7

Локомотив (Харьков) - Дина (Москва) - 6:4

«Дина» прямо с колес угодила под «Локомотив» + ВИДЕО

Локомотив - Дина

Известный российский мини-футбольный клуб «Дина», становившийся неоднократным чемпионом своей страны (правда, последний раз в 2000 году), провел первый товарищеский матч в Украине. В программе российской команды два поединка с «Локомотивом» и один с молодежной сборной Украины (игроки не старше 1991 года рождения).

Обе команды чуть более двух суток назад провели свои матчи в национальных чемпионатах. Напомним, что харьковчане одержали пятую победу подряд и являются потенциальными лидерами чемпионата Украины. Москвичи, напротив, в минувшую субботу отпраздновали свою первую победу, и после пяти туров чемпионата России идут на 9-м месте.

Гости из России прибыли в Харьков утром в день игры, плюс из-за паспортных проблем не смог въехать в нашу страну один из легионеров «Дины», испанец Хави, который, по словам представителей российской команды, на данный момент выглядит очень сильно.

Как бы там ни было, поединок начался в невысоком темпе, но как только «железнодорожники» включили форсаж, как тут же открыли счет. Дмитрий Сорокин на левом фланге легко убежал от Марсело, и тот не смог помешать нанести точный удар в дальний угол.

Открыв счет, харьковчане заиграли легко и непринужденно, и было очевидно, что они выглядят гораздо свежее своего соперника. Это привело к тому, что еще до перерыва в ворота Хесуса влетело два безответных мяча. После дальнего удара Киселева голкипер «Дины» отбил мяч прямо на Александра Сорокина, тот переадресовал влево на Зинченко, и тому не составило труда поразить ворота. А еще через минуту хозяева результативно разыграли угловой, после которого в воротах оказался не только мяч, но и автор гола Павел Корнийчук.

Опасные моменты у ворот «Локомотива» в первом тайме можно сосчитать по пальцам одной руки, стоит отметить разве что опасные удары Абрамова и Целюх, но Литвиненко играл надежно.

После перерыва ситуация на площадке не изменилась, и к 27-й минуте счет стал для гостей просто-таки удручающим. Особенно эффектным был шестой гол в исполнении Максима Берлизева, когда он отправил мяч в самую паутину, после того как вышедший вместо Хесуса Исхаков нейтрализовал выход один на один Федорченко.

И здесь надо отдать должное гостям, которые нашли в себе силы отыграть сразу четыре мяча. «Распечатал» Литвиненко Целюх, который добил мяч в сетку после удара Филимонова. «Диновцы» заиграли гораздо активнее, а хозяева, пожалуй, не заметили того момента, когда игра ушла из-под их контроля. Благо времени до конца игры оставалось уже немного, и, хотя россияне заставили «Локомотив» немного понервничать в последние минуты, победа из рук хозяев не выскользнула.

Во вторник в 14.00 с «Диной» сыграет молодежная сборная Украины (ожидается, что в Харьков подъедут молодые футболисты из «Урагана», «ТВД», «ЛТК» плюс есть еще молодежь из «Монолита»), в а четверг в 14.00 состоится повторный поединок «Дины» и «Локомотива».

Послематчевые комментарии

Сергей Сытин, игрок «Дины»:

- Сергей, очень рады видеть тебя в Украине. Давно не был на родине?
- Летом приезжал в отпуск, месяц здесь был. Приятно было снова приехать, только счет неприятный для нашей команды.

- Видел, на трибунах много твоих друзей пришло?
- Да, Женя Юнаков, бывший одноклубник посетил матч.

- Следишь за чемпионатом Украины?
- Да, конечно, после каждого тура слежу за ситуацией.

- Особенно, наверное, за «Шахтером»?
- Да, его ситуация не радует. Команда все время находилась в призовых местах, а сейчас чемпионат начали, конечно, неважно. Сильно удивился, когда увидел такой результат. Исполнители сейчас другие, очень много молодежи. Но, думаю, Игорь Москвичев поставит команде достойную игру.

- Что скажешь по сегодняшней игре?
- Нелегко играть в день приезда. «Локомотив» сейчас лидирует в чемпионате, видно, что команда очень хорошо физически подготовлена. Очень хорошая команда, выглядит солидно.

- Какая задача была у вас на эту игру?
- Задача была победить, мы все время с такой задачей выходим на площадку.

- Вы в России играете по 50 минут, насколько сложно было возвращаться к старому формату?
- В принципе ребята все были к этому готовы, разбегались поздно и не все получилось. Не знаю, может еще бы минут 10 и дожали бы соперника?

Евгений Рывкин, главный тренер «Локомотива»:

- Что случилось в концовке матча?
- Я так понимаю, что «Дина» начала играть в ограниченном составе, они перестали выпускать молодых ребят. Да и мы стали немножко экспериментировать. К моему сожалению, это привело к расслаблению команды.

- Наверное, это и урок хороший для футболистов – надо играть все 40 минут?
- Думаю то, что счет матча 6:4 – это нам гораздо больший плюс, чем если бы он был очень крупным. Для того мы и играем товарищеский матч, чтобы выявить тонкие моменты. У нас есть слабые места, как и любой другой команды. У нас будет еще второй матч, попытаемся сыграть его по-другому.

- А не было предложения со стороны «Дины» играть по 50 минут?
- Нет, наоборот, они даже настояли, чтобы матчи были продолжительностью по 40 минут.

«Локомотив» (Харьков) - «Дина» (Москва) - 6:4

«Локомотив»: Литвиненко (Лысенко, 35) – Одегов, Журба, Д. Сорокин, Берлизев – Белоцерковец, Зинченко, А. Сорокин, Киселев – Корнийчук, Е.Клочко, Федорченко
«Дина»: Хесус (Исхаков, 23) – Марсело, Целюх, Сытин, Абрамов – Перич, Мороз, Филимонов, Ибрагимов
 Д.Сорокин (2), Зинченко (13, 23), Корнийчук (14), Киселев (23), Берлизев (27) - Целюх (28), Сытин (32, 40), Абрамов (37)