0

Девичьи стартовые разборки - предвестники интриги

Обзор матчей 1-го тура женской Суперлиги

Волейболистки Северодончанки

Никто, очевидно, не сомневался, что в стартовом туре нового сезона действующий чемпион страны «Галычанка» и серебряный призер «Джинестра» на своих площадках одержат по две победы соответственно над дебютантом главного дивизиона - «Керкинитидой» и седьмой в национальном рейтинге «Орбитой». Так оно и случилось. Однако назвать эти выигрыши безапелляционными - будет явным преувеличением.

Молодые крымчанки, руководимые с тренерского мостика Леонидом Хрычевым, в первом матче только во второй партии осмелились бросить вызов чемпионкам, проиграв ее «на больше-меньше». Почувствовав, что «не так страшен черт, как его малюют», спортсменки «Керкинитиды» на следующий день и вовсе дали титулованным соперницам бой. Еще бы, ведь, уступив в стартовом сете с минимальной по волейбольным меркам двухочковой разницей, дерзкие гостьи, ощутив некоторое расслабление в стане оппоненток, не на шутку разыгрались и теперь уже они «на больше-меньше» вырвали две последующие партии. Правда, как поведал тренер «Галычанки» Андрей Романович, на сей раз ударная мощь нападения его команды была не столь боеспособной, поскольку заболела Юлия Лонюк, далека от оптимальной формы Надежда Кодола и пока нет достойной замены Янине Журовской, перешедшей в южненский «Химик». Но все же, когда над чемпионками при счете 1:2 по сетам нависла угроза непредвиденного поражения, они, ведомые своим опытным капитаном Еленой Туркулой, трансформировали негативный баланс в позитивный - 3:2. Впрочем, одного турнирного очка все же не досчитались.

Да и подопечным наставницы «Джинестры» Елены Соколовской, дабы разобраться с воспитанницами запорожского тренера Сергея Попова, также пришлось приложить немало усилий. И одну партию черноморки уступили оппоненткам, и с трудом выцарапали две затяжные лотереи «на больше-меньше». Добиться большего, безусловно, молодым «орбитянкам» оказалось не под силу, поскольку с другой стороны сетки им противостояли такие незаурядные мастера, как Татьяна Козлова, Юлия Озтире, Марина Захожая, Карина Медведева, либеро Оксана Курило, опытные новобранцы «Джинестры» - связующая Анастасия Смирнова из черкасского «Круга» и Вера Козак из «Северодончанки» (они больше известны любителям волейбола по девичьим фамилиям - соответственно Датий и Юрченко).

А вот «рандеву над сеткой» в Северодонецке и Черкассах, как и предполагалось, оказались еще куда более крутыми. И если в первый день хозяевам площадок - бронзовому призеру «Кругу» и четвертой в рейтинге «Северодончанке» улыбнулась Фортуна в пятисетовых противостояниях, то назавтра эта привередливая дама уже была благосклонной к их соперникам.

В первом матче северодончанки по сетам вообще «летели» - 0:2. Причем в обеих партиях их «основе» (связующая Ирина Комиссарова, Юлия Пахоменко, Анна Лисеенкова, Ольга Трач, Анна Бурбелюк, Татьяна Литвиновская плюс либеро Кристина Дежкина) при счете 24:23 оставалось для успеха набрать лишь очко. Получив суровый нагоняй от наставника Владимира Бузаева и произведя, как оказалось, удачную замену (вместо Литвиновской вышла экс-черкасчанка Марта Мулна), хозяйки сумели переломить ход поединка и восстановить паритет по сетам - 2:2. Теперь уже настала очередь тренеру южненок Евгению Николаеву делать «вливание» своим подопечным - пасующей Дарье Озбек (в девичестве - Чмиль), Юлии Герасимовой, Татьяне Нечеталюк, Янине Журовской, Оксане Бибик, Дарье Степановской и либеро Светлане Оболонской. И гостьи очень лихо начали пятую партию, а после двух кряду удачных атак Степановской достигли значительного гандикапа - 10:6. В этот критический для его команды момент Бузаев взял минутный перерыв и, дав подшефным ц.у., возвратил на площадку Литвиновскую.

Вновь знаменитый маэстро угадал с заменой, поскольку именно Литвиновская серией коварных подач выбила соперниц с приема. Как результат - северодончанки больше не отдали южненкам ни одного (?!) очка. А победный «гвоздь» заколотила Анна Лисеенкова.

На следующий день в упорной стартовой партии хозяйки вновь имели сет-бол - 24:23. И снова успех был не на их стороне. Окрыленные успехом, девчата из Одесчины, в чей ансамбль удачно вписалась и юная Екатерина Кальченко, уверенно выиграли второй сет. Опять уступая по партиям - 0:2, северодончанки бросились в погоню. Но этой удали им хватило лишь на выигранный третий сет и до счета 21:22 в четвертом, после чего совершили две ошибки и под занавес не смогли нейтрализовать атаку Журовской.

Судя по словам наставника «Круга» Сергея Голотова, в первом матче его подопечные - связующая экс-донетчанка Яна Лопатина (в девичестве - Ковтун), возвратившаяся после годичного перерыва Елена Сидоренко, Анна Марушко, Анна Кудакова, Виктория Дедкова, Екатерина Кулик и либеро Александра Коляда (к ним удачно подключалась новичок Екатерина Дудникова из «Орбиты») - уверенно выиграли у волынянок все нечетные партии. А вот в упорных четных сетах успех сопутствовал гостьям. Но поскольку нечетных партий в «пятихатке» больше, то и победа была за черкасчанками. Эта встреча закончилась в девять вечера, а на следующий день уже в десять утра командам предстояло вновь выйти на площадку. И хозяйки, в составе которых добрая половина возрастных волейболисток, попросту не успели восстановить силы, уступив без особой борьбы в трех партиях. К тому же следует отметить, что новая пасующая Лопатина провела до этого в «Круге» лишь две тренировки и пока еще, как говорится, ищет общий язык с партнерами. Из своих подопечных Сергей Голотов выделил только либеро Коляду, которая в обоих матчах надежно закрывала тылы.

В то же время он отдал должное подшефным тренера «Волыни» Богуслава Галицкого. Ведомые игроками сборной Украины Инной Молодцовой, Анной Довгополюк и удачно действующей связующей Анной Житовоз, лучанки во втором матче продемонстрировали довольно-таки добротный волейбол.

1-й тур. Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - Керкинитида (Евпатория) - 3:0 (25:16, 28:26, 25:10) и 3:2 (25:23, 22:25, 24:26, 25:21, 15:11), Круг (Черкассы) - Волынь-Университет-ОДЮСШ - 3:2 (25:19, 25:27, 25:18, 23:25, 15:8) и 0:3 (15:25, 18:25, 21:25), Джинестра (Одесса) - Орбита-Университет (Запорожье) - 3:0 (25:22, 28:26, 25:19) и 3:1 (18:25,25:14, 30:28, 25:21), Северодончанка (Северодонецк) - Химик (Южный) - 3:2 (25:27, 24:26, 25:22, 25:18, 15:10) и 1:3 (26:28, 15:25, 25:16, 21:25).

2-й тур, 9-10 октября: Галычанка-Динамо-ТНЭУ - Джинестра, Керкинитида - Химик, Орбита-Университет - Круг, Волынь-Университет-ОДЮСШ - Северодончанка.