Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
5011
5

Избушка отшельника Кличко

Виталий покинул свой тренировочный лагерь в Австрии и переехал в Гамбург

Избушка отшельника Кличко
Виталий Кличко

В эту субботу чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Виталий Кличко проведет свободную защиту своего титула против экс-чемпиона мира американца Шеннона Бриггса. В субботу украинец вместе с командой покинул тренировочный лагерь, который традиционно разбил на высоте более 800 метров над уровнем моря в Тирольских Альпах неподалеку от небольшой деревушки Гоинг, Накануне отъезда в «логове» нашего чемпиона побывал и «БЛИК-Спорт».

Команда Кличко живет в просторном доме в лесу, где раньше, лет 100 назад, останавливались пастухи. «Избушка отшельника» - так украинец называет свою тирольскую обитель. В этот раз Кличко-старший провел там рекордно короткие четыре недели.

«В тренировочном лагере день за днем проходили  по строгому графику, - рассказывает нам Виталий. - Уже в 7 утра первая тренировка. Два часа утренних занятий посвящены общей физической подготовке. Разминка, растяжки, бой с тенью, силовые упражнения, тренажерный зал. По окончании занятия - душ и завтрак. Затем несколько часов отвожу на чтение прессы, консультации по скайпу со своим блоком, отдых. В 16.00 начиналась вечерняя тренировка, которая длилась 2,5-3 часа. Она включала в себя разминку, бой с тенью, спарринги, силовые упражнения. Несколько раз в неделю ездил в бассейн».

В перерывах между занятиями Виталий вместе с Фрицем Здунеком располагаются у телевизора и внимательно пересматривают лучшие бои Бриггса, учитывая, какие ошибки американца они смогут использовать в бою.

«Мы уже как отец и сын или как братья, - не скрывает своих чувств к Кличко-старшему Фриц Здунек. - Вместе проводим много времени перед боем. Вместе изучаем технику будущего соперника, анализируем, определяемся со спарринг-партнерами. Вне зала - выходим на прогулки, посещаем музеи, беседуем. Короче говоря, делаем все, чтобы расслабиться и сконцентрироваться на поединке. Как будет идти бой? Я вам расскажу. Шеннон будет бросаться на Виталия первые три раунда, измотает себя, и во второй половине боя чемпион завладеет инициативой».

Эти недели на свежем горном воздухе наверняка пошли Виталию на пользу. За режимом питания Кличко-старшего пристально следит его повар и диетолог американец Дэвид Вилльямс. «На завтрак чемпиону я готовлю геркулес или овсяную кашу,- рассказывает Дэвид, чья прабабушка в начале минувшего века эмигрировала из Одессы в США. - С утра я обычно подаю Виталию яичные белки, много фруктов, творог, йогурт. На обед у нас салатик и что-то белковое - мясо или рыба. Вечером порции больше. Обязательно белки и углеводы. Фрукты, чтобы дать энергию, Я стараюсь готовить, так сказать, «чисто» - поменьше жиров, без холестерина, без соли».

С такой подпиткой Виталий на спаррингах выглядел очень грозно. У Кличко-старшего традиционные спарринг-партнеры – супертяжеловес Александр Устинов и темнокожий британец Ола Афолаби, которого украинец привлекает к спаррингам с 2002 года. Афолаби выступает на категорию ниже и значительно уступает Виталию по своим антропометрическим данным. «Я приглашаю Олу для отработки скорости, - объясняет нам свой выбор Кличко-старший. - Для этой цели Афолаби - идеальная кандидатура. Он очень крепкий и скоростной парень. Кстати, Ола также выступит в Гамбурге. В андеркарте моего поединка Афолаби померяется силами с грузином Сандро Сипрошвили. Саша Устинов тоже проведет в Гамбурге рейтинговый поединок».

Пинг-понг для развития реакции


Суровая будничная физическая работа не приедается за счет нескольких соревновательных моментов. Один из них - серия сражений нашего чемпиона со своим немецким наставником Фрицем Здунеком в настольный теннис. «Пинг-понг - это отличное средство как для утренней разминки, так и для расслабления после тяжелого тренировочного дня, - продолжает Кличко-старший. – Но, в то же время, настольный теннис - еще и отработка реакции. Ведь в этой игре есть что-то схожее с боксом. Мы традиционно используем в подготовке те виды спорта, которые помогают развить концентрацию, реакцию, выносливость».

Влад СЕМЕНКО, газета «Блик-Спорт»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Рикки
удачи! будем в этот вечер у телевизоров держать кулачки!!
fanat_86
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DooNbaSss_STrong
Давай Виталия,как всегда за тебя,закрой рот этому нигеру
BERNARDOS
kiruxa_y — 11.10.2010 15:26
а вот питание можно у Виталия позаимствовать себе
------------------------------
Так он и даст кому-то "позаимствовать" его питание
kiruxa_y
насыщенно однако ... как и подобает чемпиону ... а вот питание можно у Виталия позаимствовать себе .. очень полезно ... ждем с нетерпением боя ...