Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1920
0

Дерби в бразильских тонах

Сегодня сборная Украины будет противостоять пятикратным чемпионам мира

Дерби в бразильских тонах
Тарас Михалик, Андрей Шевченко и Евгений Хачериди

Вчера сборная Украины прибыла в английский Дерби, где сегодня на стадионе «Прайд Парк» проведет контрольный матч с пятикратными чемпионами мира. В отсутствие получившего легкое повреждение в игре с канадцами Андрея Шевченко капитаном команды будет Анатолий Тимощук, для которого этот поединок станет сотым в сине-желтой футболке.

Тринадцатый граф Дерби, почитавший скачки единственным достойным джентльмена видом спорта и учредивший в XVIII веке именной приз для самых престижных в ту пору беговых соревнований Британии, наверное, и предположить не мог, что он обессмертит этим свое имя в значительно большей степени, чем кто-либо из потомков, среди которых, кстати, сто лет спустя был и премьер-министр. Но, наверное, еще больше его удивил бы тот факт, что со временем слово «дерби» приобретет в большинстве языков мира особое значение, связанное не только с лошадьми, модным некогда британским стилем одежды или фасоном обуви, но и с совершенно иным видом спорта - футболом.

Введите эти пять букв в любом интернетовском поисковике - и он выдаст вам сотни, если не тысячи ссылок, среди которых о скачках повествует едва ли десятая часть. Зато вы без труда получите информацию о футбольных дерби: мерсисайдском в Англии, стамбульском в Турции, а также о киевском, крымском, днепровском, донбасском… Сегодняшний матч украинской и бразильской сборных в четвертьмиллионном английском городе с таким же названием трудно назвать дерби в географическом смысле, но в первозданном значении - принципиального и бескомпромиссного сражения - вполне. Важной эта встреча будет не только для нашей национальной команды, немалая часть игроков которой, не исключено, назовет сражение с пентакампеонами вершиной своей карьеры, но и для соперников, ведь среди подопечных Ману Менезеса есть не только твердые игроки основы, но и те, кому в сегодняшней игре предстоит доказать наставнику обоснованность притязаний на место в составе.

Среди них - и киевский динамовец Андре, отыгравший в сентябре полтайма против США, но так и не вышедший на поле на прошлой неделе во встрече с Ираном. Вчера на пресс-конференции, проведенной после вечерней тренировки, Менезес дал окружившим его репортерам понять, что, скорее всего, даст 19-летнему форварду шанс - тем более, что он «лучше других знаком с предстоящим противником». Сам Андре, будем откровенны, в ходе занятия выделялся на фоне партнеров калибра Пато и Робиньо разве что ирокезом, а в двусторонке, проведенной на полполя в ускоренном темпе в одно касание, получил мяч лишь однажды за четверть часа.

Расстроенным, уходя с поля, игрок не выглядел. «Было бы здорово завтра забить, - Андре весело подмигнул корреспонденту «СЭ». - Выполнил бы таким образом сразу две задачи - показал, на что способен, не только Ману, но и сеньору Олегу (Лужному. - Прим. Д. И.). Он ведь будет смотреть матч по телевизору, как вы думаете?»

…Если бы победитель сегодняшнего матча определялся по интенсивности предварявших его тренировочных занятий, бразильцы бы стали победителями за явным преимуществом. Команда Юрия Калитвинцева работала обстоятельно, не спеша, в движениях футболистов не наблюдалось и намека на молодецкий задор, с которым топтали газон получасом ранее их будущие оппоненты. Но в том-то и дело, что в предстоящей игре на стадионе «Прайд Парк» на первый план выйдет не состязание в технике владения мячом, в которой нет ни малейшего резона тягаться с пятикратными чемпионами мира, а способность переиграть оппонентов тактически.

К началу занятия украинской сборной у кромки поля столпились в ожидании Андрея Шевченко не меньше двух десятков бразильских репортеров. Но когда стало ясно, что капитан не приехал по причине полученного в игре с канадцами ушиба мышцы передней поверхности бедра, их число сразу сократилось примерно вчетверо. Калитвинцев не стал темнить, облачив в красные манишки будущий основной состав. С учетом того, что еще накануне вылета из Борисполя в разговоре с корреспондентом «СЭ» он дал понять, что место в воротах займет Андрей Дикань, позиции полевых игроков сомнений почти не вызывали. «Почти» - потому, что в красных манишках оказалось всего девять игроков. Два претендента на роль правого полузащитника - Олег Гусев и Денис Кулаков - вовсе манишек не надевали: решение по этой вакансии Калитвинцев собирался принять после окончания тренировки.

А перед ее началом нашу команду радостно встречали у входа на стадион с хлебом-солью и украинской музыкой. Было бы удивительно, не найдись в городе, где обосновалась самая многочисленная на Британских островах украинская диаспора, народный оркестр, устроивший под стенами «Прайд Парка» такой концерт, что даже ожидавшие поблизости выхода бразильских игроков барышни латиноамериканской внешности с фамилией Пато на желтых футболках пустились в пляс. Андрей Пятов, выйдя из автобуса, буквально на ходу отщипнул кусочек от аппетитного каравая, макнул его в соль и разжевал. Церемония встречи на этом была исчерпана - пришло время тренировки.

Билеты на сегодняшний матч публика раскупала вчера довольно охотно, но было бы явным преувеличением утверждать, что Дерби живет его ожиданием. Событием игра станет, пожалуй, лишь для нашей диаспоры, представителей которой вчера можно было встретить и в аэропорту, а узнать - по вышиванкам, надетым под пиджаки. Трое мужчин среднего возраста, говорившие по-украински с неистребимым английским акцентом, не торопясь собрали автографы почти у всех выходивших из зала прилетов футболистов, но, видимо, не всех узнали в лицо. Узнав, что Шевченко в Дерби не прилетел и на поле едва ли выйдет, болельщики едва не расплакались, но узнав, что тот почти наверняка приедет на стадион в день игры, вздохнули с облегчением: «Там его и найдем!»

Самое время сказать несколько слов о стадионе, на котором состоится игра. Едва ли не самая крупная из провинциальных арен, расположенных в городах, не имеющих клубов премьер-лиги, способна вместить 33 597 зрителей. В 1997 году ее открывали дважды - в июле и в августе. Первая попытка из-за проблем с освещением оказалась неудачной, и поединок «Дерби Каунти» с «Уимблдоном» не состоялся. Зато вторая - в присутствии королевы Елизаветы II - удалась, и местный клуб при заполненных до отказа трибунах сразился с «Сампдорией». Аншлаг же на матчах сборных тут зафиксировали лишь один раз - в мае 2001 года, когда сборная Англии обыграла в товарищеском матче Мексику - 4:0.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.