Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
3580
0

Валерий ШТУРБАБИН: «Технике доверяю больше, чем людям»

В Конча-Заспе завершился чемпионат Украины по фехтованию

Валерий ШТУРБАБИН: «Технике доверяю больше, чем людям»

Вчера на олимпийской базе в Конча-Заспе в командных соревнованиях по фехтованию на саблях были разыграны последние два комплекта наград чемпионата Украины. Как среди мужчин, так и среди представительниц прекрасного пола первенствовали спортсмены из Хмельницкой области - вотчины старшего тренера сборной Украины Валерия Штурбабина. Собственно его корреспондент «СЭ» и попросил прокомментировать результаты внутренних соревнований, тем более, что проходят они менее чем за месяц до чемпионата мира в Париже.

- Я постарался подстроить чемпионат Украины под пусть и коротенький, но все же сбор в Конча-Заспе. Мне очень важно было воочию посмотреть на фехтование ведущих спортсменов и потом иметь время проанализировать их выступления. Чтобы знать, что отшлифовать на последнем этапе подготовки к чемпионату мира. Ведь я пропустил сбор в Заросляке и приехал только под конец тренировок в Алушту из-за того, что находился на Юношеской олимпиаде в Сингапуре. В Италию же, где команда впервые одела нагрудники (до этого упор шел на физическую подготовку), не смог поехать из-за известных вам проблем с шенгеном.

- В Риме нашим ребятам удалось поквитаться за обидное поражение итальянцам в финале последнего чемпионата Европы в Лейпциге?

- На итальянском сборе упор делался в основном на индивидуальные встречи. Судя по отзывам тренеров, все наши спортсмены оказывали достойное сопротивление хозяевам и никто не испытывал серьезных проблем с тем же Альдо Монтано. Луиджи Тарантино там практически не тренировался, провел только пару боев. Единственный минус: из-за больших физических нагрузок к концу сбора начала сказываться усталость, собственно, она видна была и на чемпионате Украины. Диму Бойко во время соревнований судорога схватила. У Олега Штурбабина к старым проблемам со спиной добавилась еще и боль в ноге. Но для этого мы и решили задержаться в Конча-Заспе. Здесь прекрасные условия для восстановления: соляные копи, душ Шарко. А мы еще пригласили научную группу. В общем, есть над чем работать, но очень приятно, что специалисты, которые давно не видели наших спортсменов, уже отмечают, что они заметно прибавили.

- Результаты национального первенства могут повлиять на формирование состава сборной? Иными словами, сулит ли Антону Куксе серебро чемпионата Украины путевку в Париж?

- Кукса после этих соревнований поднялся в национальном рейтинге, опередив Диму Пундика. Но согласно нашей системе отбора, для попадания в сборную необходимо участвовать, как минимум, в двух международных стартах, а он выступал только в одном. Хоть меня и упрекают в том, что я, как компьютер, - я все-таки больше доверяю электронно-вычислительной технике, чем людям. Потому что ей все равно кто чей ученик.

- А что вы чувствовали, когда не просто ваш ученик, а сын проиграл один удар в четвертьфинале Антону Куксе?

- Я даже не помню окончательный счет. Смотрел не на табло, а на дорожку. Олег вел по ходу встречи. Большой недостаток моего сына в том, что он старается рационально подходить к бою. Но если что-то идет не так, либо по вине судьи, либо по его собственной, у него будто происходит сбой в системе, а для восстановления нужно время. Я же на внутренних соревнованиях к своим спортсменам практически не подхожу, за что, кстати, получаю дома порцию, мягко выражаясь, критики, от второго тренера - жены. (Смеется) Она переживает за то, как наши спортсмены выступают на внутренних соревнованиях. А я все-таки считаю, что лучше проиграть здесь, чем там. Пусть учатся сами справляться с трудностями.

- Бронзовый призер Олимпиады в Афинах Владислав Третьяк на вопрос относительно своего участия в чемпионате Украины, ответил: «Приехал на свидание… с прошлой жизнью». А как вы расцениваете его выступление здесь, и к слову, попадание в восьмерку? 
- Третьяк идет шестым-седьмым номером в национальном рейтинге, не выступив при этом ни в одном международном старте. Своим участием он нам не мешает, наоборот, это дополнительная помощь. Обидно, когда человек, который не тренируется, выходит и выигрывает у человека, которые вкалывает. Значит, второму надо делать выводы: либо он плохо вкалывает, либо ему нечего здесь делать. Влада я сегодня в очередной раз пытался уговорить прийти в сборную уже в качестве тренера. Но он отказывается, мол хочу с детками работать. Меня, с одной стороны, это огорчает, потому что нам его опыт и знания очень пригодились бы. А с другой, радует, что человек не стесняется начинать с нуля.

- Если говорить, о женских соревнованиях, то означает ли победа Елены Хомровой, которая на последнем чемпионате Европы в личных соревнованиях выступила скромнее своих подруг по команде, что спортсменка в прекрасной форме подходит к мировому форуму в Париже?

- Я действительно давно не видел Лену Хомровую такой. Что касается техники и тактики, она меня очень порадовала, а вот физику еще нужно подтянуть, чтобы она в конце соревнований могла фехтовать так же легко и свободно, как в начале. Немножко не в той форме, в какой бы мне хотелось, находятся Жовнир и Пундик. И к сожалению, я не видел в действии Харлан. Но время есть, мы немного поработаем, и, думаю, все будет хорошо.

- В национальном рейтинге, я так понимаю, к нашей олимпийской четверке пока так никто и не смог подобраться настолько близко, чтобы побороться за место в сборной Украины. И как следует расценивать третье место на чемпионате Украины Валерии Чудиковой?

- Если посмотреть на результат - это неожиданность, а если на сетку, то нет. За попадание в восьмерку фехтовали Кравчук и Комащук, Кравацкая и Воронина, а с кем встречалась Чудикова, я и не вспомню. Если бы эти спортсменки оказались в разных частях сетки, то еще неизвестно, как бы выглядела восьмерка, я уже не говорю про четверку. Та же Алина Комащук, выиграв у Ирины Кравчук, в четвертьфинале уступила одним ударом Пундик, причем ведя в счете 14:13. Если бы не авторитет Гали, кстати, еще неизвестно, чем бы все закончилось. Меня очень радует, что малышки показывают зубки. Значит, лидеры курить бамбук не будут. Нужно вкалывать, чтобы держаться в сборной.

- Ваши злоключения с визами закончатся к четвертому ноября, когда стартует мировой форум в Париже?
- Теоретически да. 16-го октября я перестану быть персоной нон-грата. Хотя мне кажется, что при определенном влиянии это могло бы случиться и раньше. Но во всем есть свои плюсы. Я немного поработал дома - и вот вторая команда Хмельницкой области, за которую выступали малышки 1993-1996 годов рождения, стала третьей на чемпионате Украины. Причем обыграла одесситок во главе с Хомровой.

КОНЧА-ЗАСПА. Чемпионат Украины.


Сабля. Мужчины. Личное первенство.
1. Бойко (Хмельницкая). 2. Кукса (Черкасская). 3. Д.Пундик (Хмельницкая), Ягодка (Одесская).  1/4 финала. Кукса - Штурбабин - 15:14. Д.Пундик - Никитин (Черкасская) - 15:8. Ягодка - Третьяк (Киев) - 15:11. Бойко - Торчук (Хмельницкая) - 15:10. 1/2 финала. Кукса - Д.Пундик - 15:8. Бойко - Ягодка - 15:12. Финал. Бойко - Кукса - 15:10.
Командное первенство. 1. Хмельницкая-1 (Торчук, Бойко, Штурбабин, Шимко). 2. Николаевская-1 (Кудацкий, Максимов, Склонный, Андрющенко). 3. Хмельницкая-2 (Аулов, Д.Пундик, Конопацкий, Тарыкин). За 3-е место. Хмельницкая-2 - Черкасская-2 - 45:36. Финал. Хмельницкая-1 - Николаевская-1 - 45:29.

Женщины. Личное первенство. 1. Хомровая (Одесская/Николаевская). 2.Жовнир. 3. Г.Пундик (обе - Хмельницкая), Чудикова (Киев). 1/4 финала. Хомровая - Воронина (Киев) - 15:10. Чудикова - Перцева (Черкасская) - 15:14. Жовнир - Козлова - 15:9. Г.Пундик - Комащук - 15:14. 1/2 финала. Хомровая - Чудикова - 15:7. Жовнир - Г.Пундик - 15:14. Финал. Хомровая - Жовнир - 15:11.

Командное первенство. 1. Хмельницкая-1 (Кравчук,Жовнир, Г.Пундик, Савастеева). 2. Киев (Козлова, Воронина, Чудикова, Мельник). 3. Хмельницкая-2 (Махмет, Комащук, Щукла, Цимбота).  За 3-е место.
Хмельницкая-2 - Одесская - 45:41. Финал. Хмельницкая-1 - Киев - 45:36.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 85
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 16
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.