Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 25 сентября 2023, 14:31
1523
0

Осенний марафон. Испытание на прочность

Столицу Украины ждет грандиозный легкоатлетический праздник. 16 октября состоится «Киевский марафон»

| Обновлено 25 сентября 2023, 14:31
1523
0
Осенний марафон. Испытание на прочность

Особенность его заключается в том, что принять участие в нем смогут все желающие. Сотни, а то и тысячи болельщиков, приходящих посмотреть на забеги марафонцев, для Украины пока дело нечастое. Этот вид лёгкой атлетики, стоящий, как и спортивная ходьба, в некоторой степени особняком, пока остаётся для нашего человека больше загадкой и новинкой, чем привычным и любимым зрелищем. Но потихоньку организаторы и команды стараются приучить и приобщить и нас к этому захватывающему действию. Хотя проследить всю 42-километровую дистанцию (42,195 км) под силу лишь настоящим фанатам этого вида, но определённая часть дистанции наверняка имеет все шансы заслужить внимание даже обычного, «немарафонского» человека.

Вспомните, как на чемпионате Европы в Барселоне Татьяна Филонюк на протяжении всей дистанции держалась среди лидеров, претендовала на медаль и финишировала четвёртой. Разве тогда разинув рты и сжав кулаки мы не сидели у экранов телевизоров и не ждали картинку из марафонской трассы? А представьте, какого наблюдать за всем, стоя у трассы: видеть все преодоления и горесть проигрышей, силу воли и невозможность бежать дальше... А если прочувствовать всё на себе, пополнив ряды марафонцев?

Естественно, пробежать или хотя бы пройти 42,195 км — дело не из лёгких, и неподготовленному человеку за него лучше не браться. Даже опытные марафонцы не раз рассказывали, насколько длительный восстановительный период после стартов. Но во время большинства таких забегов проводятся и другие, более короткие — к примеру, на 10 или 12 километров.

16 октября в Киеве все желающие смогут проверить себя на прочность. На какой дистанции — выбирать вам: первый «Киевский марафон» включит в себя помимо классических 42,195 км ещё и «Уличный забег» на 10 км и «Владимирскую горку» (1609 м). Принять участие в соревнованиях смогут все желающие. Как рассказали во время пресс-конференции организаторы, более 300 участников уже зарегистрировались. Но на этом вряд ли можно ставить точку, ведь основная масса желающих часто подаёт свои заявки непосредственно в день старта.

«Киевски марафон» готовился больше года. По словам его директора, Дмитрия Черницкого, данное спортивное мероприятие пользуется немалым интересом, о чём свидетельствуют и письма и сообщения, приходящие на адрес организаторов. К слову, около 30 процентов зарегистрировавшихся на данный момент — женщины. И марафонскую дистанцию они вовсе не намерены игнорировать. Скорее наоборот, для них она даже интереснее, чем для мужчин. Вот только призовые для сильной половины человечества более высокие, и на вопрос «Почему?» возникли сразу несколько интересных версий. Одна из них — девушки легче, а значит, и марафон им бежать проще. Но прозвучала она, конечно, в шуточной форме. А так, по словам президента Федерации легкой атлетики г. Киева Виктора Гринюка, подобная практика существует и в других странах.

К слову, интерес спонсоров к соревнованиям, похоже, неподдельный. Руководитель по сбыту легковых автомобилей Volkswagen в Украине Филипп Халла в прошлом году пробежал марафон в Мадриде за четыре часа и десять минут. В Киеве побегут его коллеги. А ещё, как рассказал Виктор Гринюк, на марафонскую дистанцию зарегистрировался иностранный гость — голландский инженер, работающий неделю у себя на родине, а неделю — в Украине. И готовится он к забегу весьма серьёзно, набегая по 20 км.

А вот имен мировой величины в Киеве пока не будет. Помимо того, что мероприятие только дебютирует, вскоре после него стартует всемирно известный Нью-Йоркский марафон, к которому и будут готовиться сильнейшие атлеты. Но без спортсменов в Киеве тоже не обойдётся, хотя организаторы не скрывают: пока мероприятие носит любительско-спортивный характер. И надеются, что в дальнейшем спортивная составляющая всё же выйдет на первый план. Наверняка будут дорабатываться трассы, делаться выводы и исправляться ошибки, без которых проведение первого мероприятия почти нереально. А пока все желающие 16 октября смогут пробежать по непростым, но красивым маршрутам историческими улицами Киева.

Ольга НИКОЛАЕНКО, СПОРТглавред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.