Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2583
1

Канадская парилка в Ирапуато

На ЧМ-1986 в Мексике сборная СССР встречалась со сборной Канады

Канадская парилка в Ирапуато
Игорь Беланов

В июне 1986 года семь футболистов «Динамо» и двое игроков «Днепра» вышли в футболках сборной СССР на матч группового турнира 13-го чемпионата мира в Мексике против канадцев. Вспомнить перипетии той памятной встречи корреспонденту «СЭ» помогли четверо ее участников - полузащитники Вадим Евтушенко и Александр Заваров, а также форварды Игорь Беланов и Олег Блохин.
 
НЕ СПАТЬ!
 
Накануне игры, чтобы поддержать моральный дух футболистов, лагерь команды Валерия Лобановского посетили гости из Леона - популярнейшие актеры Андрей Миронов и Михаил Боярский, которые легко нашли общий язык с благодарной аудиторией. Импровизированный концерт, состоявшийся на расстоянии более 13 тысяч километров от Москвы, длился около двух часов!
 
Евтушенко: - К встречам со звездами кино, театра и эстрады мы были привычны. Когда сборная тренировалась в Москве, туда приезжали многие актеры - например, Сергей Шакуров или Леонид Ярмольник. С нашим участием организовывались и патриотические встречи - например, с альпинистами-покорителями Эвереста. Но лично у меня больше знакомых было среди украинских артистов. В частности, в Киеве одно время приятельствовали с Сергеем Ивановым, исполнявшим роль «Кузнечика» в памятной картине «В бой идут одни старики».
 
Беланов: - Сам концерт я помню смутно. Но наши знаменитые актеры приехали в джинсах, вели себя непринужденно, много смеялись, рассказывали веселые истории, пели песни… В общем, обстановка царила совершенно неофициальная, и мы действительно немного расслабились.
 
За день до матча все в советской сборной шло своим чередом. Утреннее занятие, теория, дневная тренировка. После обеда следовал отдых, в течение которого игрокам разрешалось читать, смотреть кино, играть в шахматы, но только не спать, так как завтра днем в это же время футболисты должны были выйти на игру свежими и бодрыми. Такой режим предматчевой подготовки тренеры спланировали накануне чемпионата, а в Ирапуато строжайше все дни придерживались его, иначе бы организм любого футболиста не смог привыкнуть к игровым нагрузкам днем в самый солнцепек.
 
Евтушенко: - Почти все наши матчи начинались в полдень: такое решение организаторы приняли из-за разницы в часовых поясах, которая могла помешать европейской аудитории наблюдать за телетрансляциями из Мексики в комфортное время. Жертвами стали футболисты, которые выходили на поле в страшное пекло. О чем говорить, если уже в 8 утра, когда мы выходили на разминку, стояла трудно переносимая жара. А каково нам приходилось, когда солнце поднималось в зенит?! Зато после обеда шли ливни, обеспечивавшие утром обилие испарений. Да и раскатанная на стадионах трава отличалась высоким газоном, вследствие чего футбол, демонстрируемый командами, сложно было назвать особо скоростным.
 
Блохин: - Эти ливни давали какой-то эффект парилки. Хотя, я вам скажу, что играть в бане было бы как-то поприятнее. Спасибо, что футболистам выбрасывали на бровку специальные пакеты с холодной водой, с помощью которых можно было принимать импровизированный душ. Помнится, Ваня Яремчук собрал их как-то штук семь: все никак не мог освежиться.
 
УЛОВКА ЛОБАНОВСКОГО
 
Спортивные обозреватели и специалисты, съехавшиеся в Мексику со всех концов света, комментируя этот, как они считали, «необычный матч», полагали, что состав сборной СССР в Ирапуато во встрече с канадцами стал на тот момент самой большой неожиданностью на 13-м чемпионате мира.
 
Вот, что написал об этом для еженедельника «Футбол-Хоккей» легендарный форвард сборной СССР 60-х Виктор Понедельник: «Стартовый состав мы узнали только на стадионе в пресс-центре. Признаюсь, прочитав фамилии футболистов, не поверил своим глазам. В ложе прессы, где мы сидели рядом с заведующим отделением ТАСС в Мексике Фесенко, сообщение о составе нашей сборной произвело настоящую сенсацию. Посыпались различные предположения. Тут же была пущена «утка» о пищевом отравлении группы футболистов во время завтрака. К счастью, все эти домыслы вскоре лопнули, как мыльный пузырь».
 
Беланов: - Свои матчи в Мексике мы проводили при температуре в сорок градусов, на страшной жаре, да еще и в высокогорье. Как вы думаете, легко ли в таких условиях прессинговать такие команды как Венгрия и Франция? Само собой, большей части игроков, выступавших в двух первых встречах, наставники дали отдохнуть.
 
Евтушенко: - Это была третья, заключительная игра группового турнира, и после победы над Венгрией и ничьей с Францией задача выхода в 1/8 финала уже была решена. Поэтому тренеры решили дать возможность передохнуть игрокам, получившим серьезную нагрузку. В то же время возможность проявить себя имели другие ребята…
 
Таковых в советской команде оказалось шестеро - вратарь Виктор Чанов, защитники Андрей Баль, Александр Бубнов и Геннадий Морозов, хавбек Геннадий Литовченко и форвард Олег Протасов. Кроме того, в стартовом составе появились на поле Олег Блохин, Сергей Родионов и Вадим Евтушенко, ранее выходившие только на замену.
 
Заваров: - В той сборной СССР было два равноценных состава. Против канадцев вышли те, кто посвежее, а меня тренеры выпустили на поле примерно в середине второго тайма. Кстати, не так давно я сделал один важный вывод: на чемпионатах мира слабых команд не бывает, и даже к номинальным аутсайдерам тоже нужно относиться со всей серьезностью, выставляя сильнейший состав. Между тем, на крупнейших турнирах наставники нередко берегут игроков, сделавших свое дело в первых матчах, чтобы дать им отдохнуть перед решающими поединками на вылет. И, как показывает практика, большинство сборных в такой ситуации со своей задачей не справляются. Я ни в коем случае не критикую решение Лобановского: думаю, Валерию Васильевичу было виднее. Но в матче плей-офф против бельгийцев мы, к сожалению, не выглядели свежее соперника, и, конечно же, это повлияло на результат. Таково мое объективное мнение, без всякой скидки на скандальное судейство.
 
ПОТЕРЯННЫЙ ТАЙМ
 
В итоге, по мнению наблюдавших за матчем журналистов, в средней линии у сборной СССР оказалось сразу три форварда - Евтушенко, Блохин, Родионов, каждый из которых в зависимости от обстановки выдвигался вперед, время от времени становясь напарником Протасова.
 
Блохин: - Состав у нас и вправду был экспериментальный. И все-таки, хотя с тех пор и прошло 24 года, как мне кажется, на острие действовали мы с Протасовым, а Родионов с Евтушенко делили фланги.
 
Евтушенко: - Не могу с уверенностью утверждать, что играл чистого хавбека, но хорошо помню, что действовал ближе к левой бровке, хотя до чемпионата мира использовался в «Динамо» исключительно в центре - либо на месте чистого форварда, либо на позиции Саши Заварова под нападающими. Но как оказалось впоследствии, этот мексиканский опыт оказался вовсе не лишним. Во второй половине года ребята поехали на «Кубок Сантьяго Бернабеу», и в матче с «Реалом» чемпион мира аргентинец Вальдано сломал Яремчука, после чего я закрепился на правом фланге. В этой же позиции меня использовали и в «Днепре» в чемпионском 88-м.
 
В первые сорок пять минут встречи мобилизовавшие все свои усилия североамериканцы отыграли на ноль. Более того, технично исполнивший штрафной Митчелл едва не поразил ближнюю «девятку» ворот Чанова.
 
Блохин: - Какие-то моменты мы создавали и до перерыва. Но такого уж явного, что бы я мог его оценить как «Гол, который я не забил», не было. Да и потом, извините, я в своей карьере провел более трехсот мячей, а не забил еще штук 500! Так что же мне все теперь помнить?! (улыбается)
 
Евтушенко: - Хорошо помню, что в первом тайме мы играли с ощутимым территориальным преимуществом. А вот забить гол оказалось сложно. Видимо, тренеры тоже это поняли и выпустили после перерыва динамовский дуэт Беланов - Заваров, и мы практически тут же забили два мяча.
 
ДИНАМОВСКИЙ БЛИЦКРИГ
 
Однако перед этим наши игроки едва не развели мяч с центра поля. На 54-й минуте у Нормана, безусловно, лучшего в рядах канадцев, появился реальный шанс открыть счет забитым голам своей команды. Но тут блеснул Чанов, своевременно бросившийся под его удар. Этот эпизод словно бы послужил сигналом для принятия мер к решительной игровой перестройке, и по истечению первого часа игры Блохин ценой травмы мастерски замкнул передачу с правого фланга. А уже через две минуты 33-летний нападающий был вынесен с поля на носилках.
 
Блохин:
- Проблема проистекала из старой травмы - надрыва приводящей мышцы, от которой я страдал еще в весеннем финале Кубка Кубков с «Атлетико». После забитого мяча меня сразу же заменили: доктора убедили не усугублять повреждение.
 
Беланов: - Надеюсь, Олег не забыл, кто отдал ему голевой пас? (смеется) На самом деле матч получился тяжелым. Канада оказалась крепким орешком, но, если честно, после того как Валерий Васильевич выпустил на поле нас с Сашей Заваровым, мы заиграли как по накатанной и канадцев стали разрывать просто на мелкие кусочки.
 
Что ж, инициатива перешла к советской сборной. Особенно активен был Беланов. Именно он, перехватив мяч в центре поля, вывел короткой передачей вперед Заварова, а тот на мгновение опередил выбежавшего вперед вратаря Леттьери - 2:0.
 
Заваров: - Кто-то из партнеров сбросил мне мяч головой, а я, обработав его внешней стороной правой ноги, перебросил через вратаря с левой. Так уж получилось, что свои голы на чемпионатах мира я забивал после таких вот выходов один на один. Примерно в такой же манере отличился через четыре года в Италии, огорчив сборную Камеруна.
 
Что интересно, голевой пас лучшему игроку СССР-1986 обладатель «Золотого мяча» того же года Игорь Беланов отдал в непривычной для себя манере - «со второго этажа».
 
Беланов: - Не было там ничего непривычного. Канадцы выстроились в линию, и мы использовали классическую «стенку». Саша легко набрал скорость из глубины, обыгрался со мной и выскочил на ударную позицию. А защитники попросту пролетели мимо. Вспоминая тот хрестоматийный гол, я всегда говорю: «стенка» - лучшая отмычка против линейной обороны.
 
КЛУБНИЧНАЯ ИСТОРИЯ
 

Феноменальная скорость Беланова вызывала восторг у экспертов печатных изданий, которые сравнивали его с лучшими в мире спринтерами-легкоатлетами. Сам Игорь Иванович спустя почти четверть столетия объясняет это оригинальным образом.
 
Беланов:
- А мы с Ринатом Дасаевым накануне турнира слегли с аллергией. Доктор Савелий Мышалов посоветовал есть как можно больше фруктов, вот мы и налопались клубники с медом. Я - еще ладно, а вот у Рината началось обострение, его возили в больницу и даже делали специальные уколы. Спать было невозможно, ночью и днем все так чесалось, что способ забыть об этой напасти был только один - бегать, и как можно быстрее. Что я и делал на тренировках и во время матчей (улыбается).
 
Заваров: - В такую жару особого аппетита, как правило, не наблюдается. Но по фруктам, оказавшись в самое что ни на есть фруктовой стране, мы, разумеется, ударяли. Сложно сказать, почему я не поддался аллергии… Может быть, иммунитет оказался чуть покрепче, чем у партнеров. Да и потом что-то не припомню, чтобы я так уж сильно объедался клубникой.
 
В заключение приведу цитаты двух тренеров игравших команд, озвученные ими на пресс-конференции.
 
Тони УЭЙТЕРС, главный тренер сборной Канады:
- Мне приятно, что мои ребята не оказались на ЧМ мальчиками для битья. А это подтверждают те, кто встречался с нашей командой, включая таких авторитетов, как Анри Мишель и Валерий Лобановский - тренер команды, чье появление в финале теперь никого не удивит. Советская команда играет в футбол, наблюдать за которым - одно удовольствие.
 
Валерий ЛОБАНОВСКИЙ, главный тренер сборной СССР: - Мы не изменили своего уважительного отношения к канадской команде. Просто решили дать кое-кому передохнуть, а заодно решили посмотреть в деле тех, кто еще ни разу не выходил на поле. Что ж, постараемся и впредь не обмануть надежд тех, кто ждет от нас хорошей игры. Пока же четко выполнена поставленная задача - победить в группе и получить право считаться номинальным хозяином в 1/8 финала.
 
Что произошло в злополучном матче 1/8 финала с бельгийцами, все мы хорошо помним. Но это уже совсем другая история.
 
КАНАДА - СССР - 0:2 (0:0)
Голы: БЛОХИН (Беланов), 58 - 0:1. ЗАВАРОВ (Беланов), 74.

Канада: Леттьери, Ленардацци, Уилсон, Рейган, Самуэль, Бридж, Валентайн, Грей (Пакос, 69), Джеймс (Сегота, 64), Митчелл, Норман.

СССР: Вик. Чанов, Баль, О. Кузнецов, Г. Морозов, Бубнов, Литовченко, Алейников, Евтушенко, Родионов, Протасов (Беланов, 56), Блохин (к) (Заваров, 61).

Тренер - Валерий Лобановский.

Судья - Траоре (Мали).
 
9 июня 1986 года. Ирапуато. Стадион «Ирапуато». 14200 зрителей.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
PaukX2
14 200 глядачів - малувато для чемпіонату світу!