Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
2460
1

Олимпийский успех: не забыть бы и не потерять...

Украинские шахматисты верят в светлое будущее

Олимпийский успех: не забыть бы и не потерять...

В очередной раз сборная порадовала нас достижением высшего уровня. Вспомним этот послужной список: командный чемпионат мира-2001, мужская Олимпиада-2004, женская Олимпиада 2006 (можно приплюсовать и Кубок Гаприндашвили-2008, полученный за лучший суммарный результат мужчин и женщин. Хотя ни одного золота тогда добыть не удалось). И вот теперь — вторая победа на мужской Олимпиаде. Успех потрясающий!

В качестве основного конкурента украинцам противостояла не вальяжная сборная России первой половины 2000-х, привыкшая к победам даже в отсутствие одного-двух ключевых игроков. Нынешняя российская команда, усиленная перешедшим под ее знамена перспективнейшим украинским гроссмейстером Сережей Карякиным, выступала в оптимальном составе, в роли рейтинг-фаворитов, в родных стенах. Будучи предельно мотивированными, россияне стремились к триумфу после трех подряд олимпийских осечек.

Сильны были и другие соперники — начиная с России-2, молодежной сборной, претендовавшей, уж как минимум, на медали. (Хозяева форума имеют право быть представленными более, чем одной дружиной. И хотя вместо разрешенных трех, Россия выставила аж пять коллективов, мощными из них были только два.) Ну и далее по списку. Армения, выигравшая Олимпиады 2006 и 2008 годов. Постоянно усиливающийся Китай. Чемпионы Европы из Азербайджана. Опаснейшие венгры, нанесшие единственное поражение России-1. Сборная Израиля, которой досталась бронза. Короче говоря, — целая река, кишащая шахматными крокодилами. И вот что удивительно. Лучше всех у россиян выступил Карякин, другие сыграли менее удачно, но результат российской команды соответствовал среднему рейтингу игроков, наивысшему на турнире. Однако этого оказалось недостаточно!

Запредельный перформанс на уровне своих лучших достижений выдал лидер украинцев Василий Иванчук. Второй и третий наши игроки, согласно их расстановке в Ханты-Мансийске, Руслан Пономарев и Павел Эльянов сыграли достойно. А на четвертой доске заставил о себе говорить Захар Ефименко, которого некоторые называли слабым звеном украинского коллектива. На деле, блестящий результат Захара уступил в нашей команде лишь иванчуковскому. Теоретически, всего этого могло не хватить, не сыграй вничью Россия матч последнего тура с Испанией. Уже не в первый раз осечке россиян в их встречах с испанцами способствовал молодой Иван Сальгадо Лопес, убедительно переигравший Петра Свидлера. Однако, обыграй Россия испанцев, и соглашения на ничью в двух последних партиях нашего матча с Израилем не последовало бы.

По оценке второй доски Израиля Эмиля Сутовского, На момент предложения ничьей израильтяне «стояли опасно». У Ефименко были «большие шансы на победу», а у израильтянина Максима Родштейна — «лишь небольшой перевес» против Эльянова. В общем, украинцы заслуженно победили. Доказали, что неприглашение сборной на командный чемпионат мира в январе было ошибкой ФИДЕ. Если говорить об игроках, украинские шахматы — в числе лучших в мире. Но, увы, организационная составляющая украинских шахмат ближе к противоположному полюсу. Здесь мы уступаем России, странам Закавказья, Турции, большинству европейских стран... Российские игроки боролись за премии по 50 тысяч долларов за первое место. В Армении и Азербайджане цифры очень сопоставимые. Украинские же шахматы задыхаются от недостатка средств и спонсоров. При этом, никакие усилия не проходят даром. Не отыграй, например, Ефименко два организованных Йозефом Решем в Мукачеве матча, до олимпийского спурта могло и не дойти. Организация украинских шахмат находится на передовых позициях разве что в липовых турнирах, отсылаемых пачками на обсчет рейтинга. Проблемы тянутся с прошлых лет, начиная с советского периода. За секунду всего не решить. Но украинские шахматисты возлагают сейчас большие надежды на новое руководство национальной федерации...

Михаил ГОЛУБЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.