Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3457
10

ЭДМАР: «Фининьо меня поддержал»

Полузащитник «Металлиста» перенес операцию

ЭДМАР: «Фининьо меня поддержал»
Бразильскому полузащитнику Металлиста в понедельник была сделана операция на глазе. Сегодня клубная пресс-служба поинтересовалась самочувствием Эдмара.
 
- Мне удалили небольшой нарост на веке, у меня было воспаление чуть больше года назад, и вот получилось небольшое осложнение. Чувствую себя уже нормально. Неудобно только то, что в глазах пока такое ощущение, будто песок... Трудно еще смотреть. Но врач сказал, что через два-три дня это все пройдет, он выписал мне мазь, капли. И я все процедуры четко выполняю. И еще неудобно, что пока нельзя напрягать глаза. То есть долго смотреть телевизор или в монитор компьютера. Впрочем, это мелочи.
 
- Больно было?
- Не так больно, как страшно. Это ведь на глазу, ты все видишь, как режут. И отвернуться некуда (смеется). Вот здесь очень нервно и волнительно себя чувствуешь. Но, слава Богу, все хорошо закончилось. Через три дня приступлю к тренировкам и практически ничего не пропущу - у нас же пока небольшой отпуск.
 
- В больнице ты был вместе с Фининьо. У него тоже проблемы?
- Нет. Во-первых, он меня поддерживал морально, а, во-вторых, он меня потом на своей машине отвозил домой. Я ведь пока за рулем сидеть не могу. Нет, за рулем сидеть могу, но вести машину пока нет (смеется).

Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
parmaks — 05.10.2010 17:01
Эдик выздоравливай! И даже не думай болеть,нам до Нового Года нужно как минимум 3-е место в ЧУ
.................................................
До Нового - 2225 года?!))))))))))))))))
fairplay
martin.kharkov — 05.10.2010 22:49
Спасибо за интервью
Ferret
martin.kharkov — 05.10.2010 22:49
ДЕВИЧ -
AlexFire
Хохмач))
martin.kharkov
ИА "МОСТ-Харьков" приводит полный текст интервью с Марко Девичем.
Вопрос, который сейчас волнует всех болельщиков – как твое здоровье?

Завтра должен сделать снимок. Сейчас чувствую себя очень хорошо, уже намного лучше, и уверен, дай Бог, что 16-го числа выйду на поле стадиона "Металлист" против "Волыни".

За время лечения ты пропустил довольно много важных игр. Был таким же зрителем, как и мы. Как это – смотреть со стороны за работой своих партнеров?

Смотреть со стороны и находиться на поле – это большая разница. Намного легче, когда ты находишься на поле и можешь сам решить судьбу матча и помочь друзьям, чтобы добиться победы и радовать болельщиков. Лично мне со стороны смотреть настолько тяжело, что иногда и не хочется смотреть вовсе. Ощущения такие, что больше нервничаю, когда смотрю, чем когда играю.

Думал, что травма такая – пять-семь дней пройдет и все, а получилось, что все серьезно, почти месяц уже пропустил. Уже не могу дождаться, когда вернусь на поле.

У Хавьера похожая травма?

Да, типа моей, но чуть легче. Тоже микронадрыв мышцы, но я думаю, что он быстро восстановится.

Как поддерживают партнеры?

Ребята всегда стараются поддерживать. Но когда сам не играю и смотрю, как они тренируются, просто хочется поменять время тренировки, чтобы самому делать пробежки и не смотреть, как они получают удовольствие от работы с мячом (смеется). Но этот период позади, а все, что впереди, я думаю, будет только лучше.

Перед травмой ты набрал отличную форму. По твоим ощущениям, сколько времени понадобится, чтобы вернуться на тот же уровень?

Могу сказать только, что когда я выйду на поле, то буду отдаваться игре полностью, а как оно получится – забью мяч, два или три, не забью вообще или получу красную карточку – никто не знает. Но с помощью этих эмоций, когда болельщики поддерживают команду и меня лично – я думаю, что быстро наберу форму.

Прокомментируй основные матчи, которые ты пропустил – против "Дебрецена", "Шахтера" и ПСВ.

В Венгрии я был, смотрел игру. Возможно это была лучшая игра "Металлиста" в этом году, по крайней мере, все что хотели – получилось. Оборона сильно сыграла, атака тоже – забили пять мячей, что для еврокубков довольно много. Причем голы очень красивые, в бразильском стиле. Победа 5:0 в еврокубках имеет большое значение и для "Металлиста" и для Украины.

"Шахтер"… Я до сих пор удивляюсь, как мы могли не выиграть ту игру. Даже ничья – не то, хотя многие болельщики были бы довольны такому результату. Я смотрел со стороны – вообще классно сыграли. Но снова этот результат, снова этот "Шахтер", который у нас постоянно выигрывает на последних минутах. Но, наверное, так было нужно. Игра показала, что мы можем играть на равных с "Шахтером" и надеюсь, что в будущем мы сможем улучшить результат.

Согласен, что матч "Металлист" – "Шахтер" стал бы украшением любого топ-чемпионата?

Точно. Было похоже на Германию: тоже полный стадион во время матча. А так, как болеют наши болельщики, я уверен – в Украине без сомнения они лучшие, одни из лучших в Европе.

Что случилось в матче против ПСВ?

Хотелось бы похвалить голландскую команду. ПСВ сыграл в показательный футбол. Нам было очень тяжело.

По моему мнению, удаления не было. Судья мог смело давать желтую и все. Я сыграл бы точно так же, как Тойвонен, он поставил корпус, а защитник пошел. Там все по делу было. Вот только красной карточки не было, рядом был еще один защитник... Но все равно – ПСВ сыграл весь матч без лишних движений, без лишних касаний. Нам нужно взять эту игру, еще раз посмотреть и учиться. Для нас это хороший опыт.

Складывалось ощущение, что ПСВ больше приспособилось к такому тяжелому полю, а нашим бразильцам не удалось показать быстрый техничный футбол.

Вообще-то, если у тебя есть техника, то ты должен уметь играть и в дождь и в снег и под солнцем. Но в Голландии такая погода, которая была в Харькове в день матча, практически каждый день, их команда к этому привыкла. Все равно, не хотелось бы уменьшать победу ПСВ, которая была вполне заслуженной.

Психологически это поражение как-то повлияло на команду?

Из такого поражения тоже можно извлечь пользу, нас как бы немного спустили на землю – "ребята вы не лучшие в мире, вам еще есть чему учиться".

Что можешь сказать об игре с "Карпатами"?

Это была игра на фоне усталости. Все же ребята сыграли хорошо – выиграть игру во Львове у такого соперника и еще через три дня после ПСВ. Проявили характер и добились очень важной победы.

В каких европейских чемпионатах хотел бы себя попробовать?

Если будет такая возможность, то хотелось бы поиграть в Германии. Футбол в Германии интересный и стадионы всегда заполнены. Сейчас там вообще непредсказуемые команды. "Майнц" идет на первом месте, а последние занимают "Штутгарт" и "Шальке".

Как считаешь, скоро ли наш чемпионат сможет догнать по качеству и уровню чемпионаты "большой пятерки"?

Естественно, прогресс есть. Команды как "Металлист", "Днепр", вот сейчас "Карпаты" и "Металлург" Донецк (я не говорю уже о "Динамо" и "Шахтере", которые и так всегда занимают высокие места)… пусть не обижаются другие клубы, но я думаю, что у этих команд побольше бюджет, а как говорят в Сербии: на сколько денег, на столько и музыки… Если появится в чемпионате Украины еще 2-3 команды, которые хотят подняться выше 4-5 места, будет еще интереснее и лучше.

Мог бы сравнить составы "Металлиста" – тот, который доходил до 1/8 финала Кубка УЕФА и нынешний?

Тот состав, который играл в 1/8 Кубка УЕФА, уже добился успеха. И теперь новому составу "Металлиста" нужно добиться хотя бы подобного, - выйти из группы. И потом можно говорить о том, что нынешний состав "Металлиста" лучше того, который дошел до 1/8 Кубка УЕФА. Пока я бы так не сказал. У нас хороший состав, хорошие приобретения, и мы должны добиться успеха. Но никто не может этого гарантировать, даже если кто-то считает нынешний состав "Металлиста" на три головы выше того. Тот состав поднял "Металлист" на очень большой уровень: про нашу команду уже не говорят только в Украине, но и в Европе. А у нынешней команды есть большой потенциал повторить или даже улучшить достижения предыдущего состава. Реализует ли он его – покажет время.

В последнее время "Металлист" сравнивают с "Шахтером" из-за большого количества бразильцев в команде. В Донецке были проблемы – можно вспомнить как уходили Илсиньо и Матузалем. Не может ли быть такого в "Металлисте"?

Честно говоря, я такой проблемы не вижу. Наши бразильцы – прежде всего, хорошие люди, воспитанные. Их футбольные качества вы тоже видели. Коллектив у нас сильный, каждый друг друга уважает. Вы не увидите у нас игрока, который считает, что он лучше других.

Семья Маркевича?

(Смеется) Можно и так сказать. Он папа, мы дети.

Но есть пример Жажи…

Многие говорят, что он такой-сякой… но он много сделал для "Металлиста". Он – классный пацан и футболист. Мне не хотелось бы говорить о негативе. Он просто не хотел оставаться – и у него было предложение.

Самое главное – он не смог заслужить всеобщей любви болельщиков…

Болельщики все видят. Но я вам хочу сказать: Жажа – это игрок, у которого огромный потенциал. Не только играть в "Металлисте", но и в топ-клубах мира. Возможно, болельщики видели, что он не выкладывался на 100%, но даже его 50% – это большое дело для команды. "Металлист" продал его, но не хотелось бы, чтобы болельщики помнили о нем только плохое. В интервью он постоянно говорит, что рад был играть за "Металлист".

Расскажи о том, как ты начинал заниматься футболом.

Это было давно уже, не помню даже (смеется). Мне было 8-9 лет, я пришел в клуб нашего района "Звездара" и попросил у главного тренера потренироваться с командой. Он сказал "давай" и началось: я стал играть за юношеские составы "Звездара", потом дебютировал за первую команду.

Но в то время мне не хватало килограмм. Я был очень худой. Даже не похож на футболиста. Тренеры думали: куда его брать в основной состав, его рукой заденут, и он не вернется больше в футбол. У меня и проблемы в семье были… я родился в небогатой семье, при этом мои родители - глухонемые. Я, слава Богу, родился с нормальным слухом… и если знаете, когда я родился, в Югославии было очень тяжелое время… хорошо, если за день было что покушать. Я даже не думал о том, чтобы прогрессировать, что-то сделать в футболе. Наверное, мне повезло.

Потом мой тренер перешел в "Вождовац" и пригласил меня в аренду. Он сказал мне: "Если ты не будешь бегать и играть так, как я тебе говорю, то ты не будешь нужен ни мне ни вообще никому". Полгода я играл хорошо, после чего встретился с агентом луцкой "Волыни" и переехал в Украину.

Что скажешь Кварцяному, когда увидишь его?

Этот человек, безусловно, звезда украинского футбола на протяжении многих лет. Я думаю, молодым игрокам особенно полезно было бы поработать с ним хотя бы год для того, чтобы научиться уважать себя и футбол. У меня остались только позитивные воспоминания, хотя бывало и тяжело с ним работать. То как я сейчас играю – во многом благодаря ему. Он такой человек – очень любит футбол и все эмоционально переносит. Скучно с ним никогда не было. Дай Бог ему здоровья, чтобы он прожил еще много, оставался в футболе и учил молодежь.

Как и почему решил стать гражданином Украины?

На эту тему я много общался со спортивным директором "Металлиста" Евгением Красниковым, который мне очень помог и в клубе и в вопросе натурализации, да и вообще в жизни.

Ситуация в федерации футбола Сербии, когда я хорошо играл и становился лучшим бомбардиром, была очень сложной для того, чтобы попасть в сборную. Скажу так – нефутбольные вещи были важнее того, что ты делал на поле. Когда новым тренером сборной стал Радомир Антич, все поменялось и все стало нормально.

Но в тот момент мне поступило предложение выступать за сборную Украины. Это был очень серьезный вопрос, сами понимаете, сделать такой шаг… Ведь никто не гарантировал, что я попаду в основной состав. И я совершал ошибку – я не поверил в себя, подумал: "Шевченко, Воронин, куда там мне? Принять гражданство – невозможно потом будет выступать за Сербию…" Но со временем руководство и тренер "Металлиста" помогли мне, и я поверил в себя. Психологическая помощь очень важна в футболе.

После принятия гражданства у меня был спад в игре, но я все же получил вызов в сборную Украины и радовался этому как ребенок.

Как прошел дебют в национальной команде?

Это было в Днепропетровске, представляете, да? (Смеется) Принципиальный соперник, дебют, баннеры в стиле "зачем он нам нужен?", было тяжело, конечно. Сыграл 45 минут против Норвегии, считаю, что неплохо получилось, но очень много волновался, наверное, это помешало сыграть еще лучше.

Твое отношение к тому, что сборная Украины будет играть против бразильцев в Англии, а не на родине.

Как игрок национальной сборной я, конечно же, с этим не согласен. Жаль, что приняли такое решение, хотя причин я не знаю, может бразильцы так захотели. Очень жаль, что болельщики Украины не смогут увидеть сборную Бразилии. Не согласен с таким решением и не поддерживаю его.

Вопрос от слушателя: знакомые говорят, что частенько видят тебя в ночных клубах. Скажи, можно ли быть уверенным в том, что ты не пойдешь по пути Милевского, Алиева и прочих?

Не переживайте, таким путем я не пойду, могу дать гарантию. Моя жизнь – это футбол. А все околофутбольные вещи я делаю в меру и с умом. Вы не увидите Марко в ночном клубе перед игрой, даже за 3-4 дня до нее. Можно посетить клуб после игры, если только вся команда захочет отпраздновать успех и отдохнуть.
Фото: "МОСТ-Харьков"
Giorgio91
Эдик самый украинский бразилец!
UgandaMan
Скорейшего выздоровления! И не хворайте там больше
kokan2008
Эдик, выздоравливай! Ждём тебя в сборной Украины.
fairplay
Выздоравливай! А Финя молоток, настоящий товарищ!
parmaks
Эдик выздоравливай! И даже не думай болеть,нам до Нового Года нужно как минимум 3-е место в ЧУ