Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Марафонское безумие

Сегодня в Европе и Северной Америке стартует чемпионат НХЛ длиной в девять месяцев

Марафонское безумие

Экспансия НХЛ в Европу продолжается. По традиции последних лет старт регулярного чемпионата будет дан в Старом Свете! Впервые на европейском континенте сразятся сразу шесть североамериканских команд: «Каролина» и «Миннесота» откроют девятимесячный марафон в Хельсинки, «Коламбус» и «Сан-Хосе» скрестят клюшки в Стокгольме, а «Бостон» и «Финикс» сойдутся в Праге. Всего же в турнире выступят 24 американских клуба и шесть послов Канады, которые посостязаются за 16 мест в плей-офф, где и будет разыгран почетнейший Кубок Стэнли.

Главным фаворитом в новый сезон вступает действующий чемпион «Чикаго», хоккеисты которого на днях получили именные перстни, украшенные 404 бриллиантами и другими драгоценными камнями на общую стоимость 30 тысяч долларов. «Блэкхокс» удалось сохранить игроков, составлявших так называемое ядро — Кит, Сибрук, Тэйвс, Кейн, но из-за потолка зарплат пришлось расстаться с рядом исполнителей, включая основного вратаря Антти Ниеми. Напомним, что финн раскрылся в минувшем плей-офф, одержав 16 побед в 22 играх (91% отраженных бросков), но чикагцы решили не продлевать отношения с Ниеми после присуждения тому арбитражем контракта на год стоимостью в 2,75 миллиона долларов, предпочтя заключить годичное соглашение с Марти Турко на $1,3 миллиона. Ниеми же за $2 «лимона» подался в «Сан-Хосе», где воссоединился с партнером по сборной Финляндии Антеро Нииттимяки, купленным калифорнийцами на смену Евгению Набокову, который уехал в КХЛ (СКА).

Интересно будет присмотреться и к обновленному «Эдмонтону», в который пришли молодые звезды Тейлор Холл (первый номер драфта-2010), Джордан Эберле, шведы Магнус Пяйярви-Свенссон и Линус Умарк (экс-«Динамо»), новый главный тренер Том Ренни и ассистент Ральф Крюгер, работавший 12 лет со сборной Швейцарии. Любопытно, что на первую тренировку худшей команды прошлого сезона собралось более трех тысяч болельщиков. Колорита же «Эдмонтону» добавляет находящийся во внимании прессы кипер Николай Хабибуллин. Олимпийскому чемпиону и обладателю Кубка Стэнли по-прежнему светит месяц тюрьмы за превышение скорости и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Пока рассматривается апелляция на решение суда штата Аризона, Хабибуллин уверенно набирает форму после операции на спине.

В продолжение вратарской темы нельзя обойти стороной героя плей-офф-2010, словака Ярослава Галака, признанного самым ценным хоккеистом «Монреаля». Блестящая игра 25-летнего голкипера в Кубке Стэнли принесла владельцам «Канадиенс» около $20 миллионов чистой прибыли, заработанных на продаже билетов и торговле. Однако руководство клуба не продлило соглашение с Галаком и обменяло его в «Сент-Луис» на Ларса Эллера и Иэна Шульца. Вскоре после этого обмена словак заключил четырехлетний контракт с «Сент-Луисом» на $15 миллионов. Интересно, что Ярослав стал лучшим в плей-офф по проценту отраженных бросков с показателем в 92,3%, а в шестой встрече серии с «Вашингтоном» совершил рекордные в Лиге 5З сейва.

Наверняка в круг основных соискателей чемпионского титула также войдут «Детройт», «Сан-Хосе», «Вашингтон» и «Питтсбург». Прогресса ждут и от «Тампы» с новым генменеджером Стивом Айзерманом. «Обречены» бороться за Кубок Стэнли и «Нью-Джерси» с Ильей Ковальчуком и его 100-миллионным контрактом на 15 лет! Кстати, согласно опросу канадского информагентства TSN, лучшим бомбардиром сезона станет не Кови, а Александр Овечкин (47%). Далее респонденты отдали свои голоса Сидни Кросби (30%), Хенрику Седину (13%), Никласу Бэкстрему (6%) и Евгению Малкину (4%).

Хочется верить, что новый сезон окажется успешным и для украинских легионеров в НХЛ — Руслана Федотенко и Алексея Поникаровского. Первый попробует доказать свою профпригодность в «Рейнджерс» (пятый энхаэловский клуб в карьере Руслана), а второму предстоит попотеть, чтобы отработать на славу контракт на $3,2 «лимона» в «Лос-Анджелесе». Несомненно, подписать рекордное для себя соглашение Алексею помог новый потолок зарплат в НХЛ. Отныне суммарный оклад всех игроков команды не может превышать $59,4 млн. Напомним, что в первый после локаута хоккейный сезон потолок жалованья составлял $39 млн.

Остается наблюдать за развитием ситуации за океаном и ждать лета, чтобы узнать, сможет ли очередной, 93-й, сезон подарить нам имя нового, седьмого обладателя Кубка Стэнли за семь последних лет?

Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 7
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо
Футбол | 17 апреля 2024, 07:38 1
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо

Смотрите 17 апреля в 15:30 перенесенный матч 16-го тура УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.