, во второй же половине матча произвели замены, которые оказались удачными. На поле вышел Пихур, который, можно сказать, и решил исход встречи.
       - В игре с "Черноморцем" проявил себя и голкипер Овсиенко. Видимо, это как раз тот случай, когда говорят, что вратарь - полкоманды.
       - Именно. За игру, продемонстрированную в поединке с "Черноморцем", я перед ним снимаю шляпу. Он нас неоднократно выручал - взять хотя бы отраженный на 65-й минуте пенальти. К Овсиенко у меня особых претензий нет, так как с каждым туром Володя прогрессирует.
       - Победа над шедшей третьей в турнирной таблице командой многого стоит. За счет чего, на ваш взгляд, вашим подопечным удалось выиграть у "Черноморца"?
       - У команды появился бойцовский дух. Если хотите, дух единомышленников. Ребята, невзирая ни на что, вели борьбу с соперником до конца, зная, что шанс на победу есть. Даже пропустив гол, команда действовала по принципу "Полный вперед!", что и вылилось в итоговый результат. Во втором тайме, особенно после парированного Овсиенко пенальти, у моих подопечных словно открылось второе дыхание. Они заиграли так, что "Черноморец" уже не мог их остановить.
       - В нынешнем чемпионате "Закарпатье" потеряло много очков, которых может не хватить на финише...
       - Да, нам не повезло в некоторых предыдущих матчах. Это касается домашней игры с полтавской "Ворсклой", особенно во втором тайме. А также поединков с мариупольским "Ильичевцем" дома, со "Сталью" в Алчевске и с "Таврией" в Симферополе. У "Закарпатья" в играх с этими командами были такие голевые возможности, что мы, как минимум, по одному очку в них должны были брать. Я уже не говорю о недавнем поединке с донецким "Металлургом", в котором мы не реализовали два стопроцентных момента. Что и говорить, в сложившейся турнирной ситуации нам пришлось непросто. Главное было - не упасть в психологическую яму и суметь удержать команду на должном уровне.
       - Каким вам видится турнирное будущее "Закарпатья"?
       - Говорить о нем сложно. Мы живем сегодняшним днем, а вперед смотрим после очередного сыгранного тура. За период моей почти трехмесячной работы в Ужгороде я убедился, что, несмотря ни на какие трудности, ребята могут сплотиться. И ошибаются те, кто считает "Закарпатье" эдаким несмышленышем для битья. Мои подопечные ни одному из соперников не собираются сдаваться без боя.
       - В этом сезоне "Закарпатье" одержало всего две победы. Это обстоятельство вас не тревожит?
       - Тревожит, еще как! Но как бы я не хотел добиваться максимальных результатов в каждом матче, это нам пока не удается. Слишком уж долгой и тернистой бывает дорога к успехам. В ряде матчей, повторюсь, мы должны были уходить с поля с высоко поднятой головой. Ничья к ничьей, глядишь, уже три очка набрано. Но, увы, удача отворачивалась от нас то за пять, то за шесть минут до финального свистка...
       - В начале осени был период, когда ваше пребывание на посту главного тренера "Закарпатья" было шатким.
       - Шатким? Я бы так не сказал. Почетный президент клуба Нестор Шуфрич успокоил меня: "Не переживай. Постарайся сделать все возможное для того, чтобы удержаться в высшей лиге. Если же это не удастся, будешь готовить команду к возвращению в элиту". Надеюсь, что списывать со счетов "Закарпатье" рано.
       - Чего, по-вашему, не хватает команде для того, чтобы избавиться от репутации аутсайдера?
       - Если организация игры у нас, в целом, нормальная, то реализация голевых моментов оставляет желать лучшего. К сожалению, необстрелянной молодежи еще не хватает опыта выступлений в высшей лиге. Где-то нужно сыграть "на паузе", а где-то проявить хладнокровие. Если бы все это в нашей игре присутствовало, то нынешние показатели "Закарпатья", уверен, были бы иными.