Первое поражение Партизана за полтора года

Результаты матчей соперников украинских клубов по еврокубкам

Чемпионат Сербии. 7-й тур

ВОЙВОДИНА - ПАРТИЗАН - 2:0 (1:0)
Голы: Джуровски, 28 - с пенальти (1:0). Меребашвили, 57 (2:0).
«Партизан» (Белград):  Стойкович, Стеванович, Йованович, Станоквич, Кизито, Петрович, Медо (Томич, 46), С. Илич, Богунович (Смилянич, 60), Илиев (Щепович, 78), Клео.

В Сербии нагрянула сенсация, которую, наверное, заждались все, кроме болельщиков «Партизана». Последнее поражение «гробарей» в чемпионате датировано весной 2009 года. И вот, спустя полтора года, лучшая команда Сербии вновь уходит с поля без единого очка.

Необходимо отметить, что матч сопровождался частыми стычками на поле, большинство из которых были спровоцированы игроками «Войводины», из-за чего команды заканчивали встречу в формате 9 на 9.

Чемпионат Португалии. 7-й тур

БЕНФИКА - БРАГА - 1:0 (0:0)
Гол: Карлуш Мартинш, 73.
«Брага»:  Фелипе, Паулау, Элдерсон, Силвиу, Угу Виана (Паулу Сезар, 65), Вандинью (Мадрид, 61), Мойзес, Агиар (Матеус, 77), Леандру Салину, Алан, Лима.

«Брага» проиграла по делу: минимум опасности около владений голкипера «Бенфики» Луиса Хименеса, максимум - у ворот Фелипе, который, исправляясь за матч с «Шахтером», в некоторых эпизодах творил чудеса. Но и он не смог выручить команду, когда защитники оставили неприкрытым в собственной штрафной Карлуша Мартинша. Техничный прием, мощный удар в дальнюю «девятку» - и три очка остаются в Лиссабоне.

Чемпионат Молдавии. 11-й тур

ЗИМБРУ - ШЕРИФ - 1:1 (1:1)
Голы:  Салифу, 24 (1:0). Георгиев, 36 (1:1).
«Шериф» (Тирасполь):  Стажила, Тархнишвили, Георгиев (Волков, 74), Ерохин, Гаурач (Франса, 74), Вранеш, Руамба, Дьедью (Николич, 62), Самарджич, Бранкович, Адамович (Хачатуров, 59).

За несколько часов до начала украинского «классико», «битва титанов» состоялась и в Молдавии. «Шериф», как и «Динамо», также не сумел одержать победу. В отличие от киевского клуба, в этой встрече тираспольцы считались фаворитами, однако из Кишинева подопечные Андрея Сосницкого сумели увезти лишь одно очко. На гол, забитый в середине тайма африканским легионером «Зимбру» Разаком Салифу, гости сумели ответить лишь точным ударом Сергея Георгиева. Хотя моментов, чтобы еще раз огорчить голкипера соперника, у игроков «Шерифа» было немало.

После этой ничьей положение тираспольцев в чемпионате Молдавии не изменилось - они продолжают занимать седьмую строчку в турнирной таблице, имея одну игру в запасе. Что интересно, состоится она в ближайшее воскресенье, несмотря на перерыв, связанный с матчами сборных.

Чемпионат Белоруссии. 27-й тур

НЕМАН - БАТЭ - 1:1 (0:1)
Голы: Сосновский, 32 (0:1). Савостьянов, 68 - с пенальти (1:1).
Нереализованный пенальти: Родинонов, 80 (вратарь).
БАТЭ (Борисов):  Веремко, Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачев, А. Володько, Бага, Концевой, Родионов (Нехайчик, 81), Павлов (Олехнович, 54), Скавыш (Радьков, 39).
Удаление: Шитов, 35.

Второй раз подряд БАТЭ не может одержать победу после матча в еврокубках. Прошлый раз борисовчане уступили минскому «Динамо», теперь же не смогли обыграть гродненский «Неман».

Поначалу в этом матче для БАТЭ все складывалось весьма удачно, и на 32-й минуте после ошибки вратаря Сергей Сосновский вывел гостей вперед. Однако затем за одну минуту любитель поговорить Игорь Шитов получил две желтые карточки, оставив свою команду в меньшинстве, и «Неман» получил прекрасную возможность отобрать у лидера очки.

Впрочем, распечатать ворота Сергея Веремко хозяевам удалось лишь во втором тайме - голкипер БАТЭ не
смог отразить четвертый кряду пенальти, назначенный в его ворота. Аналогичная возможность в концовке встречи была предоставлена и борисовчанам, но Виталий Родионов был менее удачлив при выполнении 11-метрового удара.

Чемпионат Голландии. 8-й тур

АЗ - ХЕРАКЛЕС - 2:1 (1:1)
Голы: Овертом, 41 (0:1). Сигторссон, 43 (1:1). Домингуш, 88 (2:1).
АЗ (Алкмар): Ромеро, Марселлис, Муасандер, Морено (Ялинс, 46), Клаван, Вернблоом, Эльм (Фалкенбург, 71), Схарс, Сигтурссон (Холман, 46), Домингуш, Гудмундссон.

После двух кряду «сухих» матчей в чемпионате АЗ вновь пропустил, однако, хоть и с трудом, но все же сумел одержать третью победу подряд. Наставник алкмарцев Гертьян Вербек не стал делать замен в составе после поражения в Борисове, позволив футболистам реабилитироваться. «Зря он так поступил», - наверняка думали болельщики АЗ минуте на 85-й, когда на табло горели две единицы. Однако вскоре бразильский форвард Домингуш, удачно сыграв на добивании, принес своей команде очередные три очка.

«Я доволен тем, как команда играла в первом тайме, - сказал на послематчевой пресс-конференции  Вербек.  - К сожалению, на наших футболистах сказывается плотный график матчей, и из-за травм мы потеряли Морено и Эльма».

ПСВ - ВЕНЛО - 3:0 (0:0)
Голы:  Рейс, 56 (1:0). Баума, 63 (2:0). Рейс, 78 (3:0).
ПСВ (Эйндховен): Исакссон, Питерс, Баума, Хатчинсон, Марселу, Энгелар, Тойвонен (Бакккал, 77), Афеллай, Джуджак, Ленс (Амрабат, 82), Куверманс (Рейс, 46).

У ПСВ с аутсайдером чемпионата никаких проблем не возникло. Точнее, они были, но только в первом тайме. После перерыва на поле вышел Жонатан Рейс и, что называется, сделал результат. Его дубль, а также гол Вилфреда Баумы после подачи углового, позволили эйндховенцам взобраться на верхушку турнирной таблицы, ведь лидировавший до этого «Аякс» дома неожиданно проиграл «Утрехту».

Чемпионат Италии. 6-й тур

БОЛОНЬЯ - САМПДОРИЯ - 1:1 (0:1)
Голы: Портанова, 45+1 - в свои ворота (0:1). Бритос, 65 (1:1).
«Сампдория» (Генуя): Курчи, Дзаури, Гастальделло, Луккини, Циглер, Семиоли, Паломбо, Тиссоне (Обианг, 66), Коман (Губерти, 75), Паццини, Кассано (Поцци, 70).

Игроки «Болоньи» в этом матче творили настоящие чудеса. К примеру, один из защитников, находясь на самой «ленточке», сумел коленом перевести мяч в перекладину после удара Кассано. Причем бил Антонио, на секундочку, метров с семи, находясь прямо по центру ворот.

Зато в конце тайма партнер героя-защитника Даниэле Портанова отличился со знаком «минус», головой в падении переправив в дальний угол мягкий навес Анжело Паломбо от лицевой линии. Отыгралась «Болонья» на 65-й минуте: после подачи штрафного защитники «Сампдории» «зевнули» Мигеля Бритоса в собственной штрафной, и тот без проблем протолкнул мяч мимо Джанлуки Курчи.

Чемпионат Испании. 6-й тур

СЕВИЛЬЯ - АТЛЕТИКО - 3:1 (2:0)
Голы:  Негредо, 29 (1:0). Перотти, 34 (2:0). Кануте, 51 (3:0). Диегу Коста, 58 (3:1).
«Севилья»:  Палоп, Конко, Касерес, Фернандо Наварро, Перотти, Ромарик (Гуаренте, 84), Ренату, Диего Капель (Альфаро, 89). Кануте, Негредо (Луис Фабиану, 69).

Перед встречей на «Санчес Писхуане» обе команды находились примерно в равных условиях, поскольку и «Севилья», и «Атлетико» в четверг играли в Лиге Европы, причем что одни, что другие - на выезде. Наверное, севильцы просто лучше восстановились, иначе очень трудно объяснить, как им удавалось в начале второго тайма выигрывать с разницей в три мяча.

В принципе, хозяева могли открыть счет задолго до 29-й минуты, но в последний момент кто-то им постоянно мешал - то вратарь, то защитник. Правда, и пропустить могли, если бы не Палоп, взявший сложнейший удар Форлана. Ну, а на исходе получаса игры Альваро Негредо красивым обводящим ударом метров с 15-ти все же вывел свою команду вперед.

Спустя пять минут голова Перотти (именно так, поскольку от нее срикошетил мяч после удара Конко) неожиданно для него самого удвоила преимущество «Севильи», а в начале второго тайма Кануте хлестким ударом с линии штрафной довел счет до разгромного.

Все, что удалось «Атлетико», это провести гол престижа, хотя и в этом случае Палопу не хватило самой малости, чтобы взять выход один на один от Диегу Косты.

Чемпионат Франции. 8-й тур

ПСЖ - НИЦЦА - 0:0
ПСЖ: Эдель, Жале, Тьене, Арман, Сахо, Макелеле, Нене, Шантом (Клеман, 77), Жюли (Сессеньон, 64), Мавлют (Луйиндула, 63), Оаро.

Хорошо, когда в команде есть длинная скамейка запасных. Плохо, когда эта скамейка не приносит никакой пользы. После победы над «Карпатами» наставник парижан Антуан Комбуаре оставил в запасе многих игроков основного состава, выпустив на поле, к примеру, «старичков» Макелеле и Жюли. Однако вскрыть оборону «Ниццы» им оказалось не под силу. После этой ничьей ПСЖ отстает от сенсационно лидирующего «Сэнт-Этьена» уже на шесть очков.

Чемпионат Венгрии. 9-й тур

ДЕБРЕЦЕН - ВАШАШ - 3:1 (2:0)
Голы: Кулибали, 14 (1:0). Кулибали, 17 (2:0). Кабат, 68 (3:0). Ференци, 80 (3:1).
«Дебрецен»:  Малинаускас, Надь (Рамос, 60), Симац, Миядиноски, Лацко, Кишш, Варга, Сакай, Цвиткович, Мбенгоно (Домби, 80), Кулибали (Кабат, 61).

«Арсенал», «Брага» «Партизан» - соперники  «Шахтера» в Лиге чемпионов.

« АЗ» БАТЭ, «Шериф» - соперники «Динамо» в Лиге Европы.