2

Казахстан оспорит итоги матча с Бельгией на ЕВРО-2012

Федерация футбола Казахстана подаст официальный протест в судейский комитет УЕФА

Казахстан - Бельгия

Матч Казахстан - Бельгия отборочного цикла Евро-2012, который прошел 8 октября в Астане, завершился победой гостей 2:0, а встречу обслуживала польская бригада арбитров во главе с Марцином Борски.

По мнению тренерского штаба национальной сборной Казахстана, руководства Федерации и департамента футбольных арбитров и инспекторов, просмотревших видеозапись матча, главный арбитр встречи допустил две грубые ошибки. Речь идет о двух эпизодах. Первый случился на 9-й минуте встречи, когда после подачи углового казахстанцами защитник сборной Бельгии сыграл рукой в собственной штрафной площади, что не было замечено арбитром. Второй пришелся на 68-ю минуту, тогда Борски отменил взятие ворот бельгийцев, посчитав, что перед тем, как мяч попал в сетку, форвард хозяев Алексей Попов во вратарской площади не по правилам атаковал голкипера.

Напомним, что рефери не засчитал и еще один гол бельгийцев, забитый ими в середине первого тайма при счете 0:0. Однако победители это решение не оспаривали.