Состоялся матч 5-го тура мужской гандбольной Суперлиги

БРОВАРЫ. Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины.

БУДИВЕЛЬНЫК (Бровары) - ПОРТОВИК (Южный) - 26:25 (15:12)
Будивельнык: Бражник; Березанский (5), Покотило (3), Петров, Комаренко, Балынский, Тибулевич (1), Анисимов (9), В.Садовой (2), Процык (5), Паламар (1), Жуков.
Портовик: И.Чуприна, Крючков, Смирнов; Боцоев, Южбабенко (4), Турочек (4), Вижевский (1), Маньковский (6), Сога (1), Гунько, Полторацкий (5), Ганзиенко, Козакевич (3), Горовой (1), С.Шевченко.
Семиметровые: 4 (4) - 0.
Штраф: 8 - 12.
Судьи: Згоба, Кузь (оба - Львов).
5 октября. Бровары. Спорткомплекс БВУФК. 180 зрителей

Наставник южненцев Олег Сыч прежде всего думал о своем составе, куда успел со старта нового сезона вписать линейного Максима Вижевского (тот вернулся из Подмосковья) и приглашенного из «Шахтера-Академии» Сергея Турочека. Предыдущие туры он четко провел на позиции центрального разыгрывающего. Но при этом тренер приморцев пытался вычислить, какой вариант изберут броварчане. Разведка донесла, что из «ссылки» в дочерний БВУФК взят обратно в основу шустрый краек Александр Березанский, и что вновь в строю мощный полусредний хозяев Александр Петров. Именно он некогда выступал за «Портовик», кстати, под началом нынешнего коуча «строителей» Владимира Косика. Но это интрига за кромкой поля, а что на площадке?

Здесь между бронзовым и серебряным призерами все было по законам дерби. Сработавшая замена Тибулевича на Процыка (Максим удачно убежал в отрыв - 12:7 на 23-й минуте) и серийные сэйвы Бражника вроде бы обеспечили броварчанам комфортный запас и во втором тайме. Но Сыч обрушил на соперника всю скамейку. Юркий Артем Козакевич (к слову, выпускник здешнего училища) забил в меньшинстве. Александр Горовой опорным броском вообще устроил болельщикам валидольную концовку - только 26:24 на 58-й минуте.

Дальше - больше. За 65 секунд до сирены перебывавший вчера чуть ли не на четырех позициях Юрий Маньковский реализует удаление неопытного Станислава Жукова - 26:25. За 22 секунды до развязки Косик приостанавливает сумбурную атаку уже на поднятой судьями руке тайм-аутом. Поспешный «выстрел» легко разгадывает Владимир Смирнов, и теперь миг перерыва использует Олег Сыч. Как мне виделось, тренер южненцев посоветовал нарваться на такой фол, чтобы заслужить пенальти. Турочек попытался, но в последний момент оборона разжала тиски, а бросок Сергея наглухо «съел» Вадим Бражник.

А что же штатные бомбардиры команд? Казалось, Валентин Анисимов накидал больше трети всех мячей, но и ошибался изрядно. Были у Косика претензии к Садовому и Покотило: «Диву даюсь, как не впервой ведем «плюс пять-шесть» и спускаем до двух. Надо лечить этот синдром». Понаставил я было одобряющих кружочков двум южненским Александрам - Полторацкому и Южбабенко, однако Сыч заявил, что в нападении, не в пример обороне, установку все выполняли плохо. И уж что точно надо приморцам учесть в матчах Кубка ЕГФ 8 и 9 октября в Ришон-ле-Ционе с израильским «Хапоэлем», так это игру в некомплекте. Так, имея больше минуты перевес 6 на 4, Дмитрий Сога привез себе семиметровый. Для публики - шоу, а для тренеров сплошная мигрень.